Главная новость
Статьи в фокусе

Spiegel опубликовал новую версию разгрома "вагнеровцев"

2-03-2018, 16:38
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Spiegel опубликовал новую версию разгрома
Целью были не россияне?
2.8т

Российские наемники ЧВК "Вагнер" не принимали прямого участия в бою сил Башара Асада с сирийскими повстанцами и вооруженными силами США под Дейр-эз-Зором, а попали под удар американских ВВС случайно.

Об этом сказано в материале Spiegel, передает obozrevatel.com.

Журналисты отправились в Сирию, чтобы восстановить картину произошедшего 7 февраля, и опросили свидетелей боя и его непосредственных участников.

По их данным, правительственные силы попытались перебраться в зону ответственности США с западного на восточный берег реки Евфрат, где находятся крупные месторождения природного газа, известные как Коноко.

В свою очередь американская сторона предупредительным огнем отогнала наступавших назад, однако ночью силы Асада продолжили переправу и наступление усиленным контингентом.

Их целью были позиции сил оппозиции в Хишаме, где также находился американский спецназ. Другая группировка сторонников Асада попыталась атаковать укрепления со стороны деревни Табия.

Сложившаяся ситуация вынудила американское командование приказать ВВС и артиллерии открыть массированный огонь на поражение. По стечению обстоятельств, в районе Табии находилась небольшая группа россиян, которые погибли от огня американцев.

По словам работника единственной крупной больницы в Дейр-эз-Зоре, с поля боя были доставлены около десятка тел россиян, которые затем погрузили в транспортный самолет, который взял курс на север Сирии.

Журналисты Spiegel пришли к выводу, что количество потерь "вагнеровцев" было значительно СМИ. По их информации, погибли от 10 до 20 российских наемников.

Реклама

Читают сейчас: В Германии суд признал 16-летнего украинца виновным в двойном убийстве.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама