Археологи обнаружили «райский уголок» доисторического человека

8-01-2018, 18:00
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Археологи обнаружили «райский уголок» доисторического человека
Предки человека были крупнее и сильнее современных людей
2.3т

Израильские археологи обнаружили неподалеку от Тель-Авива стоянку доисторических людей, которую они называют райским местом для охотников-собирателей, живших там примерно полмиллиона лет назад.

На месте раскопок между оживленной магистралью и населенном израильскими арабами городком Джальджулией обнаружены сотни кремневых топоров и других предметов быта, сообщает Русская служба ВВС.

По словам экспертов, в то время в этом месте протекала небольшая речка, здесь была пышная растительность и водилось множество животных, что создавало идеальные условия для жизни доисторических людей.

Ран Баракаи, глава кафедры археологии Тель-Авивского университета, отмечает, что стоянка удивительно хорошо сохранилась.

«Для людей в те времена это было своего рода раем, и они сюда постоянно возвращались», — говорит он.

«Речка приносила сюда кремниевые камни с соседних холмов, так что они могли делать ножи и топоры прямо тут, на месте. Река также привлекала диких животных, и на них мы можно было тут же охотиться, а затем их поедать. Здесь было все, что нужно доисторическому человеку», — говорит он.

Стоянка была обнаружена на глубине примерно в пять метров под современной поверхностью, и, судя по обнаруженным предметам, ей пользовались предки современного человека — Homo erectus.

Управление древностей Израиля, чьи специалисты также принимали участие в раскопках, заявляет, что найденные предметы проливают свет на жизнь наших предков.

«Это потрясающее открытие, так как все предметы в очень хорошей сохранности, и это помогает нам лучше понять материальную культуру той эпохи», — говорит глава отдела раскопок управления Мааян Шемер.

«Нет никаких сомнений в том, что исследователи, которые будут тщательно изучать эти предметы, помогут нам лучше понять жизнь и обычаи людей в этот период», — добавляет она.

Археологи начали раскопки на этом месте в 2017 году, после того, как было объявлено, что этот участок выделяется под застройку.

Человек прямоходящий (Homo erectus) — самый древний ископаемый вид людей, умевших ходить на двух ногах. Они считаются непосредственными предками современного человека.

Они были крупнее и сильнее современных людей, но их мозг был менее развит.

Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: Со дна моря подняли гигантские блоки одного из семи чудес света.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Кредит от ЕС на 90 млрд евро: когда в Украину поступит первый транш 281

Средства из кредитной программы Европейского Союза для Украины объемом 90 миллиардов евро могут начать поступать уже в мае.
Статьи / Интервью в фокусе

Война в Иране: Трамп теряет глобальное влияние, - Politico 418

Война в Иране наносит ущерб влиянию США во всем мире и обостряет отношения со странами, уже измотанными вторым сроком президента Дональда Трампа.
Мнения
Топ-новости
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама