С помощью космических лучей ученые нашли тайную комнату в пирамиде Хеопса

2-11-2017, 19:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
С помощью космических лучей ученые нашли тайную комнату в пирамиде Хеопса
Натолкнулись на нечто очень интересное и большое
3.3т

Ученые обнаружили тайную комнату в пирамиде Хеопса.

Об этом говорится в статье в журнале Nature, передает strana.ua.

Ранее неизвестная пустота прямо над коридором в усыпальницу Хеопса, которая может быть тайной гробницей или проходом в нее.

"Когда мы увидели эту зону пустоты, мы поняли, что натолкнулись на нечто очень интересное и большое, бросили все остальные проекты и сконцентрировались на изучении этой области, расположенной прямо над коридором в усыпальницу Хеопса. Теперь мы уверены, что она действительно существует, и это первая находка подобного рода в пирамиде Хеопса со средних веков, когда она была вскрыта калифом Аль-Мамуном в IX веке", - заявил Мехди Таюби из института HIP в Париже.

Пирамиду Хеопса - одно из семи чудес света - построили в середине третьего тысячелетия до нашей эры, во времена фараона Хуфу (Хеопса), представителя четвертой династии Древнего царства, - тогда же, когда и все "великие пирамиды" Древнего Египта. Это сооружение высотой в 145 метров и шириной и длиной в 230 метров остается одной из самых высоких и крупных построек, когда-либо созданных человечеством.

За последние два столетия ученые обнаружили в пирамиде три комнаты, в одной из которых был предположительно похоронен сам фараон, в другой – его супруга, а третья считалась приманкой или ловушкой для грабителей. В стенах коридоров, которые ведут к гробнице Хуфу, были найдены необычные каналы и структуры, которые ученые считают элементами "системы безопасности", оберегавшей фараона от осквернителей.

Мумии фараона и его супруги так и не обнаружили, из-за чего многие археологи считают, что на самом деле их усыпальницы до сих пор скрываются в толще пирамиды. Два года назад за поиски этих тайных комнат принялись физики из университета Нагойи, Парижа и Каира, изучающие пирамиду при помощи детекторов космических частиц и телескопов в рамках проекта ScanPyramids.

Каждую секунду в верхних слоях атмосферы Земли образуются миллионы мюонов – заряженных частиц, возникающих в результате столкновения космических лучей с молекулами газа в воздухе. Эти столкновения разгоняют мюоны до околосветовых скоростей, благодаря чему они проникают на десятки и сотни метров вглубь поверхности планеты. Как показывают замеры ученых, каждый квадратный метр поверхности Земли поглощает около 10 тысяч этих частиц.

Французские археологи и физики совместно с японскими учеными приспособили телескопы, способные "видеть" мюоны, для поиска пустот и скрытых помещений в памятниках древней архитектуры.

Эта методика работает очень просто – поток мюонов убывает в воздухе и в пустом пространстве гораздо медленнее, чем при проходе через толщу пород или земли, что позволяет искать тайные комнаты по всплескам в мюонном фоне.

В октябре прошлого года участники проекта ScanPyramids заявили о сенсационном открытии – им удалось найти в пирамиде несколько ранее неизвестных пустот, которые могут быть тайными усыпальницами "повелителя двух домов" и его супруги. Это открытие вызвало резкое неприятие среди археологов и египтологов, обвинивших физиков в неправильной интерпретации полученных данных.

Эти обвинения заставили ученых провести повторные замеры с помощью сразу трех разных мюонных телескопов. На этот раз наблюдения, как подчеркнул Таюби, велись по тем же правилам и принципам, по которыми на БАК и прочих ускорителях искали бозон Хиггса и другие неизвестные науке частицы.

"Наши замеры абсолютно исключают, что эта область пустоты могла возникнуть из-за различий в свойствах камней или из-за ошибок при строительстве, как заявляет Захи Хавасс. Пустоты таких размеров и конфигурации не могли случайно появиться между блоками ни с инженерной, ни с какой-то другой точки зрения. Египтяне были слишком хорошими строителями, чтобы напортачить при строительстве пирамиды, оставить в ней дыру и создать комнату или коридор где-то еще", - заявил Хани Элал из университета Каира (Египет).

Проверяя, так это или нет, ученые установили набор пленок, чувствительных к действию мюонов, в предположительной усыпальнице супруги Хеопса, а в нижней части пирамиды разместили полупроводниковые детекторы частиц. Через несколько месяцев они собрали данные, обработали их и сравнили с тем, как должны двигаться мюоны через пирамиду, если в ней нет других пустот, кроме уже известных коридоров и комнат.

Если бы первоначальные результаты сканирования пирамиды Хеопса были ошибочными, тогда, как отмечает Элал, "картинки", полученные разными мюонными телескопами, не совпали бы. На деле же они оказались одинаковыми, что подтвердило предположения физиков и опровергло инсинуации археологов.

Снимки показали, что над главным коридором пирамиды есть зона пустоты длиной в 30, высотой в восемь и шириной в примерно два метра. Как отметил Таюби, она может быть как цельным коридором, идущим параллельно земле, вверх или вниз, так и анфиладой комнат. Пока у физиков недостаточно данных для того, чтобы исключить первый или второй вариант.

Ученые подчеркивают, что они никак не интерпретируют свое открытие и не утверждают, что им удалось найти тайную комнату, – этой задачей, по их словам, должны заниматься египтологи.

Как надеется Жан-Баптист Море (Jean-Baptiste Mouret), физик из университета Парижа (Франция), открытие его команды убедит египетских историков в том, что они ошибались в своих оценках, и послужит началом для обсуждения, стоит ли пытаться проникнуть в эту зону пустоты, а если да, как это сделать.

В ближайшем будущем, как отметили ученые, они планируют продолжить изучение зоны пустоты, а также других отделов пирамиды Хеопса, в том числе усыпальницы самого фараона, и начнут сканировать другие пирамиды, в которых могут скрываться тайные комнаты и неизвестные пустоты.

Эти данные, как надеются физики, помогут понять, как именно строились пирамиды и можно ли доверять описаниям их сооружения, которые дошли до нашего времени в трудах Геродота.

При этом, как отметили ученые, мюонные сканеры могут раскрыть далеко не все тайны древней истории. К примеру, по словам Таюби, их нельзя использовать для поисков тайной гробницы Нефертити в усыпальнице Тутанхамона, о существовании которой недавно заявил известный британский египтолог Николас Ривс.

Фото: scanpyramids.org

"Мюонные сканеры нельзя применять для изучения гробницы Тутанхамона и других захоронений в Долине Царей по той причине, что мы не знаем, как распределены пустоты в породах, расположенных над ними", - объяснил ученый.

Подобные исследования, как добавил Себастьян Прокурор (Sebastien Procureur), коллега Море, осложняются еще и тем, что для сканирования пирамид и других древних построек нельзя использовать рукотворные ускорители частиц, так как их невозможно доставить в Гизу или в Долину Царей за вменяемые деньги.

"Если говорить коротко, то это просто невозможно. Мюоны невозможно создавать напрямую - они возникают при распадах каонов и пионов, и в мире слишком мало ускорителей частиц, способных разгонять их до нужных скоростей. Кроме того, все они очень большие – как минимум 700 метров в длину. Нам было бы проще перевезти пирамиду к такой установке, чем пытаться построить ее в Гизе или в других уголках Египта. Поэтому нам приходиться опираться на космос в таких наблюдениях", - заключил ученый.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Уникальная операция: в Украине женщине палец с ноги пересадили на руку
334
22:43
Магнитная буря на Пасху: прогноз на 19-20 апреля
238
22:19
Ослабление санкций и контроль оккупированных земель: в США выдали "мирные предложения" для России
298
22:03
Венгрия проведет "референдум" о членстве Украины в ЕС
255
21:58
ВСУ отбили один из крупнейших штурмов РФ
457
21:33
Противоречивые заявления Белого дома: пока Рубио пригрозил выходом из переговоров, Вэнс излучает оптимизм
374
21:14
Япония дает Украине кредит в 3 миллиарда долларов, - Минфин
224
20:56
Украина вернула тела почти тысячи погибших военных
409
20:41
Астролог предупредила, когда ждать вражеских атак
358
20:18
В некоторых областях Украины объявили І уровень опасности: где ожидается ненастье
352
20:01
НБУ изучает варианты: евро может стать основной валютой для интервенций на рынке
299
19:53
Гороскоп на 19 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
669
19:34
США неожиданно заявили, что могут выйти из переговоров по прекращению войны в Украине, - CNN
462
19:15
Бюджет Украины теряет миллионы из-за экспорта металлолома, - эксперт
392
18:56
До конца этой недели некоторые знаки зодиака получат важное известие
839
18:37
Враг может прибегнуть к любым действиям: полиция обратилась к украинцам перед Пасхой
328
18:18
Курсантам военных вузов повысят выплаты: сколько будут получать
374
17:59
Погода на праздничные выходные: в каких регионах будет по-летнему тепло
306
17:40
В МИД Китая отреагировали на обвинения Украины в поставках оружия РФ
471
17:21
ЕС рассматривает возможность введения экспортных ограничений в отношении США, - Bloomberg
313
17:02
Жизнь этих знаков зодиака перевернется с ног на голову в конце недели
957
16:43
Стресс, депрессия и даже шизофрения: как глобальное потепление сказывается на психическом здоровье людей
406
16:24
У Луны появится своя орбитальная станция
354
16:05
Нападение на Юрия Макарова в Киеве: в полиции раскрыли детали дела
518
15:46
Польша хочет первой наладить авиарейсы в украинские города
427
15:27
Морозы в мае: в Укргидрометцентре рассказали, будет ли сильное похолодание в следующем месяце
15:08
В Украине презентовали справочник с инструкцией по внедрению общенациональной минуты молчания
362
14:49
Уиткофф обсуждал с Путиным вопрос территорий Украины, - The Wall Street Journal
473
14:30
Обнародован полный текст меморандума между Украиной и США по полезным ископаемым
584
14:11
США прекратят выступать в роли посредника, если через несколько дней соглашение между РФ и Украиной не будет достигнуто, - Рубио
1.2т
13:52
Гороскоп на 18 апреля по картам таро: кто сегодня получит заряд вдохновения
593
13:33
Польша поддерживает идею доступа к французскому "ядерному зонтику", - Дуда
430
13:14
Трамп принял приглашение Мелони и согласился совершить визит в Рим
458
12:55
Обменники повысили курсы валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
462
12:36
Удар баллистикой по Харькову: количество пострадавших превысило 70 человек
540
12:17
Синоптик назвала области, в которых похолодает перед Пасхой
395
11:58
Бизнес ухудшил ожидания: до конца года цены в Украине будут только расти
353
11:39
США хотят достичь полного прекращения огня в Украине в течение ближайших нескольких недель, - Bloomberg 
696
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie