The Washington Post: Почему россияне протестуют?

3-04-2017, 11:07 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
The Washington Post: Почему россияне протестуют?
Десятки тысяч человек в разных областях страны вышли на скоординированные протесты против коррупции
1.7т

"Россияне протестуют! Почему?" - так озаглавлены материалы симпозиума, который был проведен в интернете с участием экспертов (по большей части работающих в США) по инициативе блога Monkey Cage газеты The Washington Post.

"В минувшее воскресенье в России произошло нечто неожиданное. Десятки тысяч человек в разных областях страны вышли на скоординированные протесты против коррупции", - пишет организатор симпозиума Джошуа Такер. Он попросил специалистов, изучающих политическую жизнь в России, ответить на вопрос: "Означают ли акции протеста, которые в воскресенье состоялись в 99 городах России, что вероятны значительные перемены в российской политической жизни?" Газета изложила ответы исследователей в форме небольших статей.

"Путин уязвим" - полагает политолог Грэйм Робертсон (Университет Северной Каролины). "Готовность большого числа людей в десятках городов столь грандиозно не подчиниться государству - уже сама по себе признак, что вызов правящему режиму в России усилился", - говорится в статье.

По мнению Робертсона, еще важнее то, что протесты были в значительной мере вдохновлены "поразительными новыми доказательствами коррупции в ближайшем окружении Путина".

Это весьма опасный оборот событий для Путина, поскольку его "могущество сегодня во многом зависит от его способности позиционировать себя как фигуру, стоящую над политикой, - скорее как национальный символ, чем президент".

"Но широко распространенные знания о коррупции в ближнем окружении - особенно в части, которая, вероятно, включает самого Путина, - потенциально могут все это изменить. Невозможно в одно и то же время быть отцом нации и попадаться на личном обогащении", - пишет автор.

"Любые ответные меры правительства побудят еще больше протестующих выйти на улицы" - полагает социолог Теодор П. Гербер (Висконсинский университет).

Он делает пять выводов, которые указывают, что протесты 26 марта стали крупным вызовом для Кремля:

1. "Недовольство коррупцией и чувство дискомфорта в российском обществе распространены широко, а не сконцентрированы лишь в нескольких областях", - пишет автор.

2. Молодое поколение не принимает пропутинский консенсус.

3. "Тема борьбы с коррупцией крайне опасна для правительства", - пишет автор. Оно не может отмахнуться от этой темы, назвав ее "позаимствованной с Запада". Российские граждане постоянно и небеспочвенно жалуются на коррупцию.

4. "Власти не могут принять никаких мер, которые не повлекли бы за собой еще более активную мобилизацию общества", - пишет автор.

По его мнению, если власти уволят Медведева, это будет сигнал, что акции протеста эффективны. "Если они начнут агрессивные гонения, будет риск какой-то огромной трагедии, которая может быстро восстановить народ против власти", - говорится в статье. А бездействие создаст впечатление, что власть слаба.

5. Размах и политический характер этих протестов вдохновят антиправительственных активистов на местах.

Со своей стороны, политолог Сара Уилсон Сохи (Университет Колорадо) пророчит: "У Путина есть варианты действий, так что перемен не ждите".

Автор полагает: недавние протесты "вряд ли будут знаменовать значительные перемены в российской политической жизни, если только они не генерируют оппозицию к Путину".

На взгляд автора, возможен такой сценарий: "Протесты повлекут за собой чистку коррумпированных чиновников, Медведев будет изгнан, а Путин предстанет в образе реформатора".

"Предположим, что кремлевские инсайдеры слили информацию о Медведеве, чтобы спровоцировать протесты, а затем (возможно) оправдать антикоррупционную кампанию. Это, похоже, рискованная и, следовательно, маловероятная стратегия, хотя она не стопроцентно неправдоподобна", - говорится в статье.

"Если же не удастся более прямо связать с Путиным (до переизбрания которого остается еще год) обвинения в коррупции, то протесты вряд ли станут предзнаменованием крупных перемен", - говорится в статье.

"А если Путин опасается за результаты выборов в будущем году, у него всегда остается вариант с подтасовками", - пишет автор.

"Социальные сети изменили поле игры" - считает политолог Сергий Куделя (Университет Бейлор). По его мнению, протесты против коррупции обнажили несколько слабых мест российского режима:

1. "Социальные сети обеспечивают быструю и широкую мобилизацию" протестующих. Теперь оппозиция может пошатнуть монополию государства на распространение информации.

2. "Стандартные инструменты репрессий не сработали, а новых пока не появилось", - пишет автор.

3. "Это движение угрожает нарушить ход избирательной кампании на президентских выборах в 2018 году", - говорится в статье.

Политическая траектория России "будет зависеть от масштаба мобилизации общества в такой же мере, как и от решений Кремля", предсказывает автор.

"Теперь повестку дня определяет оппозиция" - полагает Динисса Дуванова (Лихайский университет, Пенсильвания). По ее мнению, это происходит впервые с тех пор, как Путин пришел к власти.

Идея борьбы с коррупцией наверняка вызовет сильный резонанс среди россиян. Вдобавок Навальный апеллирует к идее социальной справедливости.

Оппозиция сменила тактику: это не попытки заблокировать конкретные политические шаги Кремля, а мобилизация вокруг вопросов, которые могут найти отзвук в повседневной жизни многих россиян.

Эта активная роль оппозиции "демонстрирует, что Кремль - не единственная в России политическая сила. Это само уже является значительной переменой в российской политической жизни", говорится в статье.

"Как Кремль среагирует на этот новый вызов?" - задается вопросом политолог Владимир Гельман (Европейский университет в Санкт-Петербурге и Университет Хельсинки).

По мнению автора, Кремль может расценить акции 26 марта как новый вызов своему авторитарному правлению.

Гельман прогнозирует, что теперь российский режим "расширит масштаб и силу принуждения и контроля, особенно в том, что касается использования интернета, соцсетей и альтернативных интернет-ресурсов". "Может статься, мы также увидим более жесткие гонения, а также, возможно, применение физического насилия к соперникам режима", - пишет он.

На взгляд Гельмана, есть две новости - хорошая и плохая. Хорошая в том, что политическая жизнь в России в ближайшие месяцы станет нескучной. "Но плохая новость такова: во всем мире авторитарные режимы редко идут на уступки мирно и бескровно, и Россия не станет исключением", - говорится в статье.

Политолог Регина Смит (Университет Индианы) дает свой прогноз: "Это может дискредитировать Путина на следующих выборах".

На взгляд Смит, протесты 26 марта не приведут к революции и, вероятно, не задумывались в таких целях. "Скорее это был элемент более широкой концепции политической эволюции, которая начинается с гражданской активности как механизма, разрушающего стратегию, с помощью которой режим намерен управлять следующими выборами", - говорится в статье.

Доверенные лица Кремля ранее позиционировали президентские выборы как референдум о доверии народа к президенту Путину.

Но "события 26 марта демонстрируют дефицит поддержки президента, создают потенциал для эскалации и перемещения протестов с улиц на избирательные участки", пишет автор. Возможно, Кремль будет вынужден "откровенно фальсифицировать результаты" президентских выборов.

"Народное недовольство наверняка спровоцирует дебаты в кругах элиты", - пишет автор. От Путина потребуют предъявлять обвинения и выносить суровые приговоры протестующим.

Но "ужесточение репрессий еще больше блокирует путь к реформе режима и усиливает неопределенность в "стабильной" политической системе. Точно так же, как "неудачные" протесты 2011 года сильно изменили траекторию режима, недавние события возымеют далеко идущие последствия для механизмов, связывающих государство с обществом", пишет автор.

"Вопреки ожиданиям, к протестам присоединяются молодые россияне" - отмечает Томила Ланкина, профессор международных отношений (Лондонская школа экономики и политологии).

"Стратегия Навального по мобилизации большого числа людей оказалась высокоэффективной", - пишет автор. А "юмор (и насмешка) в разоблачениях коррупции, исходящих от Навального, способствовали, в свою очередь, мобилизации российской молодежи", говорится в статье.

Среди демонстрантов было много детей школьного возраста, пишет автор.

Демографический состав протестующих "заставляет усомниться в эффективности кремлевской стратегии, направленной на социализацию молодого поколения вокруг символов и идеологии, укрепляющих режим", пишет автор.

Акции также заострили внимание на том, что кремлевские технологии манипуляции общественным мнением не всесильны, считает автор. Она советует критически отнестись к представлению, будто те, кто родился и вырос в путинской России, - это "потерянное поколение", жертвы промывания мозгов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
184
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
292
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
239
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
357
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
287
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
448
12:08
Помощь беженцам из Украины: Польша готовит "революционные" изменения
571
11:50
Повышение тарифов на электроэнергию: будет ли рост цен
342
11:32
Не остаться без пенсии: как проверить будущие выплаты
484
11:14
Неотложное заседание Совета обороны Киева: в столице заговорили об угрозе вторжения вражеских ДРГ
838
10:56
Гороскоп на 28 марта по картам таро: кто сможет получить дополнительный доход
652
10:38
Названы три вида оружия, которые помогут достичь перелома в войне в Украине
426
10:20
Удар беспилотниками по домам в Запорожье: появились фото последствий
402
10:02
Тепло, но местами дожди: прогноз погоды на сегодня
385
09:44
Жизнь взаймы: Украина уже должна отдать более 100 миллиардов долларов
521
09:26
Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака
770
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 60 боевых столкновений, - Генштаб
316
08:57
"Киевстар" меняет тарифы: подробности
1.2т
08:34
Буданов о Telegram: С точки зрения национальной безопасности - это проблема
335
08:13
Какому из Зодиаков повезет 28 марта
997
07:58
В бухту Севастополя зашел опасный корабль РФ
1.1т
07:36
Работают более 140 лет: стало известно, когда достроят гордость Барселоны
380
07:14
Таких слов не существует: какие "украинизмы" придумала советская власть
648
23:11
Луна испытаний: гороскоп на апрель для всех знаков зодиака
869
22:57
В Украине вводят графики отключений света: где уже применяются
676
22:43
Стало известно, какую реакцию в США вызвало заявление Макрона об отправке войск в Украину
642
22:19
В Венгрии начались протесты: требуют отставки Орбана
704
22:03
В Украине будет по-весеннему тепло, в нескольких областях - дожди
502
21:58
"Свят, свят, свят", - Безуглая попыталась устроиться на работу и получила ответ
4.3т
21:33
В водах Испании "потерялись" десантные российские корабли, - Минобороны
1.3т
21:14
Коломойский через суд пытается вернуть гражданство
604
20:56
ВСУ ликвидировали российских оккупантов, которые собрались у праха Суворова
1.2т
20:41
Прекрасный характер женщинам дарят эти спокойные и добрые имена
940
20:18
Российские и украинские инженеры устроили соревнование за танки Strv122: Forbes назвало причины
707
20:01
"Тревогу не игнорируем!" - в правительстве призвали украинцев быть настороже
890
19:53
Гороскоп на апрель: какие события ждут каждый знак зодиака
2.3т
19:35
Мартовская индексация пенсий: правительство заморозило выплаты одной из категорий пенсионеров
1.2т
19:17
В Одессе начали демонтаж девятиэтажки, которую в ночь на 2 марта атаковал российский дрон
473
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie