Wall Street Journal: Трамп открыт для отмены санкций против России

16-01-2017, 10:13 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Wall Street Journal: Трамп открыт для отмены санкций против России
Трамп сохранит в силе санкции, введенные администрацией Обамы против РФ
1.2т

Избранный президент Дональд Трамп дал понять, что он открыт для отмены санкций против России, а также не намерен соблюдать давнее соглашение с Китаем по поводу Тайваня. Эти признаки свидетельствуют о том, что он собирается использовать любое возможное давление для переоформления отношений США с двумя крупнейшими глобальными стратегическими соперниками.

В продолжавшемся час интервью Трамп сказал, что сохранит в силе санкции, введенные администрацией Обамы против России, «по крайней мере на какое-то время». Он сказал также, что не будет соблюдать соглашение Америки с Китаем по Тайваню, пока, по его словам, Пекин не продемонстрирует прогресс в валютной и торговой сфере.


«Если вы поладите с Россией, если Россия на самом деле будет помогать нам, то зачем сохранять санкции против тех, кто делает какие-то замечательные вещи?»


Несколько президентов США стремились улучшить отношения с Россией по мере роста напряженности при президенте Владимире Путине. Бывшая госсекретарь Хиллари Клинтон ставила такую цель в начале каденции президента Обамы, как и президент Джордж Буш, встретившийся с Путиным вскоре после начала своего первого срока.


Но дипломатические усилия Трампа встретят сопротивление Конгресса, особенно со стороны республиканцев, ожидающих от новой администрации более жесткого курса в отношении России, особенно после того, как американские спецслужбы установили, что правительство Путина пыталось повлиять на президентские выборы в ноябре, используя хакерские атаки.


Вдобавок, на прошлой неделе было опубликовано лишенное доказательств досье с результатами расследования, проведенного политической оппозиции, предполагающее существование связей между Трампом и Россией. Трамп и его команда осудили публикацию, но она снова привлекла внимание к российскому шпионажу. Спецслужбы США не подтвердили опубликованные предположения.


В интервью Трамп предположил, что готов упразднить российские санкции, введенные президентом в конце декабря в ответ на предполагаемые российские хакерские атаки, если Россия докажет свою пользу в борьбе с терроризмом и в достижении других целей, важных для США. Избранный президент сказал, что готов встретиться с Путиным через некоторое время после своего вступления в должность.


«Как я понимаю, они хотели бы встретиться поскорее, и я совсем не против», — сказал он.


В отношении Китая на вопрос о том, поддерживает ли он политику «Единого Китая» в отношении Тайваня, лежавшую в основе отношений США с Китаем несколько десятилетий подряд, Трамп ответил: «Все можно обсудить, включая принцип «Единый Китай».


Китай считает Тайвань отколовшейся провинцией с тех пор, как националисты Чан Кай Ши создали там правительство в 1949 году, после долгих лет гражданской войны. Согласие Вашингтона отказаться от дипломатического признания Тайваня и следовать политике Единого Китая было предварительным условием со стороны Пекина на переговорах о восстановлении дипломатических отношений в 1979 году. Любое предположение о том, что США готовы снова пересмотреть свою позицию, вызывало тревогу в Пекине.


Хотя Трамп давно критикует Китай, он также счел необходимым показать поздравительную открытку от председателя КНР Си Цзиньпина. «Председатель прислал мне красивую открытку», — сказал он.


Трампа, похоже, раздражает дипломатический протокол по поводу Китая и Тайваня. После победы он ответил на звонок президента Тайваня, хотевшей поздравить его. Это вызвало протесты Пекина, а некоторые американские эксперты по внешней политике выразили опасение, что Трамп не понимает последствий такого телефонного разговора.


Говоря о Тайване, он сказал: «В прошлом году мы продали им военное оборудование на два миллиарда долларов. Мы можем продать им лучшее, новейшее военное оборудование на два миллиарда, но нам нельзя ответить на телефонный звонок. Во-первых, не отвечать на телефонный звонок было бы очень грубо».


Ранее Трамп говорил, что, став президентом, заклеймит Китай за махинации с курсом валюты. В интервью он сказал, что не будет делать это в первый же день после вступления в должность. «Сначала я поговорю с ними», — сказал он. Трамп добавил: «Разумеется, они занимаются махинациями. Но я не стремлюсь сделать это».


Но он ясно дал понять недовольство политикой Китая в валютной сфере. «Вместо того, чтобы сказать "Мы девальвируем нашу валюту", они говорят, что курс их валюты падает. Но он не падает, они делают это специально».


Он добавил: «Наши компании не могут конкурировать с ними, потому что наша валюта сейчас сильная, и это убивает нас».


Это интервью было сделано в конце недели, в течение которой Трамп смотрел, как большинство из его команды по национальной безопасности приближаются к назначениям, но одновременно он должен был отвечать на подозрения по поводу России, а также на критику со стороны экспертов по этике, осуждавших его решение продолжать владеть своим бизнесом.


Шесть из его кандидатов на разные посты в кабинете прошли слушания, и это число будет продолжать расти. Многие демократы охотно поддержали его кандидата на пост министра обороны, отставного генерала Джеймса Маттиса.


Трамп также сделал своего зятя Джареда Кушнера старшим советником Белого дома, хотя это назначение может быть оспорено на основании законов против непотизма. И он сделал шаг к выполнению предвыборного обещания, после того, как Сенат, а затем Палата представителей проголосовали за начало отмены проведенной Обамой реформы системы медицинского страхования.


«Он победил на выборах, как боец, и собирается быть бойцом-президентом», — сказал Эд Бруковер (Ed Brookover), бывший советник избирательного штаба Трампа. Он сказал также, что «Трамп будет очень активным президентом, и тем самым будет вызывать много критики».


Во время пресс-конференции, проходившей в среду утром при участии множества репортеров, Трамп одновременно был воинственным и мягким. Он заставил замолчать одного журналиста, но одновременно хвалил новостные агентства, которые, по его словам, честно писали о нем. Во время пресс-конференции он обвинил спецслужбы в том, что они допустили утечку доклада, а в «Твиттере» заявил, что они используют тактику нацистской Германии. Джеймс Клеппер, директор национальной разведки, сказал, что не верит, будто утечку организовали сотрудники спецслужб.


Он также впервые сказал, что согласен с тем, что это Россия организовала взлом компьютеров Демократического национального комитета и электронной почты высокопоставленного помощника Хиллари Клинтон, его соперницы.

inosmi.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
10:55
Раскрытие банковской тайны: чем это грозит каждому украинцу
131
10:37
Не разрешили занять свое место: боец Нацгвардии вынужден был ехать в тамбуре поезда «Интерсити»
294
10:19
Прогноз курса валют на апрель: что будет с долларом
401
10:01
Дожди и шквальный ветер: в Украине ухудшится погода
224
09:43
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 59 боевых столкновений, - Генштаб
210
09:25
Гороскоп на 29 марта: прогноз для всех знаков зодиака
559
09:07
"Шахеды", крылатые ракеты, "Кинжалы" и баллистика: подробности ночной атаки по энергетике
465
08:57
Украина переходит на летнее время: врач предупредил о последствиях для здоровья
274
08:34
Население Украины может сократиться до 25 млн: в правительстве предложили решение
419
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
824
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
548
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
1.1т
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
452
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.2т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
629
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
1.8т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
574
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
588
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.5т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
775
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
640
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
849
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.5т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
658
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
492
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.8т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
660
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
546
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
891
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
643
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
676
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
677
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
608
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
2.2т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
1.1т
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
700
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.5т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.7т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie