В России готовятся к мобилизации предприятий на случай войны

19-10-2016, 13:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В России готовятся к мобилизации предприятий на случай войны
На мобилизованные организации возлагаются обязанности по выпуску дополнительной продукции и ремонту техники
1.5т

Министерство обороны РФ в ходе учений «Кавказ-2016» продолжило инфраструктурную подготовку на случай войны.

Российское военное ведомство сможет в случае введения военного положения мобилизовать вне зависимости от форм собственности предприятия пищевой и швейной промышленности, а также ремонтные организации, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на izvestia.ru.

— Порядок мобилизации предприятий описан в пакете документов «Плана обороны Российской Федерации на 2016–2020 годы» (ПО РФ), — рассказал представитель российского военного ведомства, знакомый с ситуацией. — Новая схема была опробована в ходе учений «Кавказ-2016». В целом эксперимент по мобилизации предприятий в Крыму, Ингушетии и Ставропольского края прошел успешно, хотя были выявленные некоторые юридические проблемы. По итогам «Кавказа» сама процедура мобилизации и ее откорректированные правила включены в ПО РФ.

Речь не идет об изъятии предприятий у собственников или их национализации. После отмены военного положения собственникам активов будет выплачена компенсация, форма расчета которой уже согласована. Под действие новых правил попадает широкий спектр организаций, начиная от частных пекарен, ателье и гаражных ремонтных мастерских, заканчивая мясо-молочными холдингами, региональными автомобильными ремонтными сервисами (включая дилерские) и крупными логистическими компаниями, располагающими своими частными парками автобусов и грузовиков.

Согласно новым правилам и процедурам, на мобилизованные организации также возлагаются обязанности по выпуску дополнительной продукции и ремонту техники. Планируют работу и назначают норму выпуска продукции штабы обороны, в состав которых входят главы субъектов федерации, представители Минобороны России, а также руководители региональных силовых ведомств.

Полная мобилизация промышленных активов российским военным ведомством может начаться только в случае угрозы глобальной войны. В ходе же локальных конфликтов или стихийных бедствий Минобороны «призовет» на военную службу только ограниченное количество наиболее важных предприятий, располагающих необходимыми для обеспечения мобилизации ресурсами.

Так, в ходе учений «Кавказ-2016» для обеспечения перевозки призванных из запаса граждан были мобилизованы несколько транспортных фирм, которые на автобусах и грузовиках отвезли самих резервистов и их имущество к месту назначения. А ряд хлебопекарен и мясо-молочных комбинатов выпускали дополнительную продукцию для снабжения частей и подразделений российской армии.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украину ворвутся дожди и осеннее похолодание: прогноз на 17 сентября
32
22:19
Трамп в ответ на вопрос журналиста о бизнес-активности сказал ему замолчать
160
22:03
В Европарламент поступило сразу два вотума недоверия Урсуле фон дер Ляйен: в чем дело
262
21:58
Путин может ликвидировать Лукашенко: назван вероятный способ
266
21:33
"Главный удар будет зимой", - майор запаса раскрыл планы врага на фронте
313
21:14
Кабмин планирует урезать "слишком большие" пенсии: кого заденет в 2026 году
431
20:56
Зеленскому придется пойти на сделку с РФ, - Трамп
324
20:41
Во Львове из глаза мужчины удалили 12-сантиметрового паразита, который был занесен при укусе комара
544
20:18
В Италии выясняли, готовы ли к нападению России
216
20:01
В Польше обвинили украинца и белоруску в управлении БпЛА, кружившим над правительством
302
19:53
Гороскоп на 17 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
555
19:34
В Украину пришло серьезное похолодание, погода уже портится
319
19:15
"Мы не имеем к этому никакого отношения": Лукашенко открестился от причастности Беларуси к появлению дронов в небе Польши
507
18:56
Сентябрь кардинально изменит жизнь нескольких знаков зодиака: кто оказался в списке
18:37
РФ готовится к решающему наступлению на Покровск, - Forbes
300
18:18
У украинцев спросили, готовы ли они дальше терпеть войну
529
17:59
В Украину идет похолодание: какие регионы пострадают первыми
317
17:40
Текущая неделя проверит на прочность эти три знака зодиака: кого ждут испытания
909
17:21
Общий долг Украины превысит 101% ВВП - проект бюджета-2026
352
17:02
Пенсия для людей с инвалидностью 1 группы: какие суммы выплачивают в 2025 году
582
16:43
Новые налоги и сборы в 2026 году: что изменится для многих
338
16:24
Этим знакам зодиака стоит быть осторожнее на неделе: кого предупредили астрологи
866
16:05
Рада возобновила прямые трансляции заседаний
327
15:46
Усик уступил первое место в рейтинге сильнейших боксеров мира
1.1т
15:27
Новый опасный тренд набирает обороты: подростки массово делают "улыбку Джокера"
2.1т
15:08
Доллар подорожает: какой курс заложен в бюджет-2026
479
14:49
Дроны РФ над Польшей: Зеленский объяснил, какие сигналы Путин направил европейцам
352
14:30
Война в Украине может закончиться через 2-3 месяца, - Бессент
593
14:11
Из-за атаки дронов под Киевом загорелся склад логистического центра
405
13:52
Эти четыре знака зодиака получат шанс исполнить свои мечты в ближайшие дни
1.4т
13:33
Похолодание ворвется в Украину, но тепло еще вернется
386
13:14
Трамп едет в Британию: лидер США посетит Виндзорский замок
363
13:10
Оперуполномоченный ДСР Нацполиции Алексей Елхин получает теневые доходы от работы конвертцентров — в том числе в России — СМИ
907
12:55
Обменники обновили курсы валют: сколько теперь стоят доллар и евро
482
12:36
Задействованы СБУ, Нацгвардия, полиция, ВСП: во Львове решили провести "контрдиверсионные мероприятия"
826
12:17
Золото достигло нового максимума: сколько стоит унция
395
11:58
19-й пакет санкций ЕС против РФ перенесли, - Politico
397
11:39
Конгресс должен начать действовать в отношении Украины без оглядки на мнение Трампа, - WSJ
435
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie