VG: Как Путин окружает Украину

1-09-2016, 10:28 / Автор: Ілько Северин
VG: Как Путин окружает Украину
Увеличение количества воинских частей достаточно большое, чтобы рассматривать его как угрозу
1.7т

В то время как Украина празднует 25-летие независимости от Советского Союза, ее окружает все большее количество российских войск.

На севере около Брянска расположена новая бригада, войска на юге, в Крыму, на востоке, под Ростовом и на западе Приднестровский регион Молдовы.

«Это в первую очередь сводные пехотные подразделения, которые ранее находились в других районах России. Их нынешнее размещение около границы уменьшит время оповещения, если они начнут продвижение», — говорит в беседе с VG капитан третьего ранга Томас Сленсвик (Thomas Slensvik), старший преподаватель стратегии и доктрин Высшей школы армии (Forsvarets høgskole (FHS).

План Путина

По словам капитана третьего ранга, это показывает то, что, вероятно, является российским планом размещения бльшего количества воинских частей:

«Это — постоянная угроза, из-за которой Украина тоже должна перемещать свои войска. Таким образом, это сковывает большое количество украинских подразделений, делает Украину менее гибкой и уменьшает количество воинских частей, которые могут быть задействованы в операциях против российских войск или поддерживаемых Россией мятежников в районах, контролируемых ими», — говорит он.

Увеличение количества воинских частей в последние недели является дополнением к значительному количеству баз, расположенных вдоль всей границы.

Некоторые из них находятся всего в нескольких десятках километров от границы.

«Россия постоянно наращивает военную группировку вдоль российско-украинской границы. Временные базы стали постоянными, строятся новые базы, на них поступает новая техника и живая сила», — говорит Сленсвик.

«Это большое количество современной техники с новыми системами оружия, оборудования для ведения электронной борьбы и самые последние модели танков», — говорит он.

В середине августа Россия также разместила в Крыму самые современные ракетные системы земля-воздух С-400. У них большой радиус действия, покрывающий большую часть Черного моря и — не в последнюю очередь — районы далеко в глубине украинской территории.

«Это, прежде всего, оборонительное оружие. Вполне естественно, что Россия хочет закрыть Крым «оборонным зонтиком». Но большой радиус действия заставляет Украину рассматривать это как угрозу», — говорит Сленсвик.

Крупные необъявленные учения

За последние недели российская армия также провела несколько крупных необъявленных заранее учений в Приднестровье, на Черном море и вдоль границы с Украиной.

Последние такие учения прошли в эти выходные, в них приняли участие крупные подразделения из военных округов у границы с Украиной.

«Были также проведены учения сухопутных войск в Крыму. Это показывает наступательную мощь России, которую Украина должна учитывать», — говорит Сленсвик.

Президент России Владимир Путин в прошлые выходные находился в аннексированном Крыму. Он принимал участие в совещаниях российского Совета безопасности и обсуждал мероприятия по усилению обороны Крыма. Военная активность последних недель может означать, что Россия готовится к «конвенциональному военному конфликту», — пишет Институт военных исследований, мозговой центр, который находится в Вашингтоне.

Президент Украины Петр Порошенко заявил в четверг, что опасается, что русские в настоящее время планируют полномасштабное вторжение на Украину по всем фронтам.

Сленсвик не верит в это

«Увеличение количества воинских частей достаточно большое, чтобы рассматривать его как угрозу. Но оно недостаточно большое, чтобы представлять собой опасность непосредственного вторжения», — считает он.

inosmi.ru

Напомним: Путин перестал появляться в Кремле после ликвидации Хаменеи.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
246
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
492
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
247
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
236
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
298
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
228
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
239
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
304
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
216
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
233
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
583
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
236
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
369
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
814
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
214
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
369
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
168
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
286
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
411
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
203
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
342
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
303
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
400
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
258
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
370
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
303
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
507
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
434
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
310
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
328
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
252
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
201
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
354
Больше новостей