Der Spiegel: Новые танки Путина угрожают Украине

17-08-2016, 10:17 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Der Spiegel: Новые танки Путина угрожают Украине
Речь идет о трех новых создаваемых дивизиях численностью порядка 30 тыс. военнослужащих
1.7т

Немецкий журнал Der Spiegel пишет, что "новые российские танковые дивизии в скором времени могут обрушиться на Украину".

Речь, как говорится в материале, идет о трех новых создаваемых дивизиях численностью порядка 30 тыс. военнослужащих. Первая будет дислоцироваться под Богучаром. Уже сейчас город "превратили в огромную военную базу: на площади в 200 гектаров будут размещены 5,2 тыс. военнослужащих, полигон для учений, госпиталь, а также ангары для 2,2 тыс. танков, бронетранспортеров и грузовиков". Президент Путин, выступая перед Госдумой 22 июня, заявил, что воссозданием гарнизона под Богучаром Россия реагирует на "агрессивные действия НАТО вблизи ее границ". Местом дислокации второй дивизии, которая якобы должна встать на пути НАТО, был выбран расположенный неподалеку от Смоленска город Ельня. Третья дивизия будет дислоцирована под Ростовом-на-Дону в Южном военном округе, где с 2013 года и так размещены четыре новые дивизии, девять бригад и 22 полка.

Места дислокации трех новых дивизий "позволяют говорить о намерениях Москвы: ни одна из них не расположена в районе, где российские военные могут ожидать нападения НАТО, ни тем более рядом с прибалтийскими республиками. Зато объединяет их то, что все они находятся рядом с украинской границей". Так, Богучар от так называемой Луганской народной республики отделяют всего 45 километров. Как отмечает издание, тот факт, что "три дивизии однозначно нацелены на Украину, признал даже один неназванный российский высокопоставленный дипломат". Такого же мнения придерживается и западный генерал. По его мнению, в стратегическом плане Россия "ориентируется на то, что Украина больше никогда не вернется в сферу влияния Москвы и станет теснее сотрудничать с НАТО, не являясь при этом членом альянса".

"Все это объясняет, почему Путин, расширяя Вооруженные силы, придает такое значение танковым соединениям: они окажутся полезны при быстром нападении на Украину", - подчеркивает Der Spiegel.

Более того, Путин раздул недавний инцидент в Крыму с задержанием якобы пяти бойцов элитных украинских подразделений, планировавших теракты в Крыму (маловероятно, что Киев мог пойти на такую авантюру ввиду хорошей защищенности крымских границ), "до уровня кризиса государственного масштаба, заявив, что Украина перешла к террору, и назвав нелегитимным ее руководство". Такого Путин, как напоминает издание, не делал уже давно. Также он отменил намеченную на начало сентября встречу в "нормандском" формате, а его "ставленники в Крыму потребовали исключить Украину из ООН, а некоторые призвали нанести ракетные удары по лагерям террористов на Украине". "Именно так, кстати, после относительно небольших инцидентов и провоцируются войны", - подчеркивает издание.

Также наблюдатели еще в начале июня начали фиксировать на востоке Украины "необычно высокую концентрацию российских танков и предсказали возобновление боевых действий к концу августа". "Кстати, в качестве возможного повода для нового вторжения России в Украину называют желание России получить сухопутный коридор в Крым", - подытоживает Der Spiegel, добавляя, что хотя Россия и присоединила к себе полуостров, его снабжение продолжает оставаться крайне тяжелой задачей.

inopressa.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:40
"Нафтогаз" занял миллиарды у госбанков на газ для отопительного сезона
28
17:21
Эти три знака зодиака становятся только сильнее, когда преодолевают трудности
185
17:02
Жара сохранится, но не везде: прогноз погоды на завтра
160
16:43
Действия Трампа приводят к росту цен на нефть, - Reuters
160
16:24
В Китае первыми в мире протестировали 6G интернет
171
16:05
Трамп изменил свое отношение к Украине, - Financial Times
452
15:46
Чета Макронов подала иск о клевете в суд США
284
15:27
Летнее наступление РФ затормозилось: Forbes назвал причину
273
15:08
В Украине ожидается неустойчивая погода: в каких регионах будут дожди
290
14:49
Украинский паспорт поднялся в мировом рейтинге: сколько стран можно посещать без виз
293
14:30
Доллар и евро дорожают: сколько стоит валюта в обменниках
276
14:11
Продажи новых автомобилей в Европе резко упали
251
13:52
Для этих знаков зодиака сегодня начинается совершенно новый этап в жизни
998
13:33
УЗ объяснила, почему сейчас сложно купить билеты на поезда
412
13:14
Третий раунд переговоров в Стамбуле: Украина и Россия не приблизились к миру, - WSJ
422
12:55
Усик получил 132 миллиона долларов за бой с Дюбуа: сколько налогов он заплатит
572
12:36
Укргидрометцентр озвучил прогноз на последний месяц лета
460
12:17
Воздушную тревогу в Киевской области будут объявлять по-новому
358
11:58
Вспышка кори в Украине: в каких регионах наивысшие показатели заболеваемости
336
11:39
Эксперт уточнил, ожидаются ли отключения электроэнергии до конца лета
351
11:20
Какому знаку зодиака повезет 24 июля: прогноз астрологов
615
11:01
Итоги встречи в Стамбуле: о чем договорились стороны
615
10:42
Украина получит анонсированные Трампом Patriot не раньше весны 2026 года, - Spiegel
402
10:23
Одесса подверглась мощным ударам, разрушен подъезд многоэтажки
370
10:04
Умеров назвал три основных условия Украины на переговорах в Стамбуле
526
09:45
Снимала наличные: в Днепре возле банкомата убили женщину
819
09:26
Гороскоп на 24 июля: прогноз для всех знаков зодиака
698
09:07
В Одессе после атаки РФ возник пожар на рынке "Привоз"
401
08:57
Буданов оценил значение Келлога в команде Трампа
408
08:34
Зеленский заявил, что внесет в Раду законопроект, который должен усилить независимость антикоррупционных органов
1.2т
08:13
Венгрия хочет судить мужчину за службу в ВСУ
421
07:58
До 7 000 грн штрафа: на улицах Украины запретили носить определенную одежду
5.1т
07:36
Бундесвер планирует стать сильнейшей армией Европы: Берлин подготовил закон
390
07:14
Как российским ДРГ удалось прорваться к Покровску: эксперт раскрыл детали
809
22:57
"Нам это не нужно", - российская делегация отвергла предложение о прекращении огня
5.2т
22:43
В жизни двух знаков зодиака произойдет переломный момент: что их ждет
1.8т
22:19
Трамп изменил позицию по Украине: Буданов рассказал, почему
2.1т
22:03
Украинская делегация встретилась с Эрдоганом перед переговорами с РФ - что решили
489
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie