Der Spiegel: Новые танки Путина угрожают Украине

17-08-2016, 10:17 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Der Spiegel: Новые танки Путина угрожают Украине
Речь идет о трех новых создаваемых дивизиях численностью порядка 30 тыс. военнослужащих
1.8т

Немецкий журнал Der Spiegel пишет, что "новые российские танковые дивизии в скором времени могут обрушиться на Украину".

Речь, как говорится в материале, идет о трех новых создаваемых дивизиях численностью порядка 30 тыс. военнослужащих. Первая будет дислоцироваться под Богучаром. Уже сейчас город "превратили в огромную военную базу: на площади в 200 гектаров будут размещены 5,2 тыс. военнослужащих, полигон для учений, госпиталь, а также ангары для 2,2 тыс. танков, бронетранспортеров и грузовиков". Президент Путин, выступая перед Госдумой 22 июня, заявил, что воссозданием гарнизона под Богучаром Россия реагирует на "агрессивные действия НАТО вблизи ее границ". Местом дислокации второй дивизии, которая якобы должна встать на пути НАТО, был выбран расположенный неподалеку от Смоленска город Ельня. Третья дивизия будет дислоцирована под Ростовом-на-Дону в Южном военном округе, где с 2013 года и так размещены четыре новые дивизии, девять бригад и 22 полка.

Места дислокации трех новых дивизий "позволяют говорить о намерениях Москвы: ни одна из них не расположена в районе, где российские военные могут ожидать нападения НАТО, ни тем более рядом с прибалтийскими республиками. Зато объединяет их то, что все они находятся рядом с украинской границей". Так, Богучар от так называемой Луганской народной республики отделяют всего 45 километров. Как отмечает издание, тот факт, что "три дивизии однозначно нацелены на Украину, признал даже один неназванный российский высокопоставленный дипломат". Такого же мнения придерживается и западный генерал. По его мнению, в стратегическом плане Россия "ориентируется на то, что Украина больше никогда не вернется в сферу влияния Москвы и станет теснее сотрудничать с НАТО, не являясь при этом членом альянса".

"Все это объясняет, почему Путин, расширяя Вооруженные силы, придает такое значение танковым соединениям: они окажутся полезны при быстром нападении на Украину", - подчеркивает Der Spiegel.

Более того, Путин раздул недавний инцидент в Крыму с задержанием якобы пяти бойцов элитных украинских подразделений, планировавших теракты в Крыму (маловероятно, что Киев мог пойти на такую авантюру ввиду хорошей защищенности крымских границ), "до уровня кризиса государственного масштаба, заявив, что Украина перешла к террору, и назвав нелегитимным ее руководство". Такого Путин, как напоминает издание, не делал уже давно. Также он отменил намеченную на начало сентября встречу в "нормандском" формате, а его "ставленники в Крыму потребовали исключить Украину из ООН, а некоторые призвали нанести ракетные удары по лагерям террористов на Украине". "Именно так, кстати, после относительно небольших инцидентов и провоцируются войны", - подчеркивает издание.

Также наблюдатели еще в начале июня начали фиксировать на востоке Украины "необычно высокую концентрацию российских танков и предсказали возобновление боевых действий к концу августа". "Кстати, в качестве возможного повода для нового вторжения России в Украину называют желание России получить сухопутный коридор в Крым", - подытоживает Der Spiegel, добавляя, что хотя Россия и присоединила к себе полуостров, его снабжение продолжает оставаться крайне тяжелой задачей.

inopressa.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:36
В России заявили, что семья Софии Ротару платит налоги в их бюджет
154
07:14
Плесень в стиральной машине: один трюк поможет от нее избавиться
174
22:57
У Трампа одобрили первый пакет военной помощи Украине, который оплатило НАТО, - Reuters
468
22:43
В Украину ворвутся дожди и осеннее похолодание: прогноз на 17 сентября
357
22:19
Трамп в ответ на вопрос журналиста о бизнес-активности сказал ему замолчать
427
22:03
В Европарламент поступило сразу два вотума недоверия Урсуле фон дер Ляйен: в чем дело
800
21:58
Путин может ликвидировать Лукашенко: назван вероятный способ
745
21:33
"Главный удар будет зимой", - майор запаса раскрыл планы врага на фронте
651
21:14
Кабмин планирует урезать "слишком большие" пенсии: кого заденет в 2026 году
922
20:56
Зеленскому придется пойти на сделку с РФ, - Трамп
546
20:41
Во Львове из глаза мужчины удалили 12-сантиметрового паразита, который был занесен при укусе комара
937
20:18
В Италии выясняли, готовы ли к нападению России
348
20:01
В Польше обвинили украинца и белоруску в управлении БпЛА, кружившим над правительством
490
19:53
Гороскоп на 17 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
828
19:34
В Украину пришло серьезное похолодание, погода уже портится
451
19:15
"Мы не имеем к этому никакого отношения": Лукашенко открестился от причастности Беларуси к появлению дронов в небе Польши
793
18:56
Сентябрь кардинально изменит жизнь нескольких знаков зодиака: кто оказался в списке
1.5т
18:37
РФ готовится к решающему наступлению на Покровск, - Forbes
456
18:18
У украинцев спросили, готовы ли они дальше терпеть войну
785
17:59
В Украину идет похолодание: какие регионы пострадают первыми
430
17:40
Текущая неделя проверит на прочность эти три знака зодиака: кого ждут испытания
1.2т
17:21
Общий долг Украины превысит 101% ВВП - проект бюджета-2026
471
17:02
Пенсия для людей с инвалидностью 1 группы: какие суммы выплачивают в 2025 году
806
16:43
Новые налоги и сборы в 2026 году: что изменится для многих
447
16:24
Этим знакам зодиака стоит быть осторожнее на неделе: кого предупредили астрологи
16:05
Рада возобновила прямые трансляции заседаний
409
15:46
Усик уступил первое место в рейтинге сильнейших боксеров мира
1.4т
15:27
Новый опасный тренд набирает обороты: подростки массово делают "улыбку Джокера"
2.9т
15:08
Доллар подорожает: какой курс заложен в бюджет-2026
583
14:49
Дроны РФ над Польшей: Зеленский объяснил, какие сигналы Путин направил европейцам
426
14:30
Война в Украине может закончиться через 2-3 месяца, - Бессент
729
14:11
Из-за атаки дронов под Киевом загорелся склад логистического центра
473
13:52
Эти четыре знака зодиака получат шанс исполнить свои мечты в ближайшие дни
1.6т
13:33
Похолодание ворвется в Украину, но тепло еще вернется
450
13:14
Трамп едет в Британию: лидер США посетит Виндзорский замок
436
13:10
Оперуполномоченный ДСР Нацполиции Алексей Елхин получает теневые доходы от работы конвертцентров — в том числе в России — СМИ
977
12:55
Обменники обновили курсы валют: сколько теперь стоят доллар и евро
577
12:36
Задействованы СБУ, Нацгвардия, полиция, ВСП: во Львове решили провести "контрдиверсионные мероприятия"
909
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie