Die Welt: Пять причин, почему не удалось спасти греков

25-05-2016, 10:34 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Die Welt: Пять причин, почему не удалось спасти греков
С прошлого лета развитие Греции стало настолько медленным, что прежняя программа помощи уже неэффективна
1.8т

Около года назад Европа договорилась о новой помощи для Греции. МВФ подводит ужасающие итоги. И требует изменить курс, который вряд ли одобрят немецкие налогоплательщики.

Об этом пишут Ян Дамс и Андрэ Таубер в статье "Пять причин, почему не удалось спасти греков", опубликованной на сайте газеты Die Welt.

Многие политики ХДС в федеральном правительстве видели своего рода нимб над Международным валютным фондом (МВФ). Участие фонда в пакетах помощи для Греции для канцлера было необходимым условием, которое она даже вписала в закон.

Но теперь, фонд, очевидно, сыт по горло своим участием в спасении Афин, по крайней мере, на условиях, которые ему диктуют европейцы. В своем недавнем анализе приемлемости величины задолженности эксперты из Вашингтона указывают, где и как европейские партнеры – в том числе немцы – закрывают глаза на реальные факты в своих программах помощи.

То, что на первый взгляд кажется общим отчетом о шести годах политики спасения, может стать шокирующим пробуждением для федерального правительства. Потому что если, после масштабных сокращений задолженности Греции, Берлин не пойдет навстречу требованиям МВФ, расчеты фонда будут уже другими. Ему придется окончательно отменить свое участие в программах спасения – по крайней мере, теоретически. Для Ангелы Меркель все это превращается в реальную проблему, которую она сама создала еще шесть лет назад.

Газета "Die Welt" перечисляет основные замечания МВФ:

1. Недостаточный темп реформ

По сути, МВФ говорит, что с прошлого лета развитие Греции стало настолько медленным, что прежняя программа помощи уже неэффективна. В некоторых областях действительно удалось достичь определенного прогресса в рамках новой программы, которая была утверждена в августе 2015 года. Рост и профицит бюджета перед уплатой процентов превзошли ожидания.

"Но правительство не смогло обеспечить политическую поддержку необходимого темпа реформ", чтобы соответствовать амбициозным прогнозам июня 2015 года. "Во всех ключевых областях – фискальной политике, секторе финансовой стабильности, на рынке труда, продукции и услуг – планы властей далеки от достижения амбициозных целей". Следовательно, по мнению МВФ, Греция, возможно, и на правильном пути, но проходит его слишком медленно.

2. Низкие доходы бюджета

МВФ отмечает, что "долговая дисциплина" страны снизились с середины 2014 года. Главным образом, это связано с тем, что сокращение задолженности основывалось на существенном увеличении налогов для относительно небольшого числа налогоплательщиков. Греция не увеличила базу налогоплательщиков и не осуществила значительного сокращения зарплат и пенсий.

Поэтому, в Вашингтоне не верят, что Греция может осуществить дополнительные сокращения в размере 4,5% от объема производства. Но такое сокращение необходимо, чтобы достичь заявленной европейцами цели для бюджета Греции – профицита 3,5% до уплаты процентов. Это означает, что эксперты МВФ вряд ли считают осуществимыми планы, которые были приняты не в последнюю очередь под давлением Германии.

Ведь "даже если Греция героическими усилиями сможет достичь профицита в размере 3,5% от объема производства", политика страны вряд ли достаточно сильна, чтобы поддерживать его на этом уровне в течение более длительного периода. Тем более, что МВФ на ближайшие несколько десятилетий прогнозирует двузначные показатели безработицы. В связи с этим МВФ требует реалистичных мер: 1,5% первичного профицита. Это слишком амбициозно, но возможно.

3. Вялая приватизация

МВФ невысокого мнения о планах по приватизации в стране. До сих пор речь шла о неутешительных результатах. От приватизации банков не стоит многого ожидать, учитывая нерешенные проблемы с руководством банков и высокую долю плохих кредитов в их портфелях. Если МВФ прав, в цифрах все это выглядит безнадежно.

Под давлением Вольфганга Шойбле европейцы приняли решение о создании фонда приватизации объемом 50 млрд евро, к 2030 году доходы фонда должны составить пять миллиардов евро. К 2018 году – концу текущей программы помощи – ожидается доход в два миллиарда евро.

4. Нестабильные банки

Хотя европейцы уже вложили 5,4 млрд евро в греческие банки. Но МВФ не считает, что этого будет достаточно. Эксперты фонда ожидают, что в "ближайшие несколько лет" баланс греческих банков будет очень слабым. Ведь финансовым учреждениям больше других приходится бороться с недобросовестными должниками.

МВФ рекомендует европейцам с помощью целевых резервов позаботиться о том, чтобы эти "плохие кредиты" не превратились в проблему. "Нужно создать буфер примерно на десять миллиардов евро, чтобы покрыть возможную необходимость банков в дополнительном капитале", - рекомендует МВФ.

5. Существенное увеличение долговой нагрузки

МВФ ожидает, что нынешняя ситуация приведет к огромному увеличению греческого долга. В частности, по оценкам МВФ, задолженность в 174% от объема экономического производства в 2020 году снизится до 160% в 2030 году.

Однако, до 2060 года Греции грозит резкое увеличение до 250%. Причина заключается в том, что Греции слишком рано придется заменить дешевые кредиты от европейских партнеров на дорогие средства частных инвесторов. Согласно рекомендациям МВФ, "для этого потребуется пересмотреть европейские кредитные условия".

МВФ предлагает меры, с помощью которых к 2060 году греческий долг можно будет сократить на 100 процентов от объема производства. И некоторые из них – это "политическая бомба".

МВФ требует продлить сроки погашения европейских кредитов для Греции с 10 до 30 дет, а также растянуть сам процесс погашения. Прежде всего, должны быть ограничения процентных ставок. Фонд предлагает максимальный размер процентной ставки 1,5% до 2040. С точки зрения политики, это спорное предложение. Потому что это означает, что государства должны взять на себя ответственность за возможные убытки. "Фиксация процентных ставок потребует от государств-членов (...) взять на себя убытки", - пишет фонд и признает: "Это вызвало бы споры среди государств-членов".

МВФ также требует, чтобы европейцы ослабили строгий контроль Греции. То есть, облегчение бремени задолженности не должно быть связано с другими условиями, которые содержатся в нынешней программе действий, срок которой истекает в 2018 году. Все остальное создаст панику на рынках. "Крайне важно прекратить спекуляции на тему членства Греции в зоне евро, дав понять, что меры по долгосрочному восстановлению Греции не будут зависеть от проверок в ближайшие годы", - советует МВФ.

УНИАН


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Изменения примчатся неожиданно: гороскоп на конец апреля 2024 года
419
22:57
Шойгу "засветил" новую цель для ВСУ на территории РФ
374
22:43
"Победы" больше нет: оккупанты отменили парад в Крыму
237
22:19
Россиянам устроят тотальную проверку на детородность
304
22:03
Украину потреплет сильный ветер: названы области, где будет бушевать непогода
306
21:58
В Украине подстрелили актера-путиниста из фильма «Виват, гардемарины!»
1.4т
21:33
Условия военского учета меняются: что теперь ждет военнообязанных украинцев
581
21:14
Иран готовится к ядерной войне, на Западе думают, что "само рассосется", - Telegraph
775
20:56
США готовятся к физическому нападению Китая на критическую инфраструктуру, - директор ФБР
410
20:41
Женщине в роддоме отдали не ее ребенка: что произошло
336
20:18
Скабеева признала, что берет за пропаганду деньги
429
20:01
Россия продолжит боевые действия в Украине даже в случае переговоров, - Лавров
771
19:53
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
920
19:35
В Днепре объявили траур по жертвам ракетной атаки
308
19:17
СБУ нейтрализовала вражескую агентурную группу на одном из стратегических заводов Харькова
437
18:59
Два знака зодиака ожидают неудачи и трудности в апреле
856
18:41
В ЦРУ спрогнозировали ход войны до конца года: что может произойти
1.1т
18:23
Трудоустройство в Латвии: на какую работу чаще всего берут украинских беженцев
440
18:06
Падение бомбардировщика Ту-22М3 в РФ: эксперт назвал оружие, которым можно было достать самолет
505
17:48
Когда в Украине отменят военное положение: астролог назвал точную дату
2.5т
17:30
НБУ составил рейтинг украинских банков по количеству отделений
418
17:12
Туск призвал протестующих прекратить блокаду границы с Украиной
508
16:54
Пасмурно, дождливо и ветрено: прогноз погоды на выходные 20-21 апреля
364
16:36
Минюст назвал причины для мобилизации заключенных
389
16:18
Стоимость картофеля в Украине: что происходит с ценой
622
16:00
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 19 апреля
628
15:42
Метеоролог уточнила, когда в Украину снова вернется тепло
758
15:24
В Украине будут выключать свет бизнесу и промышленности, - "Укрэнерго"
324
15:07
Поиск "уклонистов" за границей: посол объяснил, какие полномочия есть у ТЦК
14:49
В Киеве объявлено штормовое предупреждение, столицу накрыл сильный ветер
376
14:31
Три знака зодиака на днях рискуют разорвать отношения со своей половинкой
756
14:13
Курс доллара в обменных пунктах вырос до 40 гривен
518
13:55
NASA обвинило Китай в намерении захвата Луны
384
13:37
Усиление мобилизации в Украине: в Польше жалуются, что теперь некому будет собирать клубнику
969
13:19
Ракетная атака по Днепру: количество жертв увеличилось
531
13:01
Ученые назвали профессии, которые значительно повышают риск возникновения деменции
520
12:43
Путин хочет устроить провокацию, чтобы отвлечь НАТО от войны в Украине, - FT
936
12:25
"Вылечить" инвалидов: как власти решили перепроверить сотни тысяч человек
3.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie