Главная новость
Статьи в фокусе

Администрация Трампа предложила ввести дополнительные пошлины на импорт для 60 торговых партнеров

Предлагается введение двух уровней пошлин
Сегодня, 18:14
Редактор: Инна Волева Инна Волева

Администрация Трампа предложила ввести дополнительные пошлины на импорт для 60 торговых партнеров
298

Администрация президента США Дональда Трампа предложила ввести дополнительные пошлины на импорт товаров из 60 стран и экономик из-за, по мнению Вашингтона, недостаточной борьбы с продукцией, изготовленной с использованием принудительного труда. Об этом сообщило Управление торгового представителя США (USTR).

По итогам расследований, проведенных в соответствии с разделом 301 Закона о торговле США, USTR пришло к выводу, что ряд государств не принимает достаточных мер для запрета ввоза товаров, произведенных с использованием принудительного труда. В Вашингтоне считают, что это создает недобросовестную конкуренцию для американских производителей.

Согласно предложению, предполагается введение двух уровней пошлин.

Ставка 10% предлагается для 15 экономик, которые, по оценке США, уже предприняли определенные шаги или имеют элементы регулирования и механизмы контроля для ограничения такого импорта, хотя эти меры считаются недостаточными или требующими усиления. В этот перечень вошли Канада, Эквадор, Европейский Союз, Индонезия, Мексика, Пакистан, Аргентина, Бангладеш, Камбоджа, Сальвадор, Гватемала, Гондурас, Индия, Малайзия и Тайвань.

Ставка 12,5% применяется к остальным 45 экономикам, где уровень введенных мер ниже или недостаточен для эффективного предотвращения импорта продукции, связанной с принудительным трудом.

В то же время Украина не вошла в перечень экономик, в отношении которых проводилось это расследование. В марте USTR объявило о начале проверок в отношении 60 стран и экономик, однако Украины среди них не было.

Торговый представитель США Джеймисон Грир заявил, что неспособность торговых партнеров эффективно противодействовать импорту товаров, произведенных с использованием принудительного труда, является неприемлемой и заставляет американских работников конкурировать в неравных условиях.

Реклама

Читают сейчас: Минюст США навсегда запретил проверять финансы Трампа, - Reuters.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама