Главная новость
Статьи в фокусе

"СВОшники съели все антибиотики": как масштабный поток раненых оккупантов разрушает гражданскую медицину в РФ

Потік поранених окупантів перевантажує систему охорони здоров’я РФ. У лікарнях бракує місць, лікарів та антибіотиків
Сегодня, 07:36
Редактор: Оксана Линская Оксана Линская

332

Российская система здравоохранения все глубже втягивается в обслуживание войны против Украины. Из-за большого количества раненых оккупантов гражданские больницы, роддома и поликлиники в РФ массово перепрофилируют под военные госпитали, а обычные пациенты сталкиваются с нехваткой мест и медперсонала. Об этом говорится в расследовании независимого журналиста Матвея Лейбина для издания "Новая газета. Европа".

Одним из примеров стал Омск, где бывший роддом №5 переоборудовали в госпиталь для участников в войне против Украины. На реконструкцию и оснащение учреждения российские власти потратили сотни миллионов рублей.

По словам местного активиста Даниила Чебыкина, город фактически превращают в центр военной медицины.

"Сейчас в Омск как будто правда больше всего везут раненых", – заявил он.

При этом военных все чаще размещают не только в специализированных госпиталях, но и в обычных гражданских больницах, поскольку система уже не справляется с потоком раненых.

Бывшая медсестра Петербургского НИИ скорой помощи имени Джанелидзе рассказала, что масштабы проблемы стараются публично не афишировать.

"СВОшников настолько дофига, что военные госпитали их не вмещают", – сказала она.

По ее словам, лечение российских военных уже привело к дефициту медикаментов и расходных материалов для гражданских пациентов.

"Они съели почти все антибиотики и запасы расходки", – рассказала медсестра.

Кроме того, собеседница журналиста пожаловалась на поведение части раненых оккупантов в больницах.

"Врачей и медсестер не слушали… По всему отделению стоял густой запах шмали", – утверждает она.

На фоне перегрузки системы гражданское населения России все чаще сталкивается с отказами в госпитализации. В расследовании приводится история женщины, которую не смогли положить в стационар после тяжелых операций.

"Нет мест! СВОшники… Сами понимаете", – объяснили родственникам пациентки в больнице.

При этом, согласно данным Минздрава РФ, стране уже не хватает более 23 тысяч врачей и свыше 63 тысяч сотрудников среднего медицинского персонала.

Реклама

Читают сейчас: США начали масштабный вывод своих военных сил из Германии, – Bild.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама