Главная новость
Статьи в фокусе

В РФ арестовали директор завода, который провалил производство ракет «судного дня»

Этими недоракетами хвастался Путин
Вчера, 22:57

В РФ арестовали директор завода, который провалил производство ракет «судного дня»
300

В российском Красноярске арестован директор Красноярского машиностроительного завода (Красмаш) Александр Гаврилов. По данным СМИ, с конца апреля он находится под стражей по делу о растрате.

Как отмечает российское издание Агентство, Красмаш является единственным предприятием, где должно было быть налажено серийное производство межконтинентальных баллистических ракет Сармат.

Российский диктатор Владимир Путин неоднократно анонсировал их постановку на боевое дежурство. Однако из семи известных испытательных запусков успешно завершился только один.

Депутат красноярского горсовета Иван Петров утверждает, что Гаврилова подозревают во взятке в размере трех миллионов рублей.

Александр Гаврилов возглавил Красмаш в августе 2018 года.

Незадолго до его назначения Путин в послании Федеральному собранию впервые рассказал о ракетах Сармат и продемонстрировал ролик падения элементов этой ракеты на территорию, похожую на Флориду, пишет Агентство.

Российский диктатор утверждал, что «ракетный комплекс придет на смену комплексу Воевода, созданному еще в Советском Союзе». Он также заявил о большей дальности «Сармата» и о том, что «даже перспективные системы ПРО ему не помеха».

Затем Путин неоднократно анонсировал постановку ракет на боевое дежурство, но этим планам не суждено было сбыться, отмечают журналисты.

Единственный успешный запуск ракеты произошел в апреле 2022 года.

В октябре 2025 года Путин снова утверждал, что Россия скоро поставит Сармат на боевое дежурство, фактически признав, что комплексы до сих пор не развернуты в войсках.

13 апреля 2026 года научный сотрудник французского аналитического центра Фонд стратегических исследований Этьен Маркуз со ссылкой на оперативные извещения летному составу (NOTAM) писал, что новые испытания Сармата могут пройти в ближайшие дни.

Однако, отмечает Агентство, больше о запусках не сообщалось.

Реклама

Читают сейчас: США неспособны защитить Тайвань от китайского вторжения, если оно произойдет в ближайшее время, - WSJ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама