Главная новость
Статьи в фокусе

Европа вводит запрет на импорт российского сжиженного газа, - Bloomberg

ЕС удовлетворяет около 12% своих потребностей в газе за счет России
Сегодня, 17:44
Редактор: Инна Волева Инна Волева

Европа вводит запрет на импорт российского сжиженного газа, - Bloomberg
508

Европа начинает вводить запрет на импорт российского сжиженного природного газа, сообщает Bloomberg.

По данным издания, с 25 апреля Европейский Союз запретит закупку российского СПГ на спотовом рынке. Поставки по долгосрочным контрактам могут продолжаться до конца года. В то же время журналисты отмечают, что запрет все равно может создать определенные трудности для блока.

Bloomberg отмечает, что ЕС удовлетворяет около 12% своих потребностей в газе за счет России, часть которого поступает по трубопроводам. По оценкам международных исследовательских компаний Wood Mackenzie Ltd. и Energy Aspects Ltd., запрет на спотовом рынке может привести к сокращению поставок российского СПГ на 2,8–3,5 млн тонн в год.

В то же время, несмотря на продолжающуюся войну на Ближнем Востоке и, как следствие, ограничения поставок сжиженного газа через Ормузский пролив, директор по вопросам газа и СПГ в Европе в Wood Mackenzie Том Марзек-Мансер пока не видит существенных рисков для поставок "голубого топлива" в Евросоюз, хотя странам-членам блока придется увеличить импорт газа, чтобы наполнить хранилища к следующей зиме.

"Пока что мы не видим значительного риска для поставок, но ситуация может измениться через несколько месяцев", – отметил эксперт.

Со своей стороны, ведущий аналитик по вопросам СПГ в компании Energy Aspects Том Пурди напоминает, что в случае ухудшения ситуации Европейская комиссия имеет право объявить чрезвычайное положение и временно возобновить разрешение на покупку российского топлива на спотовом рынке, однако он не ожидает, что этот рычаг будет быстро задействован.

"Более значимый тест состоится 1 января 2027 года, когда прекратятся долгосрочные поставки. Некоторые из крупнейших европейских поставщиков энергии будут вынуждены расторгнуть свои контракты на поставку российского СПГ в следующем году, в частности французская TotalEnergies SE, испанская Naturgy Energy Group SA и немецкая SEFE Securing Energy for Europe GmbH", – отметил эксперт.

Bloomberg подчеркивает, что европейский запрет не приведет к исчезновению российского СПГ с мирового рынка. ПАО "Новатэк", поставляющее сжиженный газ в Европу, по данным журналистов, уже подписало предварительное соглашение о поставках СПГ во Вьетнам. По данным Energy Aspects, часть объемов также может быть перенаправлена в Турцию и Египет.

Реклама

Читают сейчас: Трамп обидел страны Персидского залива, теперь они смотрят в сторону Китая, – Bloomberg.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама