Великобритания в четверг, 2 апреля, проведет виртуальную встречу 35 стран для обсуждения смягчения кризиса в Ормузском проливе, сообщает Politico.
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил в среду, 1 апреля, что глава британского МИД Иветт Купер "соберет страны", которые подписали в прошлом месяце совместное заявление с призывом к созданию безопасного прохода через Ормузский пролив после того, как Иран фактически закрыл этот важный морской маршрут.
Стармер отметил, что на встрече будут рассмотрены все возможные дипломатические и политические меры, которые можно принять для восстановления свободы судоходства, безопасности заблокированных судов и моряков, а также возобновления транспортировки критически важных товаров.
Представитель британского правительства подтвердил Politico, что встреча состоится в четверг и пройдет в виртуальном формате.
Великобритания также созовет военных планировщиков, чтобы рассмотреть, как они могут "мобилизовать совместные силы и сделать пролив доступным и безопасным после прекращения боевых действий", отметил Стармер.
Среди стран, подписавших совместное заявление, в котором они обязались приложить "соответствующие усилия" для защиты этого важного торгового маршрута, Объединенные Арабские Эмираты, Великобритания, Франция, Германия, Италия и Нидерланды.
