Главная новость
Статьи в фокусе

В Европе предупредили о росте рисков для полетов гражданских самолетов

Война в Иране меняет конфигурацию воздушного пространства
30-03-2026, 17:22
Редактор: Лилия Тунская Лилия Тунская

В Европе предупредили о росте рисков для полетов гражданских самолетов
1.4т

Европейское агентство авиационной безопасности предупреждает о росте рисков для полетов из-за войн и стремительного распространения дронов, что вынуждает самолеты перемещаться по все более узким воздушным коридорам, пишет Reuters.

Война в Иране, которая длится уже месяц, меняет конфигурацию воздушного пространства на Ближнем Востоке и усугубляет перебои в авиасообщении, в частности блокируя маршруты между Азией и Европой, которые ранее проходили транзитом или пролетали над этим регионом.

Ситуацию осложняет и затянувшаяся война между Россией и Украиной, а также боевые действия между Пакистаном и Афганистаном. В результате авиакомпании вынуждены пользоваться все более узкими маршрутами, в частности через Азербайджан и страны Центральной Азии.

"Очевидно, что концентрация трафика на определенных маршрутах, доступность воздушного пространства для управления воздушным движением, а также тот факт, что трафик может использовать нетипичные маршруты, могут создавать риски для безопасности", – отметил исполнительный директор Агентства по безопасности авиации Европейского Союза (EASA) Флориан Гильерме.

Несмотря на то, что экипажи и диспетчеры обучены работать в условиях повышенной опасности, иногда неизбежным решением остается закрытие воздушного пространства или ограничение полетов.

В то же время EASA, в которую входит 31 страна Европы, готовит обновление своей авиационной стратегии. Ведь одна из самых безопасных отраслей транспорта сталкивается с новыми угрозами в виде глушения GPS, дронов и технических инцидентов во время посадок.

В настоящее время агентство рекомендует избегать полетов над Ираном, Израилем и частью стран Персидского залива до 10 апреля.

Отдельное внимание уделяют и дронам. В Европе все чаще фиксируют инциденты с беспилотниками вблизи гражданских аэропортов. Эксперты связывают это с элементами так называемой "гибридной войны" – сочетанием военных действий, кибератак и других форм вмешательства.

После полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году дроны стали ключевым инструментом на поле боя. В то же время аэропорты от Стокгольма до Мюнхена уже неоднократно сталкивались со сбоями из-за появления беспилотников, хотя прямая связь с войной официально не подтверждена.

В ответ EASA готовит более четкие правила по противодействию опасным дронам, в частности тем, которые могут быть связаны с государственными структурами. Регулятор рассматривает введение технических требований к устройствам, используемым вблизи аэропортов. Это должно определить, какие именно средства и в каких пределах можно применять для нейтрализации угроз.

Реклама

Читают сейчас: Европа готовится к войне: какие страны первыми забили тревогу.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама