Мир находится на пороге новой гонки ядерных вооружений, - эксперт

Что может спровоцировать новое наращивание ядерных боеголовок
14-01-2026, 15:47 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Мир находится на пороге новой гонки ядерных вооружений, - эксперт
659

После завершения договора, ограничивающего размер российского и американского ядерных арсеналов, может начаться новая гонка ядерных вооружений. Об этом в комментарии Forbes сказал Стивен Пайфер, ведущий американский эксперт по вопросам договоров о ядерном разоружении и бывший директор Совета национальной безопасности США.

Пайфер, который участвовал в предыдущих переговорах США и РФ по сокращению ядерных арсеналов, напомнил, что срок действия текущего договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ) истекает 5 февраля 2026 года. По его мнению, истечение срока действия без подписания нового договора может спровоцировать новое наращивание этих боеголовок, способных уничтожить мир.

"Без следующего договора на северных континентах может вспыхнуть новая гонка за создание крупнейшего на планете арсенала термоядерных боеголовок", - сказал он.

Действующий договор СНВ был подписан в 2010 году. Это единственный международный документ, обязывающий РФ и США заморозить свои арсеналы на уровне 1550 боеголовок каждая. Речь идет о боеголовках, размещенных на межконтинентальных баллистических ракетах, подводных лодках и бомбардировщиках. После вступления в силу этого договора Кремль и Белый дом сократили свои арсеналы до уровней, соответствующих начальному этапу первой гонки ядерных вооружений.

Пайфер рассказал, что российский диктатор Владимир Путин предложил продлить текущий договор еще на год, но с оговорками. Как отметил Пайфер, эти оговорки сделают соглашение "практически бесполезным".

Эксперт рассказал, что "Путин предложил сохранить ограничения договора по количеству развернутых боеголовок и систем их доставки, но хочет лишить договор чрезвычайно важных мер по проверке". Речь идет о проверках и инспекциях, которые каждая сторона договора может проводить на территории другой стороны.

"Во время этих инспекций на месте, которых проводилось до десяти в год, американские эксперты по вооружению могли с близкого расстояния осматривать российские ракетные шахты и подводные лодки, чтобы физически подсчитать количество боеголовок, размещенных на каждой ракете, отмечают эксперты Nuclear Threat Initiative, одного из ведущих аналитических центров по вопросам разоружения в США", - говорится в статье.

Отмечается, что блокирование Россией инспекций, предусмотренных договором, означает, что "она уже могла начать тайно загружать больше ядерных боеголовок в межконтинентальные баллистические ракеты, спрятанные в подземных шахтах, и в подводные лодки, которые тайно пересекают океаны, погрузившись под воду".

Издание отметило, что хотя договор СНВ ограничил количество боеголовок, которые могут быть установлены на каждой ракете, одностороннее замораживание Путиным инспекций по договору означает, что "американская сторона не имеет возможности проверить соблюдение этих ограничений".

"Этот гигантский пробел в договоре не дает США стимула для его продления", - добавил автор статьи.

Однако Пайфер добавил, что, по его мнению, в Пентагоне "закрепляется мнение, что ограничение на стратегические боеголовки, установленное новым договором СНВ, является слишком жестким", учитывая вызов, который представляет "необходимость отвечать на наращивание вооружений, которое уже осуществляется конкурентными ядерными державами".

"Если США превысят ограничения нового договора СНВ, россияне, скорее всего, отреагируют", - добавил он и сделал вывод, что на горизонте появляется возрожденная гонка за ядерное превосходство. Однако он предположил, что такая гонка не зайдет слишком далеко и что люди вспомнят урок 1960-х годов. Он заключается в том, что наращивание количества ядерного оружия всеми сторонами не поможет достичь повышения безопасности. В 1960-х годах именно эта мысль заставила РФ и США заключить первый договор об ограничении ядерного оружия.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:01
Украина не получит аварийные киловатты от Словакии: контракт с "Укрэнерго" расторгнут
105
19:54
Гороскоп на 5 марта: прогноз для каждого знака зодиака
165
19:36
Асфальт сошел вместе со снегом: на каких дорогах Украины можно остаться без колес
195
19:17
Пятна на руках Трампа появились снова: что на этот раз сказали в Белом доме
442
18:58
Водители в панике скупают бензин и дизель: будет ли дефицит топлива
279
18:39
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с переменами: кто заживет по-новому
475
18:20
Чем погода порадует украинцев: прогноз до конца недели
287
18:01
США начали еще одну военную операцию
344
17:42
Стоимость газа в Украине выросла: что происходит на рынке
305
17:23
Резкое повышение цен на топливо в Украине имеет признаки картельного сговора, - экономист
414
17:04
Цены на авиабилеты в Азию резко выросли из-за войны в Иране
309
16:45
В Дубае нашли обломки "Герани-2"
338
16:26
Россия не смогла воспользоваться скачком цен на нефть из-за украинских дронов, - Reuters
422
16:07
Цены на нефть: стоимость марки Brent выросла на 12%
354
15:48
Беспилотник атаковал вагон поезда в Николаеве, возник пожар
361
15:29
Зависимость людей от ИИ достигла беспрецедентного уровня, - ученый
437
15:10
В сети появились фото СПГ-танкера Arctic Metagaz после удара дронов
530
14:51
Фермеры сокращают посевы: подскочит ли гречка до 100 гривень за килограмм
351
14:32
Гороскоп на 4 марта по картам таро: для кого этот день будет особенным
482
14:13
В Украине начались выплаты "детского пособия", - Свириденко
383
13:54
ЦРУ, вероятно, готовит внутренние противостояния в Иране, - CNN
360
13:35
На рынке наблюдается резкая смена трендов: сколько сегодня стоит валюта
550
13:16
Китай переходит на строительство полностью атомных подводных лодок, - Business Insider
437
12:57
Температура воздуха снизится: синоптик назвала дату похолодания
840
12:38
Любые соглашения по Украине, заключенные без участия европейских стран, не будут приемлемыми, - Мерц
459
12:19
Война в Иране непредсказуема, и Трамп не знает, как из нее выйти, - FT
633
12:00
Какому знаку зодиака повезет 4 марта: прогноз астрологов
607
11:41
Цены на бензин: на каких АЗС топливо дешевле
652
11:22
Гибель аятоллы Хаменеи усилила паранойю Путина, - Politico
11:03
Трамп пригрозил Испании большими проблемами
389
10:44
Синоптики предупредили о контрастной погоде: в каких регионах будет по-весеннему тепло
394
10:25
Цены на бензин скоро могут подняться до 80 гривен, - эксперт
448
10:06
Польша намерена изменить ядерную карту Европы, - Туск
436
09:47
Кто сбил три самолета США над Кувейтом: версия The Wall Street Journal
621
09:28
Гороскоп на 4 марта: прогноз для всех знаков зодиака
616
09:09
УЗ предупредила о задержке поездов
412
08:57
Лубинец в ООН назвал количество казненных россиянами украинских военнопленных
436
08:34
ЕС выдвинул Украине требование по "Дружбе", но получил отказ, - FT
815
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie