Главная новость
Статьи в фокусе

Российский суд закрыл дело по отстранению Путина с должности

8-04-2016, 14:48
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Российский суд закрыл дело по отстранению Путина с должности
2.7т

Арбитражный суд Саратовский области прекратил производство по иску жителя города Балаково, который требовал отстранить Владимира Путина от должности президента России. Данный спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, говорится в определении.

О том, что соответствующее заявление принято к производству саратовским арбитражем, стало известно 7 апреля, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на bbc.com

Житель города Балаково Николай Суворов требовал отрешить Путина от должности как "врага народа, друга олигархов и чиновников, за разграбление России и обнищание Российского народа".

Предварительное судебное заседание по этому вопросу было назначено на 28 апреля, однако уже вечером 7 апреля было опубликовано определение судьи Татьяны Лескиной, в котором указывается на неподсудность президента России арбитражному суду.

"В силу статьи 91 Конституции Российской Федерации Президент Российской Федерации обладает неприкосновенностью, что означает невозможность привлечения Президента Российской Федерации к любой установленной федеральным законодательством ответственности, в том числе уголовной", - указывается в документе.

Это уже не первая попытка привлечь к суду Владимира Путина.

В феврале этого года оппозиционер Алексей Навальный обратился в Тверской суд Москвы, настаивая, что Путин нарушил закон "О противодействии коррупции", не сообщив о конфликте интересов при выделении средств из Фонда национального благосостояния компании СИБУР в октябре 2015 года.

В совет директоров СИБУРа входит Кирилл Шамалов, который предположительно является мужем Катерины Тихоновой, которую СМИ называют дочерью Путина. Тверской суд российской столицы отказался рассматривать иск оппозиционера.

В 2011 году суд отклонил иски о защите чести и достоинства к Владимиру Путину оппозиционеров Бориса Немцова, Владимира Рыжкова и Владимира Милова. Они требовали взыскать с Путина по 1 млн рублей.

Реклама

Читают сейчас: В Сочи вокруг резиденции Путина установят трехкилометровую охранную зону — СМИ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама