Главная новость
Статьи в фокусе

"Ситуация даже хуже, чем была в Украине", - эксперт рассказал о влиянии России в Молдове

На митингах пророссийськой партии собралось не более 100 человек, рассказал Моцпан
29-09-2025, 20:01
Редактор: Инна Волева Инна Волева

2.3т

Влияние российских сил даже после поражения на выборах в Молдове остается достаточно сильным. Такое мнение в комментарии УНИАН высказал Кирилл Моцпан, бывший председатель парламентской комиссии по безопасности Республики Молдова.

"Мне кажется, ситуация даже хуже, чем была когда-то в Украине. Пророссийский сегмент очень сильный. Как показали результаты выборов - речь идет практически о 50 на 50", - сказал Моцпан.

В то же время он считает, что Россия вряд ли будет предпринимать какие-то действия касательно Молдовы на фоне провальных для Москвы выборов.

"Пол часа назад я ехал мимо митинга Додона (Игорь Додон, лидер Партии социалистов, бывший президент Республики Молдова). Там если даже 100 человек собралось - уже хорошо. Глупых людей, готовых выходить на такие акции - не так много. Поэтому я думаю, что ничего особенного не будет. Максимум - протесты или флешмобы в такой форме. Но в целом все должно быть под контролем, органы правопорядка в состоянии держать ситуацию под контролем", - добавил Моцпан.

По его словам, действия Додона на данный момент следуют из его личных интересов.

"Он должен показать какую-то инициативу. Для него важно доказать его пророссийским хозяевам, что он еще жив и может что-то сделать. Но как видим по результатам протестов - это лишь картинка", – сказал Моцпан.

Реклама

Читают сейчас: Он больше не самый плохой парень: Трамп неожиданно изменил позицию Путина, - NYT.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама