Вторжение российских беспилотников в Польшу: профессор раскритиковал НАТО

"Европейцы даже не могут четко описать то, что произошло..."
11-09-2025, 17:03 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Вторжение российских беспилотников в Польшу: профессор раскритиковал НАТО
889

Вторжение российских беспилотников на территорию Польши в ночь на 10 сентября было испытанием возможностей НАТО, которое западный военный альянс должен был бы легко пройти. Для систем противовоздушной обороны альянса такой инцидент мог стать учебным, однако некоторым дронам все же удалось проникнуть глубоко в Польшу. Об этом пишет профессор стратегических исследований в Университете Сент-Эндрюс, Шотландия Филипс Пейсон О'Брайен для The Atlantic.

"Возможно, смущенные отсутствием лидерства со стороны США, европейцы даже не могут четко описать то, что произошло. Премьер-министр Польши Дональд Туск, который обычно четко анализирует военные действия Путина, заявил, что воздушное пространство Польши "нарушило большое количество российских беспилотников". Для украинцев вторжение только 19 беспилотных самолетов было бы тихой ночью", - отметил автор материала.

По словам Туска, те беспилотники, которые представляли прямую угрозу, были сбиты. Как анализирует О'Брайен, такое заявление свидетельствует о том, что НАТО сортировало дроны, а не просто их всех сбивало.

"Страны НАТО полагаются на чрезвычайно дорогие системы для противодействия беспилотной войне - задача, которую украинцы выполняют в большем масштабе за значительно меньшие средства. Вторжение в Польшу не дает оснований для уверенности в том, как силы НАТО справятся, если в одну ночь столкнутся с 600 беспилотниками и ракетами", - подчеркнул профессор.

По словам автора материала, страны НАТО, скорее всего, стесняются прямо признать, что одна из их членов подверглась преднамеренной атаке со стороны враждебного государства.

"Конечно, российские воздушные системы имеют высокий уровень ошибок, но все доказательства указывают на то, что вторжение было преднамеренным. Соседние Словакия и Венгрия, лидеры которых выразили поддержку Путину, не испытали никаких вторжений в свое воздушное пространство", - проанализировал О'Брайен.

По мнению обозревателя издания, решительная реакция на такой случай заключалась бы в обещании НАТО сбивать все вражеские БпЛА, которые появятся в воздушном пространстве любой страны-члена Альянса. Кроме того, в НАТО должны были бы предупредить Россию, что если в воздушном пространстве стран-членов появятся новые беспилотники, то Альянс может предоставить Украине помощь в организации национальной противовоздушной обороны.

"Вместо этого мы наблюдаем многонациональное поражение. Страны НАТО, даже те, которые непосредственно угрожают экспансионизму Путина, не имеют возможностей противостоять российской войне и не понимают настоящей стратегической опасности, в которой они находятся. Они больше не могут рассчитывать на американское лидерство и поддержку. Трамп, в лучшем случае, не интересуется безопасностью европейских союзников Америки, а в худшем - стремится сотрудничать с Путиным, который представляет для них наибольшую угрозу", - подчеркнул профессор.

По словам обозревателя The Atlantic, безопасность государств НАТО на самом деле больше зависит от независимости и силы Украины, чем от компетентности и реальности США.

"Эта страна, находящаяся в трудном положении, стремилась вступить в НАТО, чтобы защититься от дальнейшей российской агрессии. Но украинцы, не говоря уже о врагах Запада во всем мире, только что получили наглядную иллюстрацию ограничений альянса", - подытожил О'Брайен.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:56
Загорелся корабль и не только: подробности удара по порту в Туапсе
40
15:31
Украинские дроны поразили сразу пять электроподстанций в России
347
15:09
Успеет ли Европа перебросить войска в Украину в случае нового нападения РФ: анализ Euractiv
233
14:58
Украинцам необходимо срочно заменить паспорта: чьи документы теперь недействительны
356
14:41
В Украину придет второе "бабье лето": когда ждать аномально теплую погоду
389
14:18
Бесплатные путешествия "Укрзалізницею": в УЗ объяснили, почему именно на три тысячи километров
566
14:01
Можно ли парковаться на тротуаре: полиция объяснила, как избежать штрафа
348
13:56
Гороскоп на неделю с 3 по 9 ноября
616
13:33
Трамп пригрозил военным вторжением в Нигерию
293
13:13
В Польше растет волна агрессии против украинцев, - СМИ
730
12:58
Магнитная буря с мощной силой: метеозависимых людей предупредили об опасности
342
12:43
Сколько будут стоить 100 долларов в Украине: прогноз на ноябрь
479
12:19
Украинские производители дронов вызывают ажиотаж среди западных инвесторов, - WSJ
451
12:03
Трамп не исключил возобновления подземных ядерных испытаний
227
11:57
Дроновая атака в Одесской области: погибли люди
291
11:29
СБУ ловит коллаборантов благодаря двойным агентам: The Telegraph раскрыл детали
279
11:11
В ноябре Украину ожидают несколько магнитных бурь: названы опасные даты
313
10:57
Россия в октябре 2025 года запустила по Украине рекордное количество ракет, - аналитики
268
10:41
Родившаяся на Закарпатье певица Елка "выбросила" из своего хита упоминание об Украине
948
10:18
Российский военный самолет, связанный с ЧВК "Вагнер", приземлился в Венесуэле: что известно
466
10:01
Ученые обнаружили новый мощный антибиотик, который «скрывался на виду» десятилетиями
1.5т
09:56
Оккупанты готовятся открыть драмтеатр в Мариуполе, где погибло много людей
346
09:33
В Покровске украинские бойцы оказались в тылу россиян — Bild
2.5т
09:09
Полиция объявила подозрения пятерым россиянам, которые расстреляли 17 гражданских в Буче
349
08:58
Туман и до +18 градусов: синоптики дали прогноз погоды на 2 ноября
267
08:36
"Мадяр" Бровди посоветовал россиянам привыкать к блэкаутам и запасаться «спичками-фонариками-свечками»
1.9т
08:14
Лукашенко выдал странную версию о воздушных шарах над Литвой, залетевших из Беларуси
960
17:58
Гороскоп на 2 ноября для всех Зодиаков
1.4т
17:36
РФ штурмует Покровск с новой тактикой: офицер ВСУ раскрыл тревожные детали
926
17:14
Во Франции во время шторма только дрон с украинской технологией справился с задачей
1.2т
16:57
Каждый украинец сможет проехать бесплатно поездом три тысячи км по Украине — Зеленский дал поручение правительству
2.9т
16:43
Украину накроет густой туман: советы от полиции водителям и пешеходам
549
16:19
Германия завершает поставки двух систем Patriot: что известно
809
16:03
Буданов руководит лично: спецподразделения ГУР проводят десантную операцию в Покровске
1.6т
15:58
В Минобороны рассказали, почему ТЦК не принимает заявление на отсрочку
907
15:31
Украина переходит на зимние ограничения скорости: что надо знать водителям
15:09
Мобильный интернет враг использует как канал управления дронами: подробности
751
14:58
Начало операции ГУР в Покровске снял российский FPV-ждун
6.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie