Словацкий премьер-министр Роберт Фицо формально предложил изменения в Конституцию страны для защиты "национальной идентичности", которые потенциально противоречат праву Европейского Союза.
Об этом говорится в публикации агентства Reuters.
Поправка к основному закону Словакии, формально предложенная правительством, предусматривает закрепление существования только двух полов – мужского и женского, а также ужесточит правила усыновления.
Кроме того, школьные программы должны соответствовать конституции, в частности ее культурным и этическим позициям.
"Словацкая Республика сохраняет суверенитет прежде всего в вопросах национальной идентичности", – говорится в поправках словацкого правительства, в частности по культурным и этическим вопросам.
В отчете, сопровождающем правительственный законопроект, отмечается, что он полностью соответствует законодательству ЕС, но оппозиция и инициативная группа словацких юристов предупредили, что поправки могут иметь далеко идущие последствия.
"Предложенная поправка противоречит обязательствам, вытекающим из законодательства Европейского Союза и международного права, и создает правовую основу для отклонения от ценностей Европейского Союза и Совета Европы", – заявили юристы.
Хотя коалиция Роберта Фицо имеет незначительное большинство, поддержка поправки со стороны оппозиционных христианских демократов означает, что она может набрать минимально необходимые 90 голосов из 150 в парламенте.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →