Главная новость
Статьи в фокусе

Ведущие страны Европы предложили снизить ценовой потолок на российскую нефть до 45 долларов, - FT

Предложение поддерживают Франция, Германия, Италия и Великобритания
27-05-2025, 15:08
Редактор: Лилия Тунская Лилия Тунская

Ведущие страны Европы предложили снизить ценовой потолок на российскую нефть до 45 долларов, - FT
1.8т

Европейская комиссия и ведущие страны ЕС выступают за снижение потолка цен на российскую нефть с 60 до 45 долларов за баррель в рамках нового пакета санкций против России.

Об этом сообщает Financial Times.

Источники, знакомые с обсуждениями 18-го санкционного пакета ЕС, сообщили, что предложение поддерживают Франция, Германия, Италия и Великобритания.

Однако не все страны ЕС и партнеры по G7 готовы поддержать такую меру. На встрече министров финансов G7 в Банфе (Канада) председательствующая Канада предлагала включить пункт о снижении потолка цен в итоговое заявление. Однако, по данным источников, инициатива была заблокирована министром финансов США Скоттом Бессентом.

В итоговом коммюнике G7 лишь пообещала "изучать все возможные варианты усиления давления" в случае отсутствия прекращения огня.

Некоторые страны ЕС, ранее скептически относившиеся к ограничению цен на нефть, в частности Венгрия и Греция, продолжают оценивать инициативу, сообщили чиновники. Представитель Еврокомиссии Анитта Хиппер заявила: "Мы готовы усилить давление на Россию со стороны Европы и надеемся, что другие партнеры также присоединятся".

Обсуждение нового пакета санкций продолжается. ЕС и страны G7 стремятся согласовать более жесткие меры в ответ на продолжающуюся агрессию России против Украины.

Реклама

Читают сейчас: "Пожалуйста, помогите": президент Египта предупредил о последствиях затягивания войны в Иране.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама