Впервые после инаугурации: Обама и Харрис раскритиковали политику Трампа

Они не считают, что политика Трампа по тарифам «будет хорошей для Америки»
6-04-2025, 14:01 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Впервые после инаугурации: Обама и Харрис раскритиковали политику Трампа
1.5т

Экс-президент США Барак Обама и бывшая вице-президент Камала Харрис выступили с речами о состоянии страны во время второго срока президентства Дональда Трампа, пишет CNN. Оба раскритиковали недавние действия администрации нового главы Белого дома.

Обама, бывший президентом перед первым сроком Трампа, подверг резкой критике усилия 47-го главы страны, направленные на переформатирование федерального правительства, подавление иммиграции и инакомыслия, а также запугивание средств массовой информации и правового истеблишмента.

«Итак, я впервые за некоторое время выступаю публично. Я немного наблюдал за этим. Представьте себе, если бы я сделал что-то из этого… Невозможно представить, что те же партии, которые сейчас молчат, терпели бы такое поведение от меня или целого ряда моих предшественников», – заявил Обама.

По словам экс-президента, он не считает, что новое заявление Трампа о тарифах «будет хорошим для Америки». Однако его больше беспокоят так называемые нарушения прав Белого дома.

«Меня больше беспокоит федеральное правительство, которое угрожает университетам, если они не откажутся от студентов, пользующихся своим правом на свободу слова. Идея, что Белый дом может сказать юридическим фирмам: «Если вы представляете партии, которые нам не нравятся, мы прекратим весь наш бизнес или лишим вас возможности эффективно представлять людей». Такое поведение противоречит базовому договору, который у нас есть как американцы», – сказал Обама в толпе студентов колледжа.

Обама ранее предупреждал об опасности, угрожающей стране в случае переизбрания Трампа, агитируя за Харриса во время финального отрезка президентской гонки 2024 года.

В свою очередь Харрис в отдельных комментариях отметила, что шаги Трампа после его возвращения в должность были в значительной степени предсказуемыми.

«Было многое, о которых мы знали, что они состоятся. Я здесь не для того, чтобы сказать: «Я же вам говорила», – сказала Харрис в видеозаписи своего выступления на саммите Leading Women Defined.

По словам бывшей вице-президентки, она признает, что возвращение Трампа в Овальный кабинет вызвало «большое чувство страха».

«Мы видим, как организации молчат. Мы видим тех, кто капитулирует перед явно неконституционными угрозами. И это то, что мы наблюдаем каждый день за последние несколько месяцев в нашей стране, и это, разумеется, вызывает большое чувство страха», – сказала Харрис.

Это заявление Харрис, видеозапись которого впервые обнародовал телеканал MSNBC, является его самым прямым комментарием с начала второго срока Трампа. Она отметила, что страх «заразный», равно как и мужество.

«Страх обладает свойством быть заразным. Когда один человек испытывает страх, он обладает свойством распространяться на окружающих и распространяться. И мы являемся свидетелями этого, без сомнения. Но я тоже говорю, мои дорогие друзья, что храбрость тоже заразна», – сказала Харрис на встрече темнокожих женщин-лидерок.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:02
Украинско-британская компания разработала новый дрон "Буча"
59
10:43
Оборонная промышленность оказалась не готова: как война на Ближнем Востоке может ударить по украинской ПВО
177
10:24
Блэкаут на Кубе: около 10 миллионов человек остались без электричества, – CNN
191
10:05
Создана рабочая группа, которая будет заниматься подготовкой к восстановлению работы аэропортов в Украине
229
09:46
Доллар и евро дешевеют: какой курс в обменниках и банках 17 марта
252
09:27
Катастрофа года: Италия бьет тревогу из-за неуправляемого российского танкера
367
09:08
Зеленский сделал важное заявление о переговорах с Израилем
411
08:57
"Уклонисты и людоловы - зло": Мадяр о силовой мобилизации и тех, кто бегает от призыва
315
08:34
В Кении заявили, что их граждане больше не будут воевать за Россию в Украине
297
08:14
Поможет опыт "зернового коридора": в ЕС придумали, как разблокировать Ормузский пролив
556
07:58
В 2026 году Россия может задействовать до 9 миллионов беспилотников, - еврокомиссар
307
07:36
Эксперт о дронах: Украина сотрудничает с США и может предложить технологические решения
268
07:14
"Радуется только один человек — в Москве": глава МИД Люксембурга о последствиях войны в Иране
454
22:57
РФ устроят только весь Донбасс и изменение власти в Киеве — Лавров
1.3т
22:43
Фронт переходит из зимней в весеннюю фазу: майор НГУ рассказал, чего ожидать
759
22:19
Рада или фронт? Арахамия разъяснил заявление Зеленского о мобилизации нардепов
549
22:03
Цены на топливо на АЗС продолжают расти: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
870
21:58
Война в Иране: эксперт указал, почему это может быть выгодно Украине
590
21:33
Оккупанты упорно штурмуют три села возле Гуляйполя: в ВСУ рассказали, имеет ли враг успех
726
21:14
Плата за солдат и снаряды: стало известно, сколько КНДР могла заработать на войне в Украине
826
20:56
Рубио могут не впустить в Китай вместе с Трампом: в чем причина
901
20:41
Сийярто озвучил новые обвинения в адрес Украины из-за нефтепровода Дружба
659
20:18
Годовщина оккупации Крыма: Турция сделала заявление, которое не понравится России
842
20:01
Сборная Украины назвала состав на решающие матчи за ЧМ-2026: Ребров смог удивить
981
19:53
"Наши сыновья не будут гибнуть": Орбан обострил риторику перед выборами
624
19:34
США закупят партию украинских ударных дронов F10, - Defender Media
712
19:15
Названы вещи, которые точно не стоит класть в стиральную машину
18:56
Вторжение в Нарву: РФ может провернуть в Эстонии "донецкий сценарий", - Bild
748
18:37
Цены на топливо растут: сможет ли Трамп переломить ситуацию
537
Больше новостей