Главная новость
Статьи в фокусе

Дания призвала США изменить тон по Гренландии и совместно работать над безопасностью

В МИД Дании раскритиковали США после обвинений Вэнса относительно «неспособности» защитить Гренландию
29-03-2025, 17:36
Редактор: Инна Волева Инна Волева

Дания призвала США изменить тон по Гренландии и совместно работать над безопасностью

Министр иностранных дел Дании Лекке Расмуссен раскритиковал США за проявленное неуважение спустя несколько часов после того, как вице-президент Джей Ди Вэнс обвинил Данию в «неспособности» защитить Гренландию, пишет Politico 28 марта.

В видеообращении к американцам Расмуссен призвал положить конец враждебным посланиям со стороны Вашингтона.

«Было высказано много обвинений и много утверждений. И, конечно, мы открыты для критики. Но позвольте мне быть полностью честным: мы не одобряем тон, в котором это преподносится. Так не разговаривают с близкими союзниками», — заявил главный дипломат Дании.

Он подчеркнул, что считает Данию и США партнерами, и принимает аргумент относительно необходимости увеличения военного присутствия в Гренландии. Дания готова обсуждать этот вопрос, учитывая, что Копенгаген и Вашингтон имеют давнее военное сотрудничество и являются членами НАТО.

Расмуссен добавил, что и Штаты, и Дания пребывали в состоянии самоуспокоенности по поводу Арктики, однако время, когда Гренландия была «зоной низкой напряженности», по словам главы МИД, прошло.

Реклама

Читают сейчас: Пентагон ведет тайные переговоры по вопросу Гренландии, - NYT.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама