У Трампа хотят выставить Европе счет за удары по хуситам: Bloomberg об утечке планов США

Издание пишет, что скандальная переписка показала, насколько углубился раскол между США и их европейскими союзниками
25-03-2025, 20:56 / Автор: Влад Максімов
У Трампа хотят выставить Европе счет за удары по хуситам: Bloomberg об утечке планов США

В администрации США считают, что европейцы якобы хотят бесплатно воспользоваться усилиями Штатов в борьбе с хуситами в Йемене. Об этом свидетельствует утечка разговора в секретном чате Signal между вице-президентом Джей Ди Вэнсом и министром обороны Питом Хегсетом. Также эта переписка показала полное пренебрежение высших должностных лиц США к их европейским союзникам, пишет Bloomberg.

"Я просто ненавижу снова спасать Европу. Если есть способы минимизировать риски для саудовских нефтяных объектов, мы должны это сделать", - приводит издание высказывание пользователя Вэнса из разговора в чате в Signal, которую обнародовал главный редактор The Atlantic Джеффри Голдберг.

На что Хегсет ответил, что полностью разделяет "ненависть к европейскому нахлебничеству", и добавил, что "это жалко".

Отмечается, что эта частная переписка показала, как далеко зашел раскол в отношениях США и Европы, ведь советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Уолтц даже заявил, что США подсчитают расходы, связанные с ударами по хуситам, и "взыщут их с европейцев".

"В удивительной истории о чате в Signal, который координирует авиаудары по Йемену, вице-президент Джей Ди Вэнс снова проявил свое глубокое антиевропейское отношение", - написал бывший премьер-министр Швеции Карл Бильдт в соцсети X.

Издание пишет, что после этого инцидента вряд ли европейские союзники резко ограничат обмен разведданными с США, ведь европейские страны могут предоставлять Штатам ценную информацию, в частности в регионах, к которым те имеют ограниченный доступ. Так же и европейцы в значительной степени зависимы от американских разведданных.

Однако сенатор-демократ Марк Уорнер уже выразил обеспокоенность тем, что европейские союзники отныне будут значительно осторожнее, делясь с США разведывательной информацией:

"Я волнуюсь, что эта халатность заставит наших союзников дважды подумать, прежде чем делиться с нами конфиденциальной информацией".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
82
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
276
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
168
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
215
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
188
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
191
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
273
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
356
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
216
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
340
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
402
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
276
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
249
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
350
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
296
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
510
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
555
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
366
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
314
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
1.4т
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
378
12:57
Ситуация с мобилизацией в Украине существенно изменилась, - Forbes
12:38
82-я воздушно-десантная дивизия США проводит передислокацию на Ближний Восток, - Reuters
374
12:19
В Израиле приняли закон о смертной казни для палестинцев: за что будут лишать жизни
399
12:00
Реализация лекарств на АЗС и почте: эксперт озвучил риски новой инициативы
307
11:41
США придется пересмотреть отношения с НАТО после войны в Иране, - Рубио
410
11:22
Еще одна война в Европе: эксперт назвал сценарий нового нападения Путина
674
11:03
Курс валют в обменниках и банках 31 марта: сколько стоят доллар и евро
445
10:44
Украина может извлечь выгоду из войны Трампа с Ираном, - The Telegraph
378
10:25
В "учебке" умерли от пневмонии несколько мобилизованных, - СМИ
1.7т
10:06
Установление контроля над нефтяной промышленностью: в The Times описали вероятное развитие событий в Иране
430
09:47
Госстат назвал новую среднюю зарплату в Украине: сколько денег якобы платят работодатели
508
09:28
Трамп заявил, что готов прекратить войну против Ирана, - WSJ
427
Больше новостей