Закрытие аэропорта Хитроу в Лондоне погрузило мировое авиасообщение в хаос

Произошел сбой тысяч рейсов, авиакомпании терпят большие убытки
Вчера, 20:01 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Закрытие аэропорта Хитроу в Лондоне погрузило мировое авиасообщение в хаос
484

Закрытие аэропорта Хитроу в Великобритании из-за пожара на подстанции погрузило мировое авиасообщение в хаос, сообщает телеканал CNN. Аэропорт не будет работать как минимум до конца суток 21 марта.

Телеканал отметил, что авиарейсы перенаправляют по всей Великобритании и Европе, в частности в британский аэропорт Манчестера, расположенный примерно в 320 километрах к северо-западу от Лондона.

Представитель аэропорта Манчестера Майкл Мерфи-Пайл рассказал, что аэропорты и авиакомпании хорошо знают, как принимать перенаправленные рейсы, поскольку это является обычной практикой во время неблагоприятных погодных условий или других непредвиденных ситуаций.

По данным сервиса отслеживания полетов Flightradar24, по меньшей мере 120 рейсов были перенаправлены в другие аэропорты. Рейсы, которые должны были приземлиться в Хитроу утром 20 марта, были перенаправлены в аэропорты Испании, Франции и Ирландии.

В Хитроу должны были прибыть самолеты со всего мира, в частности из Сиднея, Гонконга, Бангкока, Сингапура, Йоханнесбурга, Нью-Йорка, Майами и др.

Авиационный эксперт Шукор Юсоф сказал CCN, что последствия остановки работы Хитроу будут стоить авиаиндустрии сотни миллионов фунтов стерлингов.

«Последствия, несомненно, вызовут хаос в течение выходных и следующей недели, потому что им придется решать все те рейсы, которые не смогли прилететь, все те проблемы, которые накопились из-за приостановки работы», — отметил он.

Как отмечает CNN, акции крупнейшей авиакомпании Великобритании British Airways упали на 5% после того, как закрытие аэропорта Хитроу «оставило тысячи пассажиров в затруднительном положении по всему миру».

Газета The Guardian со ссылкой на Flightradar24 пишет, что внезапное закрытие Хитроу повлияет как минимум на 1 351 рейс. Это число не включает рейсы, которые могут быть отменены или задержаны из-за того, что самолеты не находятся на своих позициях.

Сейчас следователи считают, что пожар на подстанции, из-за которого временно закрыли аэропорт, не был результатом «умышленного акта», но расследование находится на ранней стадии.

Газета отмечает, что Хитроу является частью критически важной национальной инфраструктуры Великобритании, а потому может быть потенциальной мишенью для терроризма или саботажа.

Британский таблоид Daily Mail подчеркнул, что сейчас эксперты анализируют, может ли быть Россия связана с пожаром на подстанции, который влияет на 679 рейсов, запланированных на посадку, и 678 вылетов из Хитроу.

«Если бы я был иностранной враждебной стороной и хотел сорвать работу одного из самых загруженных аэропортов мира, вызвать международный конфуз, создать много-много знаков вопроса, я бы выбрал своей мишенью что-то вроде подстанции», — сказал эксперт по вопросам безопасности Уилл Геддес.

По меньшей мере до конца суток пятницы, 21 марта, лондонский аэропорт Хитроу остановил работу из-за пожара на подстанции. Пожар в районе Хейс на западе Лондона привел к обесточиванию более 16 тысяч домов. Около 150 человек были эвакуированы.

Хитроу — крупнейший аэропорт Лондона и один из самых загруженных в Европе. Аэропорт обслуживает более 80 миллионов пассажиров в год, ежедневно происходит около 1300 взлетов и посадок.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Гороскоп на 22 марта: Рыбам - прибыль, Львам - радостная новость
519
22:43
На выходных погода изменится, - синоптик Диденко
312
22:19
Трамп анонсировал создание истребителя шестого поколения F-47
427
22:03
Воинский учет за рубежом могут упростить: Кабмин готовит решение
358
21:58
Прорыв в Белгородскую область: новая ли это операция ВСУ в России
418
21:33
Туску не нравятся "бесконечные" саммиты по Украине
524
21:14
В Скадовске взорван автомобиль с офицерами РФ
408
20:56
Пенсию могут урезать до 50%: кто рискует потерять половину выплат
514
20:41
Макрон анонсировал новый саммит с участием Зеленского
472
20:18
В МИД рассказали, о чем Украина и США планируют говорить в Саудовской Аравии
357
20:01
Закрытие аэропорта Хитроу в Лондоне погрузило мировое авиасообщение в хаос
553
19:53
Под видом реабилитационного центра в Киевской области торговали людьми
511
19:34
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
718
19:15
РФ и Украина близки к полному прекращению огня, - Госдеп
533
18:56
В Украине дорожают огурцы: что происходит на рынке
358
18:37
В 2025 году увеличилось количество нарушений со стороны работников ТЦК, - омбудсмен
503
18:18
На границе с Венгрией появится новый пункт пропуска
404
17:59
Литва готова отправить войска в Украину, - Науседа
439
17:40
Конор Макгрегор официально заявил о выдвижении своей кандидатуры на пост президента Ирландии
775
17:21
Конец недели будет особенно удачным для этих знаков зодиака
885
17:02
Макрон предложил альтернативный вариант введения миротворцев в Украину, - The Telegraph
505
16:43
Европейские туристы стали бояться ездить в США после серии жестких задержаний на границе, – AP
554
16:24
ЕС нашел путь, как обойти вето Венгрии в ключевых решениях по Украине, – Politico
678
16:05
Европе не хватает взрывчатых веществ для производства боеприпасов, - Bloomberg
449
15:46
Конец недели может стать напряженным периодом для некоторых знаков зодиака
861
15:27
В небе над Украиной могут появиться истребители F35, - The Telegraph
565
15:08
Погода на выходные: какие регионы накроет похолодание
441
14:49
Сделка по недрам: Вашингтон выдвигает дополнительные экономические требования к Киеву, - Financial Times
671
14:30
"Мы ищем вас": тем, кто саботирует компанию Tesla, грозит до 20 лет заключения, - Трамп
923
14:11
Стоимость доллара и евро: обменники выставили новые курсы
516
13:52
Бесполезная трата денег: врач предупредила, что не стоит самовольно принимать Магний В6
1.4т
13:33
Гороскоп на 21 марта по картам таро: кому этот день может принести неожиданные перемены
697
13:14
Атака дронов на Одессу: какие объекты повреждены
538
12:55
Лидеры ЕС на саммите в Брюсселе не смогли договориться о 5 миллиардах евро для Украины, - Bloomberg
650
12:36
Какому знаку зодиака повезет 21 марта: прогноз астрологов
731
12:17
ВСУ не причастны, россияне сами обстреляли ГИС "Суджа", - Генштаб
523
11:58
У украинцев спросили, считают ли они себя счастливыми
420
11:39
Полиция раскрыла масштабную схему сбыта наркотиков под видом БАДов
392
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie