Newsweek: Путин снова взялся за Украину

1-03-2016, 09:52 / Автор: Ілько Северин
UA
Newsweek: Путин снова взялся за Украину
1.9т

На протяжении последнего месяца Кремль оживил войну против Украины, которая до этого была поставлена на паузу. В сентябре 2015 года, Москва решила вторгнуться в Сирию.


Поэтому она уменьшила интенсивность насилия в Донбассе и расправлялась с теми боевиками, которые отказывались придерживаться этого курса. В сентябре ежедневно происходило до 80 нарушений перемирия ежедневно. А впоследствии их уменьшилось до 40. На тот момент уже было понятно, что кампания Москвы против Украины была неуспешной. Украинские войска смогли стабилизировать оборонительную линию. Поэтому в России были основания поставить войну на паузу и начать другую – в Сирии. Российская сторона надеялась, что сокращение насилия заставит ЕС ослабить санкции в декабре. Но эти надежды не оправдались.


Об этом на страницах Newsweek пишет бывший посол США в Украине Джон Хербст. Однако в январе количество нарушений перемирия возросло до 70. К тому же, за последние шесть недель российские силы 73 раза применили запрещенное оружие. Украинские войска поступили так только 12 раз. Международные наблюдатели также сообщили о появлении 88 танков неподалеку от Дебальцево.

По мнению Хебста, решение Москвы усилить агрессию на украинском востоке одновременно связано и с войной в Сирии, и с ситуацией в Украине, и с событиями в Европе. До конца 2015 года стало очевидным, что операция Кремля в Сирии не очень успешная. Так, вмешательство России остановило быстрое приближение поражения режима Башара Асада, который слишком быстро терял контроль над территориями в течение первых 8 месяцев 2015 года.

Однако даже после вмешательства Кремля, сирийский президент смог восстановить контроль лишь над 0,004% потерянной территории Сирии. В январе Москва сменила тактику и начала осуществлять так называемые «ковровые бомбардировки», от которых погибало много мирных жителей. Это заставило сирийцев бежать из страны и усугубило кризис с беженцами в Европе. После таких атак России в городах оставалось мало живых людей, поэтому войска Асада смогли их захватить. Закрепив этот прогресс перемирием, Москва решила поднять ставки в войне против Украины.

В конце концов, цель Кремля в этом конфликте не изменилась с момента бегства бывшего президента Виктора Януковича в 2014 году. Если Россия не может восстановить пророссийское правительство в Киеве, тогда она активно будет пытаться дестабилизировать нынешнее прозападное, сохраняя контроль над захваченными территориями Донбасса и усиливая войну там ради дестабилизации соседней страны. К сожалению, реакция Запада на рост агрессии Путина в Украине оправдали ожидания Москвы. Несмотря на очевидный рост агрессии со стороны захваченных территорий, министры иностранных дел Германии и Франции прибыли в Киев, чтобы отчитать украинскую власть за невыполнение Минских соглашений. Министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что выполнение «мирного плана, подписанного год назад, замерло из-за нарушения перемирия обеими сторонами. И Киев не смог принять закон о выборах на захваченных территориях». «Ключ к окончанию войны в Украине лежит в понимании ее причин и природы. Это не гражданская война. Это даже и не тайная война, она организована и профинансирована Москвой.

Оценка российских войск в Донбассе достигает от нескольких сотен до нескольких тысяч», — говорится в статье. Хербст отмечает, что самое важное сейчас в Минских соглашений –это прекратить стрелять. С момента их подписания 375 солдат Украины погибли, а еще 1,5 тысячи были ранены. За этот же период Украина потеряла несколько сотен квадратных километров территории. Так, Киев взял на себя обязательство принять закон о выборах. Но о каких выборах может быть речь, когда территория, на которой они должны быть проведены оккупированы Россией. Российское тяжелое вооружение остается в Донбассе и ОБСЕ не может провести его инспекцию.

Поэтому лучшее, что сейчас канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд могут сделать, — это наконец заметить рост насилия и призвать Путина прекратить его. Если же насилие в Донбассе не прекратится, тогда они должны продлить санкции против России на саммите министров иностранных дел ЕС в марте. США тоже должны принять в этом участие. Президент Барак Обама должен наконец решиться передать Украины противотанковые средства до лета, если Кремль продолжит свою агрессию.

zn.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
246
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
349
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
664
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
267
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
303
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
379
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
329
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
352
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
545
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
1.1т
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
422
14:41
Армия РФ сможет силой "освобождать" россиян за рубежом: Кремль готовит закон
437
14:18
Пока Орбан не уйдет, Украина не получит помощь от ЕС, – премьер Польши
390
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
636
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
264
13:33
"Утро недоброе": Z-блогеры заявили об уничтожении ещё одного Ка-52
587
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
493
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
763
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
774
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
367
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
500
11:58
Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год
957
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
420
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
425
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
957
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
459
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
424
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
449
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
516
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
499
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
629
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
652
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
849
Больше новостей