Newsweek: Путин снова взялся за Украину

1-03-2016, 09:52 / Автор: Ілько Северин
Newsweek: Путин снова взялся за Украину
1.9т

На протяжении последнего месяца Кремль оживил войну против Украины, которая до этого была поставлена на паузу. В сентябре 2015 года, Москва решила вторгнуться в Сирию.


Поэтому она уменьшила интенсивность насилия в Донбассе и расправлялась с теми боевиками, которые отказывались придерживаться этого курса. В сентябре ежедневно происходило до 80 нарушений перемирия ежедневно. А впоследствии их уменьшилось до 40. На тот момент уже было понятно, что кампания Москвы против Украины была неуспешной. Украинские войска смогли стабилизировать оборонительную линию. Поэтому в России были основания поставить войну на паузу и начать другую – в Сирии. Российская сторона надеялась, что сокращение насилия заставит ЕС ослабить санкции в декабре. Но эти надежды не оправдались.


Об этом на страницах Newsweek пишет бывший посол США в Украине Джон Хербст. Однако в январе количество нарушений перемирия возросло до 70. К тому же, за последние шесть недель российские силы 73 раза применили запрещенное оружие. Украинские войска поступили так только 12 раз. Международные наблюдатели также сообщили о появлении 88 танков неподалеку от Дебальцево.

По мнению Хебста, решение Москвы усилить агрессию на украинском востоке одновременно связано и с войной в Сирии, и с ситуацией в Украине, и с событиями в Европе. До конца 2015 года стало очевидным, что операция Кремля в Сирии не очень успешная. Так, вмешательство России остановило быстрое приближение поражения режима Башара Асада, который слишком быстро терял контроль над территориями в течение первых 8 месяцев 2015 года.

Однако даже после вмешательства Кремля, сирийский президент смог восстановить контроль лишь над 0,004% потерянной территории Сирии. В январе Москва сменила тактику и начала осуществлять так называемые «ковровые бомбардировки», от которых погибало много мирных жителей. Это заставило сирийцев бежать из страны и усугубило кризис с беженцами в Европе. После таких атак России в городах оставалось мало живых людей, поэтому войска Асада смогли их захватить. Закрепив этот прогресс перемирием, Москва решила поднять ставки в войне против Украины.

В конце концов, цель Кремля в этом конфликте не изменилась с момента бегства бывшего президента Виктора Януковича в 2014 году. Если Россия не может восстановить пророссийское правительство в Киеве, тогда она активно будет пытаться дестабилизировать нынешнее прозападное, сохраняя контроль над захваченными территориями Донбасса и усиливая войну там ради дестабилизации соседней страны. К сожалению, реакция Запада на рост агрессии Путина в Украине оправдали ожидания Москвы. Несмотря на очевидный рост агрессии со стороны захваченных территорий, министры иностранных дел Германии и Франции прибыли в Киев, чтобы отчитать украинскую власть за невыполнение Минских соглашений. Министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что выполнение «мирного плана, подписанного год назад, замерло из-за нарушения перемирия обеими сторонами. И Киев не смог принять закон о выборах на захваченных территориях». «Ключ к окончанию войны в Украине лежит в понимании ее причин и природы. Это не гражданская война. Это даже и не тайная война, она организована и профинансирована Москвой.

Оценка российских войск в Донбассе достигает от нескольких сотен до нескольких тысяч», — говорится в статье. Хербст отмечает, что самое важное сейчас в Минских соглашений –это прекратить стрелять. С момента их подписания 375 солдат Украины погибли, а еще 1,5 тысячи были ранены. За этот же период Украина потеряла несколько сотен квадратных километров территории. Так, Киев взял на себя обязательство принять закон о выборах. Но о каких выборах может быть речь, когда территория, на которой они должны быть проведены оккупированы Россией. Российское тяжелое вооружение остается в Донбассе и ОБСЕ не может провести его инспекцию.

Поэтому лучшее, что сейчас канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд могут сделать, — это наконец заметить рост насилия и призвать Путина прекратить его. Если же насилие в Донбассе не прекратится, тогда они должны продлить санкции против России на саммите министров иностранных дел ЕС в марте. США тоже должны принять в этом участие. Президент Барак Обама должен наконец решиться передать Украины противотанковые средства до лета, если Кремль продолжит свою агрессию.

zn.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
91
12:57
Ситуация с мобилизацией в Украине существенно изменилась, - Forbes
154
12:38
82-я воздушно-десантная дивизия США проводит передислокацию на Ближний Восток, - Reuters
177
12:19
В Израиле приняли закон о смертной казни для палестинцев: за что будут лишать жизни
175
12:00
Реализация лекарств на АЗС и почте: эксперт озвучил риски новой инициативы
188
11:41
США придется пересмотреть отношения с НАТО после войны в Иране, - Рубио
238
11:22
Еще одна война в Европе: эксперт назвал сценарий нового нападения Путина
362
11:03
Курс валют в обменниках и банках 31 марта: сколько стоят доллар и евро
297
10:44
Украина может извлечь выгоду из войны Трампа с Ираном, - The Telegraph
277
10:25
В "учебке" умерли от пневмонии несколько мобилизованных, - СМИ
862
10:06
Установление контроля над нефтяной промышленностью: в The Times описали вероятное развитие событий в Иране
337
09:47
Госстат назвал новую среднюю зарплату в Украине: сколько денег якобы платят работодатели
383
09:28
Трамп заявил, что готов прекратить войну против Ирана, - WSJ
320
09:09
Россия атаковала жилой дом в Одессе, повреждены несколько этажей
300
08:57
Очередь за помощью Украины: Зеленский рассказал об исторических сделках на Ближнем Востоке
319
08:34
Иран в ООН обвинил Украину в агрессии
508
08:13
Подготовка Украины к зиме под угрозой: Зеленский назвал причину
480
07:58
"Пожалуйста, помогите": президент Египта предупредил о последствиях затягивания войны в Иране
443
07:36
Танкеры с американским топливом разворачиваются прямо посреди Атлантики и не идут в Европу
1.1т
07:14
В Париже продадут оригинальную часть Эйфелевой башни
300
22:57
По подозрению в шпионаже в Германии задержан украинец
468
22:43
Ирану поставили жесткое условие по ракетам и дронам: заявление Рубио
652
22:19
Названы пять стран Евросоюза, где последовательно подрывают демократию
512
22:03
Xiaomi прекращает поддержку популярных смартфонов, которые отслужили свое
583
21:58
Капитана танкера "теневого флота" РФ приговорили к году тюрьмы во Франции
588
21:33
Странный "Шахед" с не менее странной ракетой: что создали россияне
1.6т
21:19
Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году
859
21:14
Более 1200 заявлений: по всей Украине прокатилась волна сообщений о минировании
525
20:56
Топливный кризис подрывает мировую авиацию: билеты дорожают, рейсы сокращают, – Reuters
471
20:41
"Подорвем все!" - Трамп снова пригрозил Ирану
555
20:30
Украина – Албания: история противостояний и шанс на юбилейную победу в Валенсии
280
20:18
Названа вероятная причина падения беспилотников в Финляндии
544
20:01
Глава "Батькивщины" в Харьковской области попался на миллионной "схеме": подробности от СБУ
683
Больше новостей