Главная новость
Статьи в фокусе

Китай "шокирован" поведением Трампа по отношению к Европе

Спецпредставитель Китая призывает ЕС сравнить политику администрации Белого дома с политикой китайского правительства
6-03-2025, 20:18
Редактор: Артем Шах Артем Шах

Китай
2.1т

Специальный представитель Китая по европейским делам Лу Шае "шокирован" отношением президента США Дональда Трампа к Европе. Он подчеркнул: мир в Украине не может определяться только США и Россией, сообщает SCMP.

"Когда вы смотрите на то, как администрация Трампа реализует наглую и доминирующую политику в отношении Европы, обращаясь таким образом со своими союзниками, честно говоря, с европейской точки зрения это просто ужасно, — сказал он. — Я считаю, что европейские друзья должны задуматься над этим и сравнить политику администрации Трампа с политикой китайского правительства. Так они увидят, что дипломатический подход Китая делает акцент на мир, дружбу, добрую волю и взаимовыгодное сотрудничество".

СМИ отмечает, что дипломат признал дискуссии между США и Россией, направленные на урегулирование войны. Однако он подчеркнул, что любой мирный процесс должен предусматривать признание и участие всех заинтересованных сторон, включая европейские страны.

"Различные предлагаемые решения должны быть предметом равноправного обсуждения, а не диктоваться избранными", — сказал он.

Лу Шае можно назвать скандальным дипломатом. В 2023-м он подверг сомнению суверенитет бывших советских республик, навлекая на себя резкую критику со стороны Украины, стран Балтии и ЕС. Кроме того, его, как посла во Франции, неоднократно вызывали в МИД страны из-за различных дипломатических инцидентов, в частности дезинформации и провокационных высказываний.

Реклама

Читают сейчас: Китай активизировал работы по строительству "Великой песчаной стены".

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама