Трамп начал массовую депортацию нелегалов в страны их происхождения

Пока речь идет о тысячах людей
3-02-2025, 10:04 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Трамп начал массовую депортацию нелегалов в страны их происхождения
998

Дональд Трамп начал массовые депортации нелегальных мигрантов из США в страны их происхождения. Речь идет о тысячах людей, а в планах президента США — превратить их в миллионы.

РБК-Украина рассказывает, как это создало напряжение в отношениях Штатов с Латинской Америкой и как страны региона реагируют на действия Трампа.

В течение первых дней на посту Дональд Трамп испортил отношения США с целым рядом стран Латинской Америки. Главная причина миграционный вопрос. Еще в ходе предвыборной кампании Трамп заявлял, что начнет массовые депортации нелегальных мигрантов. Большинство нелегалов прибыли в США из стран региона, и теперь их тысячами депортируют обратно.

Сколько нелегалов депортируют из США

В первый день президентства Трамп ввел чрезвычайное положение на границе с Мексикой, а также отправил туда войска. По всей стране начались массовые задержания. По крайней мере на первом этапе масштабной операции правоохранители арестовывают нелегалов, обвиняемых в преступлениях. Однако, по многочисленным заявлениям Трампа, в перспективе депортировать могут вообще всех нелегальных мигрантов миллионы людей.

Ранее официальным лицам разрешалось применять ускоренную депортацию только к тем мигрантам, которые были задержаны в пределах 100 миль (160 километров) от границы. Но с приходом Трампа был изменен ряд внутренних инструкций Иммиграционной и таможенной службы США. Теперь депортация возможна в отношении задержанных на всей территории США, которые не могут доказать, что подали заявление о предоставлении убежища и находятся в США менее двух лет.

По данным Иммиграционной и таможенной службы США, в течение 23–30 января было задержано 5096 человек. The Washington Post сообщает, что сотрудникам службы рекомендовали планировать от 1200 до 1500 арестов ежедневно. Большинство арестованных сразу депортируют военными самолетами.

Кто и как принимает депортированных

Часть стран начали принимать своих депортированных и граждан из третьих стран без оговорок. В Сальвадоре у власти находится президент-популист Найиб Букеле, идеологически близкий к Трампу и готовый сотрудничать с США. Гватемала и Гондурас принимают депортированных по корыстным мотивам, надеясь сохранить финансовую помощь от США.

Также состоялись переговоры по приему нелегалов с Венесуэлой, которая в последние годы находится в политической изоляции. Предварительно страна согласилась принимать своих граждан, в частности, членов картеля «Трен-де-Арагуа». Также Венесуэла освободила шестерых американских заложников, которых удерживала. Вероятно, в обмен на ослабление санкций.

Есть и те, кто против приема нелегалов. Колумбия, ближайший союзник США в регионе, 26 января отказалась принимать самолеты. В ответ Трамп анонсировал 25% пошлины на все товары, ввозимые в США из Колумбии, усиленные таможенные и пограничные проверки граждан и грузов Колумбии и санкции против ряда колумбийских политиков. Президент Колумбии Густаво Петро сдался буквально через несколько часов и таки согласился принимать мигрантов.

Несмотря на удар по своей репутации, он пошел на такой шаг, поскольку Колумбия экономически зависима от США около 30% ее экспорта идет в Штаты, тогда как для США торговля с Колумбией составляет незначительную долю.

Более осторожно Трамп действует в отношении Мексики, хотя именно из этой страны в США поступает львиная доля нелегальных мигрантов. Мексика, так же как Колумбия, отказалась принимать самолеты с депортированными. И экономики США и Мексики очень тесно переплетены. Товарооборот между ними составляет около 900 млрд долл.

Обе страны вместе с Канадой входят в зону свободной торговли USMCA (название происходит от первых букв названий стран).

Мексика не против депортации своих граждан. «Когда дело касается репатриации, мы всегда будем с распростертыми объятиями принимать мексиканцев на нашей территории», заявил МИД страны.

При этом Мексика отказывается от мигрантов из третьих стран, с которыми у США нет двусторонних отношений: Никарагуа и Кубы. Уже были случаи, когда американским самолетам с такими нелегалами отказывали в посадке в Мексике.

В контексте мигрантов именно с Мексикой у США больше всего проблемных вопросов. На территории страны действуют наркокартели, которые переправляют нелегалов в США. Трамп объявил их международными террористическими организациями. Это позволяет быстрее накладывать на них санкции, но в обозримом будущем может дойти и до физического уничтожения картелей войсками США или ракетными ударами по территории Мексики.

Кроме того, США объявили о возобновлении программы «Оставайтесь в Мексике», которая заставляла просителей убежища из других стран ждать в Мексике, пока их дела в Соединенных Штатах не будут рассмотрены. Президент Мексики Клаудия Шейнбаум заявила, что такой шаг потребует согласия ее страны, которое она не давала.

На это накладывается желание Трампа уменьшить торговый дефицит с Мексикой. В частности, президент США 1 февраля ввел дополнительные 25% пошлины на мексиканские товары.

Будет ли коллективный ответ Латинской Америки

Большинство лидеров Латинской Америки на стороне Колумбии. Среди прочего это связано с тем, что США в регионе имеют плохой имидж из-за многочисленных вооруженных интервенций в прошлом.

Financial Times отмечает, что в латиноамериканских посольствах в Вашингтоне царит гнетущая атмосфера. Высокопоставленный дипломат из региона сказал изданию, что выглядит так, будто «мы вернулись в 1897 год и в эпоху президента (США) Мак-Кинли, который вторгся на Кубу и Филиппины».

Открыто о своей поддержке президенту Колумбии заявили союзники Китая и России та же Куба и Венесуэла, но другие страны более осторожны. Если Трамп готов вводить санкции и тарифы даже против ближайшего союзника, то менее близкие могут столкнуться с еще более жесткими действиями.

После инцидента с Колумбией Гондурас созвал срочный саммит Сообщества государств Латинской Америки и Карибского бассейна (CELAC), но потом отменил встречу. Ни один мощный региональный лидер, кроме колумбийца, не подтвердил свое присутствие.

В истории с мигрантами инициатива пока точно на стороне США. Дональду Трампу ничто не мешает принимать энергичные и быстрые решения. Зато страны региона в слабой позиции. Вероятно, каждая из них попытается договориться с Трампом отдельно. Вместе с тем, не только вопрос мигрантов беспокоит США в Латинской Америке. Куда больше конфликтов может возникнуть, когда Трамп возьмется за уменьшение большого китайского влияния в регионе.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:29
Скоро начнется период отключения электроэнергии: названы причины
145
11:11
Кто в ЕС помогает российской элите легко покидать РФ: расследование
159
10:57
США готовы признать Крым российским и подорвать все международное право
277
10:41
Противник перебросил экипажи бесплотников с Курщины: DeepState сообщает, в какой город уже долетают вражеские дроны
279
10:18
«Суперджет» российской авиакомпании сломался в воздухе
256
10:01
Пик-пик, бу-бу: пока Трамп болтал с Путиным, загадочная "Жужжалка" завыла в эфире, как раненый робот
1.3т
09:56
Начнутся положительные изменения: кому повезет 19-20 апреля
379
09:33
Финляндия засекретила поставки оружия в Украину: что об этом известно
293
09:09
Швейцарский курорт отрезало от мира из-за снегопада
276
08:58
Весна разгулялась: где сегодня порадует солнце
222
08:36
Почему коты могут быть рыжими, а кошки — почти никогда: разгадана тайна природы
342
08:14
Люди Маска, вероятно, слили россиянам закрытую информацию об американцах, - СМИ
1.5т
22:57
Уникальная операция: в Украине женщине палец с ноги пересадили на руку
666
22:43
Магнитная буря на Пасху: прогноз на 19-20 апреля
554
22:19
Ослабление санкций и контроль оккупированных земель: в США выдали "мирные предложения" для России
577
22:03
Венгрия проведет "референдум" о членстве Украины в ЕС
531
21:58
ВСУ отбили один из крупнейших штурмов РФ
916
21:33
Противоречивые заявления Белого дома: пока Рубио пригрозил выходом из переговоров, Вэнс излучает оптимизм
608
21:14
Япония дает Украине кредит в 3 миллиарда долларов, - Минфин
402
20:56
Украина вернула тела почти тысячи погибших военных
669
20:41
Астролог предупредила, когда ждать вражеских атак
631
20:18
В некоторых областях Украины объявили І уровень опасности: где ожидается ненастье
539
20:01
НБУ изучает варианты: евро может стать основной валютой для интервенций на рынке
475
19:53
Гороскоп на 19 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
США неожиданно заявили, что могут выйти из переговоров по прекращению войны в Украине, - CNN
637
19:15
Бюджет Украины теряет миллионы из-за экспорта металлолома, - эксперт
554
18:56
До конца этой недели некоторые знаки зодиака получат важное известие
1.2т
18:37
Враг может прибегнуть к любым действиям: полиция обратилась к украинцам перед Пасхой
473
18:18
Курсантам военных вузов повысят выплаты: сколько будут получать
510
17:59
Погода на праздничные выходные: в каких регионах будет по-летнему тепло
437
17:40
В МИД Китая отреагировали на обвинения Украины в поставках оружия РФ
623
17:21
ЕС рассматривает возможность введения экспортных ограничений в отношении США, - Bloomberg
440
17:02
Жизнь этих знаков зодиака перевернется с ног на голову в конце недели
1.2т
16:43
Стресс, депрессия и даже шизофрения: как глобальное потепление сказывается на психическом здоровье людей
527
16:24
У Луны появится своя орбитальная станция
468
16:05
Нападение на Юрия Макарова в Киеве: в полиции раскрыли детали дела
649
15:46
Польша хочет первой наладить авиарейсы в украинские города
510
15:27
Морозы в мае: в Укргидрометцентре рассказали, будет ли сильное похолодание в следующем месяце
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie