Трамп начал массовую депортацию нелегалов в страны их происхождения

Пока речь идет о тысячах людей
3-02-2025, 10:04 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Трамп начал массовую депортацию нелегалов в страны их происхождения
1.4т

Дональд Трамп начал массовые депортации нелегальных мигрантов из США в страны их происхождения. Речь идет о тысячах людей, а в планах президента США — превратить их в миллионы.

РБК-Украина рассказывает, как это создало напряжение в отношениях Штатов с Латинской Америкой и как страны региона реагируют на действия Трампа.

В течение первых дней на посту Дональд Трамп испортил отношения США с целым рядом стран Латинской Америки. Главная причина миграционный вопрос. Еще в ходе предвыборной кампании Трамп заявлял, что начнет массовые депортации нелегальных мигрантов. Большинство нелегалов прибыли в США из стран региона, и теперь их тысячами депортируют обратно.

Сколько нелегалов депортируют из США

В первый день президентства Трамп ввел чрезвычайное положение на границе с Мексикой, а также отправил туда войска. По всей стране начались массовые задержания. По крайней мере на первом этапе масштабной операции правоохранители арестовывают нелегалов, обвиняемых в преступлениях. Однако, по многочисленным заявлениям Трампа, в перспективе депортировать могут вообще всех нелегальных мигрантов миллионы людей.

Ранее официальным лицам разрешалось применять ускоренную депортацию только к тем мигрантам, которые были задержаны в пределах 100 миль (160 километров) от границы. Но с приходом Трампа был изменен ряд внутренних инструкций Иммиграционной и таможенной службы США. Теперь депортация возможна в отношении задержанных на всей территории США, которые не могут доказать, что подали заявление о предоставлении убежища и находятся в США менее двух лет.

По данным Иммиграционной и таможенной службы США, в течение 23–30 января было задержано 5096 человек. The Washington Post сообщает, что сотрудникам службы рекомендовали планировать от 1200 до 1500 арестов ежедневно. Большинство арестованных сразу депортируют военными самолетами.

Кто и как принимает депортированных

Часть стран начали принимать своих депортированных и граждан из третьих стран без оговорок. В Сальвадоре у власти находится президент-популист Найиб Букеле, идеологически близкий к Трампу и готовый сотрудничать с США. Гватемала и Гондурас принимают депортированных по корыстным мотивам, надеясь сохранить финансовую помощь от США.

Также состоялись переговоры по приему нелегалов с Венесуэлой, которая в последние годы находится в политической изоляции. Предварительно страна согласилась принимать своих граждан, в частности, членов картеля «Трен-де-Арагуа». Также Венесуэла освободила шестерых американских заложников, которых удерживала. Вероятно, в обмен на ослабление санкций.

Есть и те, кто против приема нелегалов. Колумбия, ближайший союзник США в регионе, 26 января отказалась принимать самолеты. В ответ Трамп анонсировал 25% пошлины на все товары, ввозимые в США из Колумбии, усиленные таможенные и пограничные проверки граждан и грузов Колумбии и санкции против ряда колумбийских политиков. Президент Колумбии Густаво Петро сдался буквально через несколько часов и таки согласился принимать мигрантов.

Несмотря на удар по своей репутации, он пошел на такой шаг, поскольку Колумбия экономически зависима от США около 30% ее экспорта идет в Штаты, тогда как для США торговля с Колумбией составляет незначительную долю.

Более осторожно Трамп действует в отношении Мексики, хотя именно из этой страны в США поступает львиная доля нелегальных мигрантов. Мексика, так же как Колумбия, отказалась принимать самолеты с депортированными. И экономики США и Мексики очень тесно переплетены. Товарооборот между ними составляет около 900 млрд долл.

Обе страны вместе с Канадой входят в зону свободной торговли USMCA (название происходит от первых букв названий стран).

Мексика не против депортации своих граждан. «Когда дело касается репатриации, мы всегда будем с распростертыми объятиями принимать мексиканцев на нашей территории», заявил МИД страны.

При этом Мексика отказывается от мигрантов из третьих стран, с которыми у США нет двусторонних отношений: Никарагуа и Кубы. Уже были случаи, когда американским самолетам с такими нелегалами отказывали в посадке в Мексике.

В контексте мигрантов именно с Мексикой у США больше всего проблемных вопросов. На территории страны действуют наркокартели, которые переправляют нелегалов в США. Трамп объявил их международными террористическими организациями. Это позволяет быстрее накладывать на них санкции, но в обозримом будущем может дойти и до физического уничтожения картелей войсками США или ракетными ударами по территории Мексики.

Кроме того, США объявили о возобновлении программы «Оставайтесь в Мексике», которая заставляла просителей убежища из других стран ждать в Мексике, пока их дела в Соединенных Штатах не будут рассмотрены. Президент Мексики Клаудия Шейнбаум заявила, что такой шаг потребует согласия ее страны, которое она не давала.

На это накладывается желание Трампа уменьшить торговый дефицит с Мексикой. В частности, президент США 1 февраля ввел дополнительные 25% пошлины на мексиканские товары.

Будет ли коллективный ответ Латинской Америки

Большинство лидеров Латинской Америки на стороне Колумбии. Среди прочего это связано с тем, что США в регионе имеют плохой имидж из-за многочисленных вооруженных интервенций в прошлом.

Financial Times отмечает, что в латиноамериканских посольствах в Вашингтоне царит гнетущая атмосфера. Высокопоставленный дипломат из региона сказал изданию, что выглядит так, будто «мы вернулись в 1897 год и в эпоху президента (США) Мак-Кинли, который вторгся на Кубу и Филиппины».

Открыто о своей поддержке президенту Колумбии заявили союзники Китая и России та же Куба и Венесуэла, но другие страны более осторожны. Если Трамп готов вводить санкции и тарифы даже против ближайшего союзника, то менее близкие могут столкнуться с еще более жесткими действиями.

После инцидента с Колумбией Гондурас созвал срочный саммит Сообщества государств Латинской Америки и Карибского бассейна (CELAC), но потом отменил встречу. Ни один мощный региональный лидер, кроме колумбийца, не подтвердил свое присутствие.

В истории с мигрантами инициатива пока точно на стороне США. Дональду Трампу ничто не мешает принимать энергичные и быстрые решения. Зато страны региона в слабой позиции. Вероятно, каждая из них попытается договориться с Трампом отдельно. Вместе с тем, не только вопрос мигрантов беспокоит США в Латинской Америке. Куда больше конфликтов может возникнуть, когда Трамп возьмется за уменьшение большого китайского влияния в регионе.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:39
Главу МАГАТЭ Гросси выдвинули кандидатом на пост генсека ООН
72
11:20
Какому знаку зодиака повезет 27 ноября: прогноз астрологов
151
11:01
Россия изменила дроновую тактику и теперь применяет многоразовые БПЛА, - Forbes
177
10:42
Как отключения света могут повлиять на цены в магазинах: мнение экспертов
160
10:23
Дрисколл в Киеве пытался убедить европейцев как можно скорее закончить войну в Украине, - NYT
191
10:04
В Украине ожидается контрастная погода: прогноз синоптиков на сегодня
180
09:45
Россия не имеет права вето на вступление Украины в НАТО, - Рютте
247
09:26
Гоороскоп на 27 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
355
09:07
США выставили жесткое условие по гарантиям безопасности для Украины, - Politico
320
08:57
Евросоюз утвердил новые правила лишения безвиза для третьих стран
243
08:34
В Киеве хотят переименовать известную станцию метро — что предлагают
748
08:13
Российские пропагандисты уже снимают репортажи из центра Покровска, - DeepState
525
07:58
Пресс-секретарь Трампа оказалась в центре скандала из-за родственницы
638
07:36
"Не было такого с 2022 года": офицер НГУ рассказал о потерях врага в Покровске
926
07:14
Reuters: Из-за внутренних споров промышленных гигантов, европейская оборонная автономия на грани краха
449
22:57
В Афганистане Талибан требует от мужчин "сдавать непослушных женщин"
1.5т
22:43
Одна часть Украины завтра подмерзнет больше всех: синоптик рассказала о погоде
418
22:19
Орбан полетит к Путину в Москву уже на этой неделе, - СМИ
400
22:03
Россияне пытаются с нескольких направлений обойти Константиновку — военный
453
21:58
Фон дер Ляйен назвала 5 основных принципов мирного соглашения
458
21:33
Лукашенко предложил Путину "Минск-3"
547
21:14
"Пятно на репутации нашей страны": республиканцы высказались об утечки разговора с Уиткоффом
973
20:56
Почему Путин уверен, что Украина не выстоит, несмотря на мизерные достижения армии РФ — WP
1.2т
20:41
Украинский сумоист получил престижный титул - озэки
476
20:18
Зачем Россия "слила" разговор Уиткоффа и Ушакова: объяснение аналитика Денисенко
20:01
ЕС работает над «планом Б» по репарационному кредиту для Украины — Politico
435
19:53
Гороскоп на 27 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
Украинцам станет проще путешествовать за границу: что изменится в поездах
725
19:15
Поездка Зеленского в США под угрозой срыва - политолог
731
18:56
Этим знакам зодиака декабрь принесет максимум новых возможностей
1.4т
18:37
В НАБУ и САП разоблачили миллионные хищения на отоплении и водоснабжении прифронтовых городов
890
18:18
"Мы должны продолжать давить на Россию": Урсула фон дер Ляйен прокомментировала мирный план для Украины
743
17:59
Погода в Украине в конце ноября: прогноз синоптика
365
17:40
Гороскоп на неделю по картам таро: для кого этот период будет благоприятным
17:21
Стив Уиткофф допускает "слишком вопиющие" ошибки в понимании российско-украинской войны - обозреватель The Times
884
17:02
До конца года Украина может получить военную помощь на сумму 5 млрд долларов - Рютте
747
16:43
Представлен смартфон, который получил встроенный сабвуфер
644
16:24
Украина не пойдет на уступки РФ в вопросе оккупированных территорий - заместитель руководителя ОП
585
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie