• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • За рубежом
  • »
  • Разработчиков китайского искусственного интеллекта обвинили в краже данных у американских компаний

Разработчиков китайского искусственного интеллекта обвинили в краже данных у американских компаний

"Мы знаем, что компании из КНР - и другие - постоянно пытаются перенять модели ведущих американских компаний в области ИИ"
29-01-2025, 16:43 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Разработчиков китайского искусственного интеллекта обвинили в краже данных у американских компаний
680

Корпорации Microsoft и OpenAI расследуют, были ли выходные данные технологии OpenAI получены несанкционированным образом группой, связанной с китайским стартапом в области искусственного интеллекта DeepSeek.

Об этом сообщает Bloomberg.

По данным источников издания, исследователи безопасности Microsoft осенью заметили, что лица, которые могут быть связаны с DeepSeek, изымали большой объем данных с помощью интерфейса прикладного программирования OpenAI, или API.

Разработчики программного обеспечения могут заплатить за лицензию на использование API для интеграции фирменных моделей искусственного интеллекта OpenAI в свои собственные приложения.

Microsoft, технологический партнер OpenAI и ее крупнейший инвестор, уведомила OpenAI об этой деятельности. Такая деятельность может нарушать условия обслуживания OpenAI или может указывать на то, что группа действовала с целью снять ограничения OpenAI на объем данных, которые они могли получить.

Кроме того, Дэвид Сакс, советником Белого дома по вопросам искусственного интеллекта и криптовалют, заявил, что есть "существенные доказательства" того, что DeepSeek опирался на результаты моделей OpenAI, чтобы помочь разработать свою собственную технологию. В интервью Fox News Сакс описал технику, называемую дистилляцией, при которой одна модель ИИ использует результаты другой для обучения, чтобы развить аналогичные возможности.

"Существуют существенные доказательства того, что DeepSeek извлекла здесь знания из моделей OpenAI, и я не думаю, что OpenAI очень довольна этим", - сказал Сакс.

В заявлении в ответ на комментарии Сакса OpenAI не стала напрямую комментировать его слова о DeepSeek. "Мы знаем, что компании из КНР - и другие - постоянно пытаются перенять модели ведущих американских компаний в области ИИ", - заявил представитель OpenAI.

Ранее в январе DeepSeek выпустила новую модель искусственного интеллекта с открытым исходным кодом под названием R1, перевернув рынок, на котором доминируют OpenAI, создатель популярного ChatGPT, и американские конкуренты, такие как Google и Meta Platforms.

Китайский стартап заявил, что R1 конкурирует или превосходит продукты ведущих американских разработчиков по ряду отраслевых показателей, в том числе по математическим задачам и общим знаниям, - и была создана минимальные деньги.

Потенциальная угроза преимуществу американских компаний в отрасли привела к падению технологических акций, связанных с ИИ, включая Microsoft, Nvidia, Oracle и материнскую компанию Google Alphabet, уничтожив в общей сложности почти 1 триллион долларов рыночной стоимости.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
С 1 марта начнется пересчет пенсий: кто будет получать на 1100 грн больше
657
22:43
В Украине ожидается снег: прогноз на 19 февраля
258
22:19
Россия требует для завершения войны в Украине отменить решение давнего саммита
820
22:03
Отправка миротворцев в Украину: в Германии провели опрос
303
21:58
Зеленский заявил, что США хотят угодить Путину для быстрого достижения "сделки"
377
21:33
США и Россия обсуждают трехэтапный мирный план с проведением выборов в Украине, - Fox News
380
21:14
В Европе назревает дефицит дизельного топлива, - Bloomberg
327
20:56
YouTube скоро отключат на старых Xiaomi: среди них может быть ваш
641
20:41
Зеленский надеется на Турцию: подробности из Анкары
293
20:18
Переговоры в Саудовской Аравии завершились: о чем договорились США и РФ
773
20:01
Захарова назвала политику Евросоюза "гегемонской" и "русофобской"
382
19:54
Гороскоп на 19 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
944
19:35
Украина может получить 700 миллиардов евро от ЕС - Бербок
473
19:16
Через Украину пройдет атмосферный фронт, синоптики прогнозируют снег и гололедицу
390
18:57
Маск не возглавляет DOGE и не может принимать решения, - Белый дом
391
18:38
Финансовый гороскоп на неделю: каким знакам зодиака звезды обещают удачу
817
18:19
Полезные ископаемые Украины: Зеленский совершил стратегическую ошибку, - Financial Times
982
18:00
Как украинцы используют "тысячу Зеленского" и нацкешбек: на какие цели тратятся деньги
449
17:41
Путин готов к переговорам с Зеленским: Песков назвал условие
898
17:22
В Италии на нефтяном танкере "теневого флота" РФ прогремели взрывы
578
17:03
Любовный гороскоп на неделю: кого ждут перемены в личной жизни
791
16:44
Украинка потеряла десятки тысяч гривен, пытаясь заработать в Интернете
448
16:25
Покупка квартиры в крупных городах Украины: сколько лет нужно работать, чтобы накопить денег
390
16:06
Украину ждет потепление: синоптик рассказала, когда вернется весенняя погода
564
15:47
"Закрытие" АЗС после 1 марта: топливный эксперт развеял слухи
419
15:28
"Ожидаем, что оно будет подписано": Стефанишина прокомментировала соглашение со США по редкоземельным металлам
487
15:09
Спецконтракты для 18-24-летних: в Минобороны рассказали, сколько получили обращений через "Резерв+"
430
14:50
Гороскоп на неделю: какие сюрпризы каждому знаку зодиака готовят звезды
907
14:31
Вина лежит на политическом руководстве: социологи узнали причины неготовности к российскому вторжению
790
14:12
Снижение цен на лекарства: сможет ли Минздрав выполнить задание
400
13:53
Трамп намерен превратить Украину в экономическую колонию США, - The Telegraph
613
13:34
Стоимость доллара и евро: обменные пункты выставили новые курсы валют
438
13:15
Украину накрыло похолодание: синоптик сообщила, где будет сильный мороз
378
12:56
На складах Европы и Украины почти нет оружия, - глава Rheinmetall
556
12:37
"Никто не заметил": Зеленский впервые с 2022 года прекратил записывать ежевечерние видеообращения
1.2т
12:18
Директора киевской школы заставили извиняться за сценку детей с "военным ТЦК"
651
11:59
Цены вырастут: финансовые аналитики обновили прогноз на год
382
11:40
Миротворцы в Украине: какие страны уже готовы предоставить свои военные контингенты
659
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie