• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • За рубежом
  • »
  • Разработчиков китайского искусственного интеллекта обвинили в краже данных у американских компаний

Разработчиков китайского искусственного интеллекта обвинили в краже данных у американских компаний

"Мы знаем, что компании из КНР - и другие - постоянно пытаются перенять модели ведущих американских компаний в области ИИ"
29-01-2025, 16:43 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Разработчиков китайского искусственного интеллекта обвинили в краже данных у американских компаний
1.3т

Корпорации Microsoft и OpenAI расследуют, были ли выходные данные технологии OpenAI получены несанкционированным образом группой, связанной с китайским стартапом в области искусственного интеллекта DeepSeek.

Об этом сообщает Bloomberg.

По данным источников издания, исследователи безопасности Microsoft осенью заметили, что лица, которые могут быть связаны с DeepSeek, изымали большой объем данных с помощью интерфейса прикладного программирования OpenAI, или API.

Разработчики программного обеспечения могут заплатить за лицензию на использование API для интеграции фирменных моделей искусственного интеллекта OpenAI в свои собственные приложения.

Microsoft, технологический партнер OpenAI и ее крупнейший инвестор, уведомила OpenAI об этой деятельности. Такая деятельность может нарушать условия обслуживания OpenAI или может указывать на то, что группа действовала с целью снять ограничения OpenAI на объем данных, которые они могли получить.

Кроме того, Дэвид Сакс, советником Белого дома по вопросам искусственного интеллекта и криптовалют, заявил, что есть "существенные доказательства" того, что DeepSeek опирался на результаты моделей OpenAI, чтобы помочь разработать свою собственную технологию. В интервью Fox News Сакс описал технику, называемую дистилляцией, при которой одна модель ИИ использует результаты другой для обучения, чтобы развить аналогичные возможности.

"Существуют существенные доказательства того, что DeepSeek извлекла здесь знания из моделей OpenAI, и я не думаю, что OpenAI очень довольна этим", - сказал Сакс.

В заявлении в ответ на комментарии Сакса OpenAI не стала напрямую комментировать его слова о DeepSeek. "Мы знаем, что компании из КНР - и другие - постоянно пытаются перенять модели ведущих американских компаний в области ИИ", - заявил представитель OpenAI.

Ранее в январе DeepSeek выпустила новую модель искусственного интеллекта с открытым исходным кодом под названием R1, перевернув рынок, на котором доминируют OpenAI, создатель популярного ChatGPT, и американские конкуренты, такие как Google и Meta Platforms.

Китайский стартап заявил, что R1 конкурирует или превосходит продукты ведущих американских разработчиков по ряду отраслевых показателей, в том числе по математическим задачам и общим знаниям, - и была создана минимальные деньги.

Потенциальная угроза преимуществу американских компаний в отрасли привела к падению технологических акций, связанных с ИИ, включая Microsoft, Nvidia, Oracle и материнскую компанию Google Alphabet, уничтожив в общей сложности почти 1 триллион долларов рыночной стоимости.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:06
Ракеты ATACMS потопили иранскую подводную лодку, - генерал США
149
15:47
В Николаевской области староста села застрелил свою помощницу прямо на рабочем месте
261
15:28
Какое топливо подорожает больше всего из-за войны на Ближнем Востоке
222
15:09
Ракетный удар Ирана по Украине маловероятен, - Кулеба
227
14:50
Астроном требует от NASA объяснить, что за загадочный цилиндрический объект обнаружен на Марсе
332
14:31
Украине передали финальные условия вступления в ЕС, - Свириденко
261
14:12
В Украине обвалился спрос на автомобили из Китая: какие модели все еще покупают
264
13:53
Иран отрицает информацию о контактах с администрацией Трампа
241
13:34
Финансирование Украины МВФ под угрозой, – Bloomberg
356
13:15
Во Франции объяснили, почему войну Трампа в Иране можно считать провалом
752
12:56
В сеть выложили видео, как грузчики в аэропорту обращаются с багажом пассажиров
579
12:37
Трамп давит на страны НАТО из-за Ормузского пролива, но союзники не спешат ввязываться в конфликт, - The Times
333
12:18
Как снизить давление: ученые назвали "напиток №1"
966
11:59
Иран возобновил прямой канал связи с США, - Axios
328
11:40
Цены на АЗС в Украине: сколько сегодня стоят бензин и дизель
480
11:21
РФ ударила по автобусу с людьми вблизи Николаева
383
11:02
Украинско-британская компания разработала новый дрон "Буча"
383
10:43
Оборонная промышленность оказалась не готова: как война на Ближнем Востоке может ударить по украинской ПВО
522
10:24
Блэкаут на Кубе: около 10 миллионов человек остались без электричества, – CNN
372
10:05
Создана рабочая группа, которая будет заниматься подготовкой к восстановлению работы аэропортов в Украине
446
09:46
Доллар и евро дешевеют: какой курс в обменниках и банках 17 марта
493
09:27
Катастрофа года: Италия бьет тревогу из-за неуправляемого российского танкера
722
09:08
Зеленский сделал важное заявление о переговорах с Израилем
686
08:57
"Уклонисты и людоловы - зло": Мадяр о силовой мобилизации и тех, кто бегает от призыва
478
08:34
В Кении заявили, что их граждане больше не будут воевать за Россию в Украине
516
08:14
Поможет опыт "зернового коридора": в ЕС придумали, как разблокировать Ормузский пролив
953
07:58
В 2026 году Россия может задействовать до 9 миллионов беспилотников, - еврокомиссар
411
07:36
Эксперт о дронах: Украина сотрудничает с США и может предложить технологические решения
371
07:14
"Радуется только один человек — в Москве": глава МИД Люксембурга о последствиях войны в Иране
589
Больше новостей