• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • За рубежом
  • »
  • Разработчиков китайского искусственного интеллекта обвинили в краже данных у американских компаний

Разработчиков китайского искусственного интеллекта обвинили в краже данных у американских компаний

"Мы знаем, что компании из КНР - и другие - постоянно пытаются перенять модели ведущих американских компаний в области ИИ"
29-01-2025, 16:43 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Разработчиков китайского искусственного интеллекта обвинили в краже данных у американских компаний
1.3т

Корпорации Microsoft и OpenAI расследуют, были ли выходные данные технологии OpenAI получены несанкционированным образом группой, связанной с китайским стартапом в области искусственного интеллекта DeepSeek.

Об этом сообщает Bloomberg.

По данным источников издания, исследователи безопасности Microsoft осенью заметили, что лица, которые могут быть связаны с DeepSeek, изымали большой объем данных с помощью интерфейса прикладного программирования OpenAI, или API.

Разработчики программного обеспечения могут заплатить за лицензию на использование API для интеграции фирменных моделей искусственного интеллекта OpenAI в свои собственные приложения.

Microsoft, технологический партнер OpenAI и ее крупнейший инвестор, уведомила OpenAI об этой деятельности. Такая деятельность может нарушать условия обслуживания OpenAI или может указывать на то, что группа действовала с целью снять ограничения OpenAI на объем данных, которые они могли получить.

Кроме того, Дэвид Сакс, советником Белого дома по вопросам искусственного интеллекта и криптовалют, заявил, что есть "существенные доказательства" того, что DeepSeek опирался на результаты моделей OpenAI, чтобы помочь разработать свою собственную технологию. В интервью Fox News Сакс описал технику, называемую дистилляцией, при которой одна модель ИИ использует результаты другой для обучения, чтобы развить аналогичные возможности.

"Существуют существенные доказательства того, что DeepSeek извлекла здесь знания из моделей OpenAI, и я не думаю, что OpenAI очень довольна этим", - сказал Сакс.

В заявлении в ответ на комментарии Сакса OpenAI не стала напрямую комментировать его слова о DeepSeek. "Мы знаем, что компании из КНР - и другие - постоянно пытаются перенять модели ведущих американских компаний в области ИИ", - заявил представитель OpenAI.

Ранее в январе DeepSeek выпустила новую модель искусственного интеллекта с открытым исходным кодом под названием R1, перевернув рынок, на котором доминируют OpenAI, создатель популярного ChatGPT, и американские конкуренты, такие как Google и Meta Platforms.

Китайский стартап заявил, что R1 конкурирует или превосходит продукты ведущих американских разработчиков по ряду отраслевых показателей, в том числе по математическим задачам и общим знаниям, - и была создана минимальные деньги.

Потенциальная угроза преимуществу американских компаний в отрасли привела к падению технологических акций, связанных с ИИ, включая Microsoft, Nvidia, Oracle и материнскую компанию Google Alphabet, уничтожив в общей сложности почти 1 триллион долларов рыночной стоимости.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:15
Обвал потолка на "Теремках": что произошло на станции
26
12:56
В США застрелили украинскую беженку
118
12:37
На границе с Румынией ограничили движение транспорта на одном из пунктов пропуска
138
12:18
Старый порядок рухнул: отношения Европы и США находятся на грани разрыва, - Politico
229
11:59
В Британии и Германии военные призвали население готовиться к войне с РФ
217
11:40
Ожидаются резкие температурные контрасты: прогноз погоды в Украине на неделю
241
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 16 февраля
359
11:02
Навроцкий заявил, что Польша хочет обладать своим ядерным оружием
285
10:43
Война в Украине не закончится в 2026 году, - бывший командующий армией США в Европе
348
10:24
Погода испортится: прогноз синоптиков на сегодня
257
10:05
Трамп созывает Совет мира, чтобы отправить войска в другую страну
814
09:46
Украинская делегация отправилась в Швейцарию на очередной раунд мирных переговоров
308
09:27
Гороскоп на 16 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
644
09:08
Галущенко сообщили о подозрении по делу "Мидас"
347
17:58
"Это позор": Клинтон жестко высказалась о позиции администрации Трампа по Украине
1.1т
17:36
Сильный снег, ветер и метели: часть Украины завтра накроет непогода
792
17:14
Страны ЕС обсуждает ядерное перевооружение из-за политики Трампа, - Politico
589
16:57
Алиев рассказал, как РФ трижды атаковала посольство Азербайджана в Киеве
611
16:43
Бойцы ВСУ рассказали, как посрамили НАТО на учениях: партнеры явно не готовы к войне
792
16:19
Черная полоса позади: какие знаки зодиака прошли все испытания
2.9т
16:03
РФ пытается окружить Мирноград с севера
490
15:56
В РФ пообещали перемирие в войне на два месяца: что требуют взамен
9.1т
15:31
Результат войны определит только одна вещь, и это не мирные переговоры, - польский министр
823
15:09
«Просто совпадение». Туск и Мадьяр начали встречу в Мюнхене с шуток о Трампе и Орбане
1.1т
14:58
Нацбанк выводит из обращения купюры двух номиналов: в НБУ предупредили украинцев
2.1т
14:41
"Это было бы лучше всего": Трамп высказался о смене режима в Иране
583
14:18
Гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля 2026-го
1.5т
14:01
Для Украины до сих пор действуют красные линии по оружию в войне, - премьер Дании
674
13:56
Четыре армии РФ штурмуют Гуляйполе: ВСУ "стесали" уже три комплекта врага
994
13:33
Окупанты начали применять "невидимую" противопехотную мину, - аналитик
1.3т
13:13
The Insider: Навального убили ядом эквадорской лягушки
548
12:57
Выплаты для семей погибших и пропавших без вести военных: как изменятся с 1 марта
1.5т
12:43
"Оборона выполнена на максимум": офицер рассказал о безумных потерях РФ в Покровске
12:19
Россияне пытались просочиться между позициями Сил обороны в Часовом Яру, их захватили в плен
925
12:03
В Бельгии назвали "безумием" иметь три истребителя 6-го поколения в Европе
3.2т
11:58
Глава Европарламента раскритиковала идею выборов в Украине во время войны
590
11:29
Зеленский рассказал, какой совет от США получил Залужный перед войной, и объяснил, почему Европе нужна Украина
2.2т
11:11
Война в Украине сделала российскую ПВО серьезным вызовом для НАТО, - эксперт
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie