• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • За рубежом
  • »
  • Разработчиков китайского искусственного интеллекта обвинили в краже данных у американских компаний

Разработчиков китайского искусственного интеллекта обвинили в краже данных у американских компаний

"Мы знаем, что компании из КНР - и другие - постоянно пытаются перенять модели ведущих американских компаний в области ИИ"
29-01-2025, 16:43 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Разработчиков китайского искусственного интеллекта обвинили в краже данных у американских компаний
1.2т

Корпорации Microsoft и OpenAI расследуют, были ли выходные данные технологии OpenAI получены несанкционированным образом группой, связанной с китайским стартапом в области искусственного интеллекта DeepSeek.

Об этом сообщает Bloomberg.

По данным источников издания, исследователи безопасности Microsoft осенью заметили, что лица, которые могут быть связаны с DeepSeek, изымали большой объем данных с помощью интерфейса прикладного программирования OpenAI, или API.

Разработчики программного обеспечения могут заплатить за лицензию на использование API для интеграции фирменных моделей искусственного интеллекта OpenAI в свои собственные приложения.

Microsoft, технологический партнер OpenAI и ее крупнейший инвестор, уведомила OpenAI об этой деятельности. Такая деятельность может нарушать условия обслуживания OpenAI или может указывать на то, что группа действовала с целью снять ограничения OpenAI на объем данных, которые они могли получить.

Кроме того, Дэвид Сакс, советником Белого дома по вопросам искусственного интеллекта и криптовалют, заявил, что есть "существенные доказательства" того, что DeepSeek опирался на результаты моделей OpenAI, чтобы помочь разработать свою собственную технологию. В интервью Fox News Сакс описал технику, называемую дистилляцией, при которой одна модель ИИ использует результаты другой для обучения, чтобы развить аналогичные возможности.

"Существуют существенные доказательства того, что DeepSeek извлекла здесь знания из моделей OpenAI, и я не думаю, что OpenAI очень довольна этим", - сказал Сакс.

В заявлении в ответ на комментарии Сакса OpenAI не стала напрямую комментировать его слова о DeepSeek. "Мы знаем, что компании из КНР - и другие - постоянно пытаются перенять модели ведущих американских компаний в области ИИ", - заявил представитель OpenAI.

Ранее в январе DeepSeek выпустила новую модель искусственного интеллекта с открытым исходным кодом под названием R1, перевернув рынок, на котором доминируют OpenAI, создатель популярного ChatGPT, и американские конкуренты, такие как Google и Meta Platforms.

Китайский стартап заявил, что R1 конкурирует или превосходит продукты ведущих американских разработчиков по ряду отраслевых показателей, в том числе по математическим задачам и общим знаниям, - и была создана минимальные деньги.

Потенциальная угроза преимуществу американских компаний в отрасли привела к падению технологических акций, связанных с ИИ, включая Microsoft, Nvidia, Oracle и материнскую компанию Google Alphabet, уничтожив в общей сложности почти 1 триллион долларов рыночной стоимости.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:03
Россия объявила о боевом развертывании первого полка ЗРК С-500: чем опасен этот комплекс
174
21:58
У Трампа назвали библейские причины, почему президентом Украины может стать женщина
176
21:33
Враг нашел "кратчайший путь в Запорожье" и пытается там пробиться, - СМИ
208
21:14
В Кремле заговорили о войне России с НАТО и назвали дату
268
20:56
Рождественский ажиотаж: стало известно, где сейчас наименьшие очереди на границе во Львовской области
218
20:41
В Китае отреагировали на намерения ЕС использовать замороженные активы РФ для Украины
257
20:18
Путин снова вспомнил про "Орешник": обещает боевое дежурство до конца года
228
20:01
Европа должна найти деньги для Украины до конца недели, - фон дер Ляйен
258
19:54
Гороскоп на 18 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
555
19:36
В Украине планируют наладить производство немецких автобусов MAN
260
19:17
Германия планирует в ближайшие пять лет потратить более 650 млрд евро на оборону, - FT
234
18:58
Гороскоп на 17 декабря: этот день будет одним из самых успешных для нескольких знаков
286
18:39
В Кремле отреагировали на информацию о возможном размещении миротворцев в Украине
444
18:20
Рада приняла закон, изменяющий процедуру назначения и увольнения членов Кабмина
280
18:01
Погоду будет определять антициклон: что ждет украинцев в ближайшие дни
307
17:42
Россия нарастила группировку своих войск до свыше 700 тысяч человек, - Сырский
365
17:23
В Украине растет заболеваемость ОРВИ и COVID-19, - Минздрав
296
17:04
Сильные повреждения энергосистемы в Одессе: какова ситуация со светом сейчас
584
16:45
В Бразилии упала 24-метровая статуя Свободы: конструкцию снесло сильным ветром
362
16:26
В жизни этих знаков зодиака начинается "белая полоса": кого выбрали астрологи
1.1т
16:07
В Украине хотят проверять техническое состояние автомобилей прямо на дорогах
548
15:49
День зимнего солнцестояния: когда будет самая длинная ночь года
422
15:28
Объект 3I/ATLAS: новые результаты исследований межзвездного гостя
1.4т
15:09
Решение Трампа по Венесуэле привело к росту цен на нефть
298
14:50
Стороны "очень близки к результату": Трамп прокомментировал результаты переговоров в Берлине
412
14:31
Гороскоп на 17 декабря по картам таро: для кого день будет благоприятным
479
14:12
Гарантии безопасности: как США и ЕС защитят Украину
349
13:53
В Украине с начала декабря произошло четыре землетрясения: сейсмолог объяснил, есть ли в этом опасность
375
13:34
Мерц не исключил развертывание международных сил в Украине
374
13:15
Трамп озвучил новую цену за проект бального зала в Белом доме
376
12:56
Доллар и евро подорожали: какой курс валют 17 декабря
356
12:37
Стоматолог рассказал, какими зубными пастами он бы "никогда не пользовался"
435
12:18
В Сенат США внесли законопроект о санкциях за импорт нефти из РФ
319
11:59
США давит на ЕС, чтобы Брюссель отказался использовать замороженные активы РФ, - Politico
313
11:40
Венгрия блокировала ежегодное заявление ЕС о расширении Союза, - DW
359
11:21
Какому знаку зодиака повезет 17 декабря: прогноз астрологов
442
11:02
О реальном мирном соглашении между Украиной и РФ речь пока не идет, - The Economist
394
10:43
Во сколько обойдется новогодний стол в этом году
326
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie