88% поляков выступают против выплат украинским беженцам

Предложение будет «срочно» рассмотрено правительством
29-01-2025, 16:24 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
88% поляков выступают против выплат украинским беженцам
1.5т

В Польше в рамках предвыборной гонки подняли вопрос о целесообразности выплат 800+ украинцам в Польше. 88% поляков выступают против выплаты гражданам Украины такой помощи. Об этом пишет издание Rzeczpospolita.

Так, на днях, кандидат в президенты Польши от Koalicji Obywatelskiej Рафал Тшасковски предложил выплачивать ее только тем украинцам, которые трудоустроены. Эту идею быстро поддержал премьер-министр Дональд Туск, который заявил, что предложение будет «срочно» рассмотрено правительством.

«Для нас важнее всего, чтобы каждый, кто приходит к нам и хочет рассчитывать на поддержку, укреплял экономику. И поэтому я предлагаю кардинально изменить льготы типа 800+ для украинцев. Они должны выплачиваться, если украинцы работают, если они живут в Польше и если они платят налоги в Польше. Это изменение здравого смысла, поэтому я обращаюсь к правительству с просьбой поработать над изменением законодательства, чтобы этот тип требования мог быть учтен», — сказал Рафал Тшасковски.

Опрос IBRiS, проведенный по заказу Rzeczpospolita, выявил, что аж 88% респондентов поддержали предложение ограничить выплату тем украинцам, которые не работают и не платят налоги в Польше.

Бартош Марчук, бывший заместитель министра семьи в правительстве обратил внимание на вопрос взносов в бюджет ZUS за счет труда украинцев. Он отметил, что в 2023 году украинцы получили примерно 11 миллиардов злотых от взносов ZUS (только пенсии и пенсии по инвалидности). Кроме того, среди других есть: доходы от НДС, НДФЛ, взносов на медицинское страхование.

«Это значительно превышает 20 миллиардов злотых», — подчеркивает Марчук.

Он также отмечает, что был бы осторожным в отношении ограничения доступа украинцев к польским льготам. «Мы же не хотим толкать людей из Украины, которые работают у нас, в Германию?» — спросил он.

Министр семьи и труда Агнешка Дземьянович-Бонк заявила, что ее министерство «будет анализировать каждое предложение, которое появится», а маршалок Шимон Головня подчеркнул, что не будет делать безработных украинских матерей заложниками избирательной кампании.

Помощь «Семья 800+» предоставляется каждому ребенку в Польше до достижения им 18-летнего возраста 800 злотых в месяц (более 8000 грн) независимо от дохода семьи. Выплаты также доступны родителям украинских детей, проживающих в Польше.

Ее могут получить те граждане Украины, которые въехали на территорию Польши после 24 февраля 2022 года. Эту денежную помощь назначает и выплачивает учреждение социального страхования (ZUS).


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:56
Агент РФ хотел взорвать военного на "свидании": детали дела
109
20:41
Жилье для военных под 3%: правительство упростило условия, но есть нюансы
129
20:18
"Мы - следующая цель", - Рютте призвал НАТО готовиться к масштабной войне с РФ
183
20:01
ВСУ подняли флаг в центре Покровска
220
19:54
2026 год обещает быть благоприятным: нумерологи назвали четыре даты рождения
413
19:35
На Украину движется штормовая погода: синоптик огорчила свежим прогнозом
217
19:16
ЕС намерен в пятницу достичь соглашения по продлению срока заморозки российских активов, - Bloomberg
239
18:57
"Зимняя тысяча" и "Национальный кэшбек": в каких магазинах можно покупать продукты за средства программ
336
18:38
Мария Корина Мачадо тайно покинула Венесуэлу
300
18:19
На Днепропетровщине школьный автобус попал в ДТП, есть погибшие
260
18:00
Украинку в США арестовали во время финального собеседования на получение грин-карты
926
17:41
Названы самые популярные электромобили в Украине: кто стал новым лидером рынка
334
17:22
В Киеве 18-летний водитель BMW погиб, врезавшись в подземный переход
457
17:03
"Зимня тысяча": какие товары и где можно приобрести на эти деньги
406
16:44
Польша оказалась на дипломатической обочине после исключения из мирных переговоров по Украине - Politico
1.1т
16:25
В Раде назвали ключевые условия для проведения выборов
429
16:06
Принципы заложены в Декларации независимости: Лавров объяснил, в каком случае Кремль "признает" Украину
776
15:47
В администрации Трампа обсуждают создание нового объединения стран с участием Китая и РФ - Politico
524
15:28
Под Киевом полиция обнаружила тело иностранца с огнестрельными ранениями
400
15:09
Трамп открыто презирает Европу - Politico
474
14:50
На Украину надвигается похолодание: когда ударят морозы
1.3т
14:31
Аналитик пояснил, как рост тарифов на газ может повлиять на цены в Украине
347
14:12
Гороскоп на 11 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
404
13:53
Будут ли коллекторы взимать долги за коммуналку: мнение эксперта
368
13:34
Украина впервые ударила по нефтедобывающей платформе в Каспийском море - СМИ
419
13:15
США передали Европе секретный план возвращения РФ в мировую экономику, - WSJ
493
12:56
Курс валют: доллар и евро резко подорожали в четверг
355
12:37
Биткойн вплотную подобрался к "критической черте" - Bloomberg
353
12:18
Тревоги не было: под Львовом неизвестный дрон попал в частный дом
348
11:59
Лидеры ЕС созвонились с Трампом, чтобы продолжить "интенсивную работу" над прекращением войны, - Politico
451
11:40
Палата представителей США одобрила оборонный бюджет: сколько денег выделят Украине
360
11:21
Падение Покровска ослабит позиции Украины в глазах Трампа, но не приведет к краху фронта - Reuters
422
11:02
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 11-12 декабря
620
10:43
Отключения света: почему графики по областям отличаются
355
10:24
Постоянные атаки на энергетику: сможет ли специальное решение правительства улучшить ситуацию со светом
512
10:05
Осадки ожидаются почти по всей территории Украины: прогноз погоды на сегодня
312
09:46
Трамп снова напомнил Зеленскому о необходимости проведения выборов в Украине
418
09:27
Гороскоп на 11 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
591
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie