Война в Африке: оккупирован 2-миллионный город

Из-за активизации повстанцев в Конго потенциально в конфликт могут быть втянуты несколько африканских стран
28-01-2025, 20:01 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Война в Африке: оккупирован 2-миллионный город
1.7т

В Демократической Республике Конго (ДРК), что в центре африканского континента, поддерживаемые соседним государством Руанда повстанцы захватили пограничный город Гома. Об этом сообщает Bloomberg.

Боевики повстанческого движения "M23", борющегося за политические и экономические интересы народа тутси, ворвались в город в понедельник и захватили большую его часть. Впоследствии правительственные силы восстановили контроль над некоторыми районами города.

Номинальная численность населения Гомы составляет около 700 тысяч человек, но с учетом беженцев, по некоторым оценкам, фактически в городе и его окрестностях может проживать до 2 миллионов человек.

По данным ООН, в результате боевых действий между повстанцами и правительственными силами пострадал местный роддом, погибли женщины и дети.

Во вторник бои за город продолжились. По словам очевидцев, боевики обстреливают из реактивных гранатометов и минометов районы Гомы, вынудив мирных жителей и сотрудников ООН укрыться.

Захват города Гома является частью длительного конфликта в восточном Конго, который начался еще в середине 1990-х годов после геноцида в Руанде. В попытках стабилизировать ситуацию сюда уже были привлечены войска нескольких африканских стран, в частности Уганды, Бурунди, Южной Африки, Танзании и Малави.

Хотя Руанда в течение длительного времени отрицала активную поддержку повстанческого движения M23, руководитель миротворческих операций ООН Жан-Пьер Лакруа заявил журналистам в понедельник, что руандийские войска присутствуют в Гоме. По его словам, речь идет о 3-4 тысячах руандийских солдат, что потенциально грозит перерастанием в межгосударственную войну Конго против Руанды.

Кто такие повстанцы из движения М23

Повстанческая группировка М23 (Движение 23 марта) - это вооруженная группировка, которая действует в восточной части Демократической Республики Конго, преимущественно в провинции Северное Киву со столицей в Гоме. Название "М23" происходит от мирного соглашения, подписанного 23 марта 2009 года между правительством ДРК и повстанцами-тутси, которое, по словам М23, правительство нарушило.

Группировка состоит преимущественно из бойцов этнической общины тутси. По некоторым данным, М23 получала поддержку из соседней Руанды и Уганды, что обе страны отрицали.

Бойцы М23 заявляли, что они взялись за оружие из-за несправедливости и коррупции в конголезском правительстве, а также дискриминации этнических тутси.

В 2012-2013 годах М23 осуществило ряд наступательных операций в Северном Киву, в частности захватило город Гома в ноябре 2012 года. М23 потерпело значительные поражения после наступления вооруженных сил ДРК, которые действовали при поддержке миротворческой миссии ООН и бригады вмешательства ООН. В ноябре 2013 года М23 объявило о прекращении своей деятельности после поражения, но в 2021-2023 годах М23 снова активизировалось, совершая нападения на территории в восточном Конго.

Группировку обвиняли в многочисленных нарушениях прав человека, включая массовые убийства, изнасилования, принудительный труд и вербовку детей. Усиление деятельности группировки вызвало гуманитарный кризис, заставив десятки тысяч людей покинуть свои дома.

Организация Объединенных Наций и Африканский Союз неоднократно призывали к прекращению конфликта и разрешению ситуации путем переговоров.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Ловушка 5 утра: почему "магия раннего подъема" работает не для всех
846
17:36
В Украине наступил "серебряный возраст" экономики: за какими работниками гоняется бизнес
671
17:14
Ирину Билык ограбили в Европе
604
16:57
В Иране назначили нового лидера
680
16:43
Украине уже нужно думать о замене Starlink, - военный
531
16:19
"Надежда есть, а веры россиянам нет": социолог об отношении украинцев к переговорам
404
16:03
Буданов назвал главный успех россиян зимой: подробности
421
15:56
Финансовый гороскоп на неделю со 2 по 8 марта
890
15:31
Трамп начал операцию против Ирана под давлением двух стран, - WP
639
15:09
Для решения проблем СЗЧ и мобилизации планируется привлекать больше иностранцев, - Федоров
723
14:58
"Падение Путина неизбежно": Сибига назвал три факта, доказывающие крах российского влияния
825
14:41
Военная операция США в Иране может продлиться несколько недель, - экс-глава штаба ЦРУ
480
14:18
Гороскоп на неделю с 2 по 8 марта: подробный прогноз на каждый день
1.4т
14:01
Международная федерация шахмат вернула в рейтинг шахматиста-предателя Украины
573
13:57
Ликвидирована "верхушка": Иран подтвердил смерть еще четырех чиновников
773
13:33
Встреча Путина с Зеленским: Россия может изменить мнение по поводу саммита — Буданов
747
13:13
Россияне изменили тактику из-за недостатка боеприпасов: военный рассказал детали
916
12:56
"Заставим капитулировать США": Иран анонсировал самую мощную операцию мести в истории
1.9т
12:43
Буданов рассказал, как может закончиться война
1.3т
12:19
Взяли на абордаж: военные Бельгии впервые задержали "теневой" танкер РФ
487
12:03
Россия выйдет из переговоров, если Украина на следующей неделе не согласится отдать всю Донецкую область — Bloomberg
1.7т
11:58
Небензя в Нью-Йорке вдруг стал "главным миротворцем": что Россия требует в ООН
1.9т
11:29
Тайные разговоры об Иране: СМИ узнали, кого Рубио предупредил об ударах
694
11:11
В Норвегии задержали подростка по подозрению в подготовке теракта на базе НАТО
440
10:57
Фиаско разведки Путина: шведы сорвали тайную операцию РФ против авианосца Charles de Gaulle
10:41
"Вопрос математики": офицер ВСУ рассказал Bild, как остановить наступление РФ в 2026 году
738
10:18
Пойдет ли Россия снова на Киев: Буданов ответил
1.3т
10:01
Британия заявила, что Ирану никогда нельзя позволить разрабатывать ядерное оружие
440
09:56
Портников рассказал, как ситуация в Иране может повлиять на войну в Украине
1.2т
09:33
Нефтяные танкеры начали избегать Ормузского пролива из-за угроз Ирана, - Reuters
513
09:09
Усик дал первый комментарий после объявления боя с кикбоксером
1.3т
08:58
Плюс даже ночью: прогноз на 1 марта
372
08:36
Орбан связал события в Иране с нефтепроводом "Дружба": заявление венгерского премьера
1.1т
08:14
Война с Ираном может негативно повлиять на поставки ПВО Украине, - Financial Times
460
17:58
Удары по Ирану: Израиль "охотился" за аятоллой и президентом страны, - CNN
800
17:36
«Его действия вредят Украине»: Гераскевич — о боксерах, которые поддержали Бубку
1.3т
17:14
Во Львове обнаружили боевую гранату в чашке возле мусорника
626
16:57
ТРО Дубая, вы готовы? Как украинцы в Дубае реагируют на удары Ирана
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie