• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • За рубежом
  • »
  • Затронет миллионы людей: как Трамп планирует провести массовую депортацию нелегальных мигрантов из США

Затронет миллионы людей: как Трамп планирует провести массовую депортацию нелегальных мигрантов из США

Как будет решаться проблема
30-12-2024, 10:22 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Затронет миллионы людей: как Трамп планирует провести массовую депортацию нелегальных мигрантов из США
1.8т

Дональд Трамп планирует массовую депортацию нелегальных мигрантов из США, которая затронет миллионы людей.

РБК-Украина объясняет, почему миграционная проблема стоит в США настолько остро, что именно хочет сделать Трамп и куда направят выдворенных нелегалов.

Тема нелегальной миграции была одной из ключевых во время предвыборной кампании в США. Дональд Трамп критиковал своих оппонентов, сначала Джо Байдена, а затем Камалу Харрис за неспособность остановить потоки нелегальных мигрантов в США. Мол, нелегалы забирают рабочие места у американцев и ухудшают ситуацию с преступностью. С приходом к власти Трамп, похоже, намерен решить проблему нелегальных мигрантов крайне жестко.

Сколько нелегальных мигрантов в США

Опрос Gallup в июне этого года показал, что 55% американцев хотят сократить уровень иммиграции. Это самый высокий показатель с 2001 года.

Правительство США не публикует данные о количестве мигрантов, которые нелегально въезжают и остаются в стране. Однако Погранично-таможенная служба считает случаи, когда ее агенты встречают мигрантов при попытке нелегального пересечения границы – счет идет на миллионы.

Так, с октября 2023 года по сентябрь 2024 года было зафиксировано более 2,13 миллиона "встреч" с мигрантами на границе США и Мексики. А по оценкам министерства национальной безопасности США, всего в стране нелегально проживают около 11 миллионов человек из-за рубежа.

От наплыва нелегальных мигрантов страдают прежде всего южные штаты, которые граничат с Мексикой – так называемый "Солнечный пояс".

Что планирует Трамп

Новый президент США планирует масштабные меры в отношении нелегальных мигрантов уже в день инаугурации, 20 января. Речь идет прежде всего, о "самой масштабной в истории США депортации".

"В свой первый день в Белом доме я подпишу исторический пакет указов, чтобы закрыть нашу границу для нелегальных иммигрантов и остановить вторжение в нашу страну", – заявил Трамп 23 декабря во время выступления на конференции AmericaFest в штате Аризона.

По информации Bloomberg, на первом этапе планируется депортировать один миллион нелегалов. Прежде всего, речь идет о тех, которые совершили преступления или получили окончательное постановление о выдворении из страны, не добившись убежища.

Ответственным за операцию будет Томас Хоумен, бывший руководитель Службы иммиграции и таможенного контроля. Ранее Трамп в своей соцсети Truth Social писал, что для большей эффективности операции он планирует объявить чрезвычайное положение и задействовать военных.

Законодательство США в целом запрещает использование вооруженных сил для правоохранительных целей. Но администрация Трампа планирует применить так называемый "Закон о восстании". Он в частности действовал во время Второй мировой войны в ходе задержания итальянских, немецких и японских иммигрантов. Последний раз его использовал Джордж Буш-старший, для подавления беспорядков в Лос-Анджелесе в 1992 году.

Как именно будет проходить операция не сообщается. В интервью телеканалу CBS Томас Хоумен отметил, что один из способов увеличить количество исполнителей плана массовой депортации – нанять отставных агентов Погранично-таможенной службы. По его словам, также часть работы могли бы выполнить частные подрядчики. Речь идет о транспортировке и обустройстве мест пребывания для задержанных мигрантов.

Политические оппоненты Трампа из Демократической партии уже ведут подготовку, чтобы противодействовать депортации. Так, генеральные прокуроры в ряде штатов, где демократы находятся у власти, готовят судебные иски. В частности, планируется оспаривать попытки Трампа задействовать армию внутри США.

Вместе с тем, 11 губернаторов демократических штатов, опрошенные The New York Times, заявили о некотором компромиссе. Они готовы сотрудничать с администрацией Трампа, чтобы депортировать нелегалов, которые были осуждены за серьезные преступления. В то же время губернаторы обещают защищать семьи мигрантов и тех, кто бежит от насилия в своих странах, а также предприятия, которые полагаются на рабочую силу мигрантов.

Как реагируют Мексика и другие страны

Депортированных мало просто выдворить за пределы США. Их также нужно переместить в страну происхождения или в третью страну. В США больше всего нелегальных мигрантов из Мексики и трех небольших центрально американских стран: Гондураса, Гватемалы и Сальвадора.

По подсчетам Bloomberg, за последние 10 лет Мексика приняла по меньшей мере 1,7 млн человек. Официально в Мексике заявляли, что готовы принимать своих граждан, если их будут депортировать из США.

"В случае депортации мы собираемся принимать мексиканцев, и у нас есть для этого план", – сказала президент Мексики Клаудия Шейнбаум 21 декабря.

Вместе с тем, правительство Мексики предоставит команде Трампа аргументы относительно важности пребывания мексиканцев в США. В частности, планируется рассказать, сколько они платят налогов.

Сальвадор, в котором находится у власти президент-популист Найиб Букеле уже имеет хорошие отношения с командой Трампа, но не проявляет особой активности в отношении мигрантов. Тем не менее источник Reuters близкий к обсуждениям между сальвадорскими официальными лицами и переходной командой Трампа прогнозирует активное сотрудничество обеих стран по этому вопросу.

Существует еще одна проблема. США не могут депортировать на родину тех мигрантов, имеющих гражданство стран, с которыми у США плохие отношения. Это Куба, Венесуэла и Никарагуа.

По информации Bloomberg, Трамп уже обсуждал эту проблему с Мексикой и Сальвадором. Его команда неофициально коммуницирует с властями обеих стран, чтобы те согласились принять еще и часть депортированных нелегалов из третьих стран, но пока без результатов.

Однако открыта для приема граждан других стран Гватемала, сообщает Reuters, со ссылкой на источники в местных властях. Правительство страны готово пойти на этот шаг, стремясь наладить отношения будущей администрацией Трампа.

В любом случае задуманная Трампом операция будет сложной и растянутой во времени, следовательно, значительно отвлекать команду Трампа от других направлений. В частности, это может быть одной из причин, почему новый президент США так стремится как можно быстрее закончить войну России против Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
23:57
В Чехии стартовал сбор средств на украинскую баллистическую ракету "Фламинго"
232
22:43
В Украине станет немного теплее: прогноз на 22 октября
338
22:19
В Бельгии рассказали, когда смогут передать Украине свои истребители F-16
784
22:03
В Венгрии вспыхнул главный НПЗ страны
570
21:58
Дело об убийстве Фарион: в суде заслушали тайного свидетеля
21:33
Россияне пытаются продвинуться в направлении Покровского в Днепропетровской области
877
21:14
Украинцы по заказу россиян собирались поджечь "Новую почту" в Бухаресте — румынская разведка
513
20:56
"Украина остается во власти нацистов": Лавров выступил против немедленного перемирия
1.4т
20:41
В Киеве во время тревоги будут перекрывать движение по одному из мостов: детали
465
20:18
Скандал с ограблением Лувра получил продолжение
1.1т
20:01
Странная аномалия изменила поведение Земли: что выяснили ученые
917
19:54
Гороскоп на 22 октября: прогноз для каждого знака зодиака
950
19:35
Трамп хочет быстрого завершения конфликта, территориальный результат не важен - The Wall Street Journal
697
19:16
Призывы к немедленному перемирию противоречат договоренностям Путина и Трампа, - Лавров
18:57
В Украине заметно похолодает и начнутся дожди: прогноз погоды на ближайшие дни
708
18:38
Гороскоп карьеры и бизнеса на 2026-й год: какие знаки зодиака станут наиболее успешными
1.1т
18:19
Трамп снова попал в ловушку Путина,, - экс-посол США
848
18:00
В Украине в 17-й раз продлили военное положение и всеобщую мобилизацию
576
17:41
Впервые в истории Франция посадила своего экс-президента в тюрьму
932
17:22
Недвижимость в Украине: где самые дорогие и дешевые цены на квартиры
634
17:03
Тысяч “Фламинго” не будет: нардеп рассказал, кто провалил массовый выпуск ракет в Украине
6.7т
16:44
Комитет Рады одобрил правки к бюджету-2025: расходы будут увеличены
762
16:25
Украина входит в один из самых сложных отопительных сезонов: будет ли дефицит газа
471
16:06
Гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
927
15:47
В Москве заявили, что договоренности о встрече Рубио и Лаврова не было
903
15:28
Стоимость может составлять триллионы долларов: на Луне обнаружили настоящие сокровища
676
15:09
Резкое снижение температуры на улице: когда включат отопление
509
14:50
Запланированная встреча Трампа и Путина в Будапеште вызвала серьезное беспокойство в Европе - Financial Times
1.1т
14:31
Дефицит мощности: в Украине вновь вводят графики отключений электроэнергии
755
14:12
Стоимость золота снизились после рекордного скачка
453
13:53
Можно увидеть невооружённым глазом: в небе над Украиной появилась уникальная комета
568
13:34
Сколько часов будет работать мобильная связь во время блэкаутов
726
13:15
Индия переходит с российской на ближневосточную нефть, - Bloomberg
12:56
Курс доллара в обменных пунктах: сколько сегодня стоит валюта
490
12:37
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.2т
12:18
Погода будет неустойчивой, ожидаются значительные колебания температуры воздуха
406
11:59
Трамп приказал снести часть Белого дома, работы уже начались
524
11:40
Эти продукты помогут снизить уровень холестерина
744
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie