Огромную линию разлома в США "атаковали" землетрясения: ученые бьют тревогу

С 6 по 11 декабря геологическая служба США зафиксировала 7 землетрясений
14-12-2024, 13:13 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Огромную линию разлома в США
2.4т

Ряд землетрясений зафиксировали на огромной линии разлома длиной около 46 метров, расположенной на Среднем Западе в США.

Как пишет Daily Mail, этот разлом называется Новый Мадрид и пересекает Миссури, Арканзас, Теннесси, Кентукки и Иллинойс. С 6 по 11 декабря геологическая служба США зафиксировала 7 землетрясений в Миссури и одно - в Теннесси. Крупнейшие из них были магнитудой 3 и 2,6, а другие - около 2.

Ученые считают, что эта огромная линия разлома на самом деле может сгенерировать землетрясение магнитудой 7 и выше в течение следующих 50 лет. По словам координатора по чрезвычайным ситуациям в Департаменте безопасности Миссури Робби Майерса, сейчас такая вероятность оценивается в 40%, но с каждым годом она только растет.

Как указывается, 7 землетрясений произошли в течение 9 часов, а затем 11 декабря было зафиксировано еще 8 землетрясений. Отмечается, что в этом районе не было значительных землетрясений более 200 лет. Последняя мощная сейсмическая активность фиксировалась между 1811 и 1812 годами, когда произошло три землетрясения, "по оценкам, магнитудой от 7 до 8".

Землетрясение магнитудой 8 в этом регионе может привести к гибели тысячи людей, разрушить мосты через реку Миссисипи, изогнуть основные автомагистрали и вызвать разрыв нефте- и газопроводов. По данным статистики, разрушительные землетрясения магнитудой 6 или выше происходят в этом регионе раз в 80 лет. Последний раз это было в 1895 году возле Чарльстона, штат Миссури, около 129 лет назад.

Ученые все еще изучают, что вызвало этот рой землетрясений, и уже имеют некоторые теории. В частности, они предполагают, что разлом может медленно смещаться, генерируя многочисленные небольшие подземные толчки. Согласно другой теории, это явление может быть вызвано постепенным высвобождением тектонического напряжения вдоль линий разломов или изменениями в подземных условиях.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:03
Цены заметно выросли: в магазинах подорожали базовые продукты
151
16:44
В Индии арестовали группу украинцев по подозрению в терроризме
174
16:25
Со дна моря подняли гигантские блоки одного из семи чудес света
227
16:06
Ракеты ATACMS потопили иранскую подводную лодку, - генерал США
337
15:47
В Николаевской области староста села застрелил свою помощницу прямо на рабочем месте
445
15:28
Какое топливо подорожает больше всего из-за войны на Ближнем Востоке
305
15:09
Ракетный удар Ирана по Украине маловероятен, - Кулеба
265
14:50
Астроном требует от NASA объяснить, что за загадочный цилиндрический объект обнаружен на Марсе
480
14:31
Украине передали финальные условия вступления в ЕС, - Свириденко
301
14:12
В Украине обвалился спрос на автомобили из Китая: какие модели все еще покупают
295
13:53
Иран отрицает информацию о контактах с администрацией Трампа
275
13:34
Финансирование Украины МВФ под угрозой, – Bloomberg
379
13:15
Во Франции объяснили, почему войну Трампа в Иране можно считать провалом
860
12:56
В сеть выложили видео, как грузчики в аэропорту обращаются с багажом пассажиров
645
12:37
Трамп давит на страны НАТО из-за Ормузского пролива, но союзники не спешат ввязываться в конфликт, - The Times
370
12:18
Как снизить давление: ученые назвали "напиток №1"
1.2т
11:59
Иран возобновил прямой канал связи с США, - Axios
347
11:40
Цены на АЗС в Украине: сколько сегодня стоят бензин и дизель
503
11:21
РФ ударила по автобусу с людьми вблизи Николаева
400
11:02
Украинско-британская компания разработала новый дрон "Буча"
394
10:43
Оборонная промышленность оказалась не готова: как война на Ближнем Востоке может ударить по украинской ПВО
546
10:24
Блэкаут на Кубе: около 10 миллионов человек остались без электричества, – CNN
384
10:05
Создана рабочая группа, которая будет заниматься подготовкой к восстановлению работы аэропортов в Украине
460
09:46
Доллар и евро дешевеют: какой курс в обменниках и банках 17 марта
515
09:27
Катастрофа года: Италия бьет тревогу из-за неуправляемого российского танкера
756
09:08
Зеленский сделал важное заявление о переговорах с Израилем
700
08:57
"Уклонисты и людоловы - зло": Мадяр о силовой мобилизации и тех, кто бегает от призыва
491
08:34
В Кении заявили, что их граждане больше не будут воевать за Россию в Украине
524
08:14
Поможет опыт "зернового коридора": в ЕС придумали, как разблокировать Ормузский пролив
982
Больше новостей