Выборы в США: когда станут известны результаты

Как считают голоса
29-10-2024, 17:42 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Выборы в США: когда станут известны результаты
1.6т

5 ноября в США состоятся президентские выборы, на которых соревнуются два ключевых кандидата, Дональд Трамп от республиканцев и Камала Харрис от демократов.

РБК-Украина рассказывает, как считают голоса и когда будут известны результаты выборов.

Какова специфика объявления результатов выборов

В США победители президентских выборов первыми фактически объявляют СМИ, задолго до официальных результатов. Это дань традиции, которая тянется еще с середины XIX века.

Результаты выборов в каждом отдельном штате сообщают власти, но именно медиа ее обобщают. В США специфическая система выборов, когда население формально голосует не за кандидата напрямую, а за выборщиков, которые затем должны избрать президента. Поэтому с юридической точки зрения одновременно проходят отдельные выборы в каждом штате. По мере того, как власти штатов подсчитывают результаты, СМИ их сводят к единственному знаменателю.

Как работают СМИ во время оглашения результатов выборов

С 1990 г. большинство ведущих медиа в США сформировали Национальный избирательный пул (National Election Pool, NEP). В него входят ABC, CBS, CNN, NBC и Reuters. Пул имеет давнюю договоренность с исследовательской компанией Edison Research.

В 2016 году Associated Press вышло из пула, чтобы разработать собственный продукт под названием AP VoteCast. Непосредственно опрос проводит компания AP-NORC Center for Public Affairs Research. Авторы исследования не называют его экзитполом. Вместе с тем его используют ряд других изданий. Это, в частности, Fox News, NPR, PBS, Univision, USA Today и Wall Street Journal.

AP VoteCast учитывает подсчет голосов в прямом эфире, а также регистрацию избирателей, досрочное голосование, предварительные результаты, правила выборов и обнародование результатов.

Методологии, использующие эти два пула, разные, но их принципы одинаковы: объявлять результат, когда понятно, что лидирующего кандидата в каждом штате уже невозможно победить.

Когда сообщат результаты выборов

В каждом штате время работы избирательных участков отличается. Преимущественно они работают с 5:00-7:00 до 18:00-20:00. Однако на это накладывается большое количество часовых поясов. Когда в одних штатах участки закрылись, в других они еще могут работать.

Подсчет голосов на участках производится автоматически и быстро, ведь это делают не члены избирательных комиссий, а специальные машины. Вместе с тем может затянуться подсчет бюллетеней, отправленных по почте. Их нужно сначала раскрыть и подтвердить действительность.

Часть штатов позволяют обрабатывать такие бюллетени до дня выборов, другая часть – только в день выборов. В частности, поэтому на выборах 2020 года победителя в ключевом штате Пенсильвания смогли объявить только через 4 дня после завершения выборов.

Но в общей сложности предварительные данные о победителе выборов, как правило, становятся известны около 23:00 по восточному времени США (6:00 по Киеву), после закрытия избирательных участков в западных штатах США. Впрочем, учитывая абсолютно равные показатели Камалы Харрис и Дональда Трампа в соцопросах, скорее всего, победитель выборов не станет известен очень быстро.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:19
Путин может "править пожизненно": в РФ готовят население к изменению конституции
147
22:03
Оккупанты все больше атак проводят с помощью мотоотрядов: как работает такая тактика — NYT
362
21:58
"Зашли в тупик": Вэнс допустил выход США из переговорного процесса
176
21:33
Не жалуемся и не выносим сор из избы: "Мадяр" не поддержал демарш комбата из "Магуры"
1.1т
21:14
В РФ могут запретить «Гарри Поттера» из-за Макгонагалл
256
20:56
Подоляк раскрыл суть возмутительных требований РФ на переговорах в Стамбуле
340
20:41
Отстранен комбриг 59-й ОШБр, на его место назначили другого - СМИ
473
20:18
В Киеве двое мужчин открыли огонь из авто прямо на ходу: в полиции отреагировали
459
20:10
"Россия готова работать с Украиной", - Путин после разговора с Трампом
622
20:01
Путин станет более опасным по окончанию войны в Украине: угроза для Европы возрастет, - Bild
519
19:54
Гороскоп на 20 мая: прогноз для каждого знака зодиака
734
19:35
Низкий спрос привел к снижению цен: сколько сейчас стоят ранние овощи
321
19:16
Выборы президента в Польше: кто из кандидатов прошел во второй тур
370
18:57
Гороскоп на неделю с 19 по 25 мая: чего ожидать каждому знаку зодиака
680
18:38
Выплата при рождение ребенка: Кабмин планирует реформировать систему и платить 50 тысяч гривен
466
18:19
Ученые обнаружили связь между энергетическими напитками и раком: что показало исследование
370
18:00
В Украине пока ожидается неустойчивая и прохладная погода: когда придет тепло
278
17:41
Гороскоп таро на неделю: кто сможет решить все свои проблемы в период с 19 по 25 мая
935
17:22
Способен выпускать до 100 малых дронов: Китай запускает в производство новый тяжелый беспилотник
569
17:03
В Молдове пророссийский политик заявила о "возвращении" Буджака
961
16:44
Цены на нефть снова падают: почему "черное золото" дешевеет
526
16:25
Украинцы сократили вклады в гривне и увеличили в долларах, - НБУ
315
16:06
После выборов в Польше для украинских беженцев будут изменения, - временный поверенный
945
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 19–21 мая
530
15:28
Любовный гороскоп на неделю с 19 по 25 мая: чего ожидать каждому знаку зодиака
518
15:09
Российские войска строят военную инфраструктуру вблизи границы с Финляндией, – NYT
697
14:50
Звонок Путину: о чем Трамп будет разговаривать с лидером Кремля
563
14:31
Стоимость доллара и евро в начале недели: какие курсы в обменниках
433
14:12
Австралия предоставила Украине 49 танков Abrams, - ABC
493
13:53
Перед важным телефонным звонком Путин испытывает решимость Трампа , - The Times
480
13:34
Гороскоп на 19 мая по картам таро: кому сегодня следует быть осторожным
615
13:15
Путин затягивает окончание войны в Украине в надежде, что Трамп самоустранится от участия в переговорах, - аналитик
740
12:56
Выборы в Румынии: подсчитано 100% голосов, мэр Бухареста одержал победу
595
12:37
США готовят новые санкции против РФ, - Бессент
430
12:18
Гетманцев сообщил, сколько пенсионеров получают менее 4 тысячи гривен
762
11:59
Вэнс рассказал, чем закончилась встреча с Зеленским
529
11:40
В Украину идет потепление: прогноз погоды на текущую неделю
412
11:21
Какому знаку зодиака повезет 19 мая: прогноз астрологов
675
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie