Выборы в США: Трамп может захватить власть даже в случае поражения, - Politico

"Угроза сохраняется"
21-10-2024, 11:20 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Выборы в США: Трамп может захватить власть даже в случае поражения, - Politico
2.4т

Дональд Трамп не только может предпринять вторую попытку отменить результаты проигранных им выборов, но и вместе со своими союзниками уже закладывает для этого основу.

Об этом сообщает Politico.

Как отмечает издание, Трамп уже предпринял эту попытку. Но 2024 год - это не 2020 год. На этот раз путь Трампа к достижению цели еще экстремальнее.

"Угроза сохраняется", - заявил Тим Хифи, возглавлявший расследование попыток Трампа оспорить результаты выборов в специальном комитете Палаты представителей 6 января.

Во-первых, у Трампа нет некоторых инструментов, которыми он угрожал воспользоваться четыре года назад, чтобы отменить передачу власти. Сегодня военные и Министерство юстиции подотчетны Джо Байдену.

Трампу также нужны союзники, чтобы победить на выборах, что позволит им отменить поражение: отмена победы Камалы Харрис потребует огромной помощи от республиканских влиятельных лиц в государственных палатах и Конгрессе, некоторые из которых отвергли его четыре года назад.

Первая попытка Трампа использовать заброшенный механизм американской демократии также подстегнула реальные действия демократов Конгресса. Изменения в законе о подсчете голосов избирателей после попытки Трампа 2020 года были направлены на то, чтобы связать счетчиков голосов, должностных лиц выборов и даже Конгресс с результатами, заверенными правительствами штатов, что в теории усложняет задачу фальсификации выборов.

Но Трамп идет на выборы 2024 года, будучи информированным о своей неспособности отменить результаты четырьмя годами ранее. И его стимул получить полномочия и защиту Белого дома, вероятно, сильнее, чем когда-либо: если он проиграет, Трамп столкнется с лавиной уголовных разбирательств, которые могут длиться всю его оставшуюся жизнь. Если он победит, они, скорее всего, исчезнут.

"Никто точно не знает, как именно Трамп нападет на избирательную систему в 2024 году, - сказал член избирательного комитета 6 января представитель Джейми Раскин (демократ от Мэриленда). - Что он сделает на этот раз?"

План захвата власти

По мнению законодателей, следователей Конгресса, партийных деятелей, должностных лиц избирательных комиссий и экспертов по конституционному праву, ответ выглядит примерно так:

  • - Он усилит недоверие к результатам выборов, делая необоснованные или преувеличенные заявления о широкомасштабном мошенничестве на выборах и возбуждая маловероятные судебные иски, оспаривающие достаточное количество бюллетеней, чтобы переломить исход выборов в ключевых штатах.
  • - Он будет опираться на дружественных ему чиновников округа и штата, чтобы те воспрепятствовали утверждению результатов выборов - бесполезное занятие, которое, тем не менее, подстегнет кампанию по оказанию давления на избранных республиканских законодателей в палатах представителей штатов и Конгрессе.
  • - Он призовет союзников в законодательных органах колеблющихся штатов, контролируемых Республиканской партией, назначить "альтернативных" выборщиков президента.
  • - Он будет рассчитывать на то, что конгрессмены-республиканцы поддержат этих альтернативных выборщиков - или, по крайней мере, отклонят выборщиков-демократов - когда они соберутся для подтверждения результатов.
  • - Он попытается добиться того, чтобы Харрис лишили 270 голосов в Коллегии выборщиков, что перенесет выборы в Палату представителей, где у республиканцев, скорее всего, будет достаточно голосов, чтобы выбрать Трампа следующим президентом.

Некоторые из необходимых ингредиентов для этой необычной кампании уже есть. Трамп уже приступил к четкой миссии по разжиганию как можно большей неопределенности относительно результатов выборов.

Он утверждает, что единственный способ проиграть Харрис - это если демократы сжульничают, несмотря на отсутствие доказательств того, что в 2020 году или в 2024 году имели место какие-либо существенные мошенничества. Послушные союзники подхватили эти сообщения.

И многие из чиновников, которые стояли на пути Трампа четыре года назад, были отстранены или ушли в отставку, уступив власть более послушным преемникам, поддерживающим Трампа. Между тем, угрозы в адрес должностных лиц избирательных комиссий и растущие опасения гражданских беспорядков усилились - возможно, на избирательных участках, в помещениях для подсчета голосов и на церемониях коллегии выборщиков, - что, как опасаются противники Трампа, может усилить любую кампанию по подрыву выборов.

Возможно, Трамп и его союзники не будут прилагать последовательных усилий, чтобы отменить свое поражение на выборах. Убедительная победа Харрис затруднит для Трампа привлечение республиканцев на свою сторону.

Но в целом наблюдатели за выборами, избранные лидеры и некоторые из союзников Трампа сходятся в одной рабочей предпосылке: в ночь выборов, независимо от того, что покажут результаты, сколько голосов останется неподсчитанными и сколько советников скажут ему обратное, Дональд Трамп объявит себя победителем.

И оттуда он мог бы приступить к рискованному, но правдоподобному плану с целью отмены законных результатов выборов и занять Белый дом.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Трамп обвинил Зеленского в "пиаре"
294
22:43
Зеленский рассказал, какие вопросы поднимут украинские переговорщики в США
314
22:19
"Трусы, мы это запомним", - Трамп устроил истерику в соцсети
337
22:02
Под удар по авиазаводу в РФ попала очень "жирная" цель, – Генштаб
394
21:58
Иран ввел плату за проход через Ормузский пролив: сколько требуют
366
21:33
Лукашенко заговорил о "большой сделке" с Трампом
252
21:14
Спецназ Франции захватил танкер "теневого флота" РФ в Средиземном море
351
20:56
В Одессе толпа пыталась отбить мужчину у военных — дошло до выстрела: в ТЦК объяснили
747
20:41
Как Трамп хочет заставить Иран открыть Ормузский пролив: Axios пишет о рискованном плане
465
20:18
Умер патриарх Филарет
304
20:01
Силы обороны сбили российский вертолёт Ка-52 с помощью FPV-дрона
340
19:54
УЗ была вынуждена пересмотреть правила пассажирских перевозок: что изменилось
357
19:35
Бомбардировщикам США запретили появляться в воздушном пространстве ЕС, - AirLive
617
19:16
У ЕС нет никакого "плана Б": Туск дал неутешительный прогноз по 90 млрд. кредита для Украины
522
18:57
В Польше создают собственный "Шахед": каким будет новый дрон-камикадзе
410
18:38
У украинцев спросили, сколько времени они готовы терпеть войну
962
18:19
На авиабазе в Греции "засветился" секретный дрон-невидимка США
409
18:00
Трамп просит дополнительное финансирование на войну, которое превышает первоначальные потребности на операцию в Ираке, – Newsweek
452
17:41
В США утвердили золотую памятную монету с изображением Трампа
386
17:22
"Ланцет" на Майдане: Forbes указал на важную деталь атаки
403
17:03
У Пескова спросили, будет ли РФ участвовать в мирных переговорах 21 марта
544
16:44
Затяжная война на Ближнем Востоке: аналитики предупреждают о катастрофе для мировой экономики
538
16:25
В Иерусалиме приостановили службы в Храме Гроба Господня
717
16:06
Врач объяснила, почему полезно пить теплую воду
561
15:47
Весеннее равноденствие: что нельзя делать в этот день
660
15:28
Курс валют: аналитик уточнил, будет ли 50 грн за доллар
552
15:09
НДС для ФОП, военный сбор, налог на посылки: Минфин обнародовал большой "налоговый законопроект"
463
14:50
Фицо пригрозил принять меры против Украины из-за нефтепровода "Дружба"
488
14:31
Стоимость топлива: эксперт рассказал, какие ценники будут на АЗС
539
Больше новостей