Главная новость
Статьи в фокусе

Подсанкционный корабль РФ атакован неизвестными БпЛА в Средиземном море

В Средиземном море могли атаковать подсанкционное российское судно LADY MARIIA
Сегодня, 17:14 Спикер: Андрей Клименко

Подсанкционный корабль РФ атакован неизвестными БпЛА в Средиземном море
376

Руководитель украинское Института черноморских стратегических исследований Андрей Клименко сообщил в Facebook, что в Средиземном море атакован ролкер LADY MARIIA (IMO 9220641). Дроны ударили по судну 6 сентября, когда оно шло в районе Крита в сторону Сирии.

Судно ходит под флагом РФ, тип – Ro-Ro, дедвейт 7184 тонны, год постройки 2000. Зарегистрированный владелец – ООО «МГ-Флот» (Ахты, Дагестан; прежнее название – «Трансморфлот»).

ГУР МО Украины указывадл, что LADY MARIIA использовалось для перевозки оружия из Сирии в Россию, в том числе через Босфор, и работало на линии Новороссийск – Тартус. США внесли компанию и суда в санкционные списки еще в мае 2022 года.

Украинские санкции против LADY MARIIA введены указом президента №426/2026 от 23 мая 2026 года сроком на десять лет – до 23 мая 2036 года. Клименко иронично отметил возможную реакцию властей страны, через воды которой проходит маршрут, и подчеркнул, что формально речь идет об атаке «неизвестных дронов» с территории Ливии.

Официальной информации об атаке на судно пока нет.

Читают сейчас: Кремль стягивает боевые корабли в Балтийское море.

Почему вы можете доверять Vesti-UA

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Что происходит с вашими расходами в последнее время?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама