Китай впервые вывел в море все свои авианосцы: для Тайваня есть две новости

В военное время китайские авианосцы могли бы защищать десант, пересекающий Тайваньский пролив, и наносить воздушные удары по тайваньским силам с разных направлений
25-09-2024, 08:57 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Китай впервые вывел в море все свои авианосцы: для Тайваня есть две новости
1.9т

Впервые в истории ВМС Народно-освободительной армии Китая вышли в море одновременно на всех своих авианосцах. Это позволяет взглянуть на то, как КНР может развернуть свои суда во время, скажем, нападения на Тайвань, пишет военный обозреватель Дэвид Акс для The Telegraph.

"В эти выходные все три китайских авианосца – бывший советский "Ляонин", его сестринский корабль местного производства "Шаньдун" и новейший, самый большой и лучший авианосец китайского производства "Фуцзянь" – были в море. "Фуцзянь" проводит испытания в Желтом море. "Шаньдун" находился в Южно-Китайском море к западу от Тайваня вместе с эскортом. "Ляонин" с эскортом находился в Филиппинском море к востоку от Тайваня", – пишет автор.

Хотя "Фуцзянь" еще не состоит на вооружении, но вскоре будет. Когда он присоединится к флоту, Китай станет второй в мире авианосной силой – опередит двухпалубные Королевские ВМС и ВМС Индии, но все еще будет плыть вслед за ВМС США, у которых 11 авианосцев.

В военное время китайские авианосцы могли бы защищать десант, пересекающий Тайваньский пролив, и наносить воздушные удары по тайваньским силам с разных направлений. Они также могут выйти в Тихий океан, чтобы противостоять американским авианосным группам, направляющимся на защиту Тайваня.

Потенциальное столкновение боевых групп авианосцев-соперников на просторах Тихого океана может напомнить наиболее апокалиптические морские сражения Тихоокеанской кампании Второй мировой войны, но есть ключевое отличие. Во время Второй мировой войны японский и американский флоты – по крайней мере, в течение первых нескольких лет войны – были примерно равными по количеству авианосцев и самолетов-носителей.

"Восемьдесят лет спустя американцы имеют огромное преимущество в авианосцах и самолетах – преимущество, которое Китаю будет трудно преодолеть, даже с его огромной судостроительной промышленной базой и стремительной военно-морской модернизацией. Одиннадцать авианосцев – это очень много. И хотя не все американские авианосцы доступны в любой момент времени, а некоторые из них принадлежат Атлантическому флоту, Пентагон должен иметь возможность выделить пять или шесть авианосцев для войны за Тайвань", – подчеркивает Акс.

Более того, авианосцы ВМС США больше китайских. Новый авианосец ВМС США "Джеральд Р. Форд" водоизмещением более 100 000 тонн несет воздушное крыло с более чем 60 самолетами, включая десятки истребителей F/A-18 и F-35, вооруженных ракетами дальнего радиуса действия. Все американские самолеты имеют четыре катапульты для быстрого запуска истребителей с максимальным весом с полной загрузкой вооружения и топлива.

Носители КНР меньше: "Ляонин" и "Шаньдун" водоизмещением около 60 000 тонн. "Фуцзянь" – около 70 000 тонн. Их воздушная компонента меньше и, что особенно важно, только "Фуцзянь" имеет катапульты – их три – и может запускать истребители J-15 и (в перспективе) J-35 с максимальным весом.

То, что китайцы отправили в море сразу три авианосца, впечатляет, и является зловещим для Тайваня. Но это менее впечатляюще, чем гораздо больший флот, который американцы могли бы отправить в Тайвань. И это хорошая новость для тайваньцев.

Но только один американский авианосец постоянно находится в западной части Тихого океана – авианосец "Джордж Вашингтон", базирующийся в Японии. На развертывание дополнительных авианосцев могут уйти недели. Если бы китайцы внезапно напали в момент, когда все их авианосцы были в море, они бы имели временное преимущество.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:05
"Укрпочта" изменила правила международной доставки: что нового
102
17:46
Аналитик раскрыл реальные масштабы потерь оккупантов, планы Путина под угрозой
189
17:27
Греция и Мальта блокируют новые санкции против РФ, - Bloomberg
178
17:06
Украина фактически начала роспуск Интернационального легиона, - Le Monde
324
16:46
Названо самое популярное авто на авторынке Украины в январе 2026 года
307
16:24
РФ готовит весеннее наступление на юге Украины, - Welt
274
16:05
Станция метро "Арсенальная" в Киеве больше не самая глубокая в мире
415
15:44
Потепление близко, но весна еще далеко: какой будет погода в ближайшие дни
395
15:24
Гороскоп по картам таро: какой прогноз на 10 февраля
347
15:03
Стоимость валюты 10 февраля: где сегодня самый выгодный курс
293
14:41
На Ровенщине топором и молотком убитыми пятерых переселенцев
439
14:20
Как закончится война в Украине: аналитик удивил прогнозом
1.4т
14:01
В Кривом Роге судья на BMW сбила ребенка на пешеходном переходе
343
13:39
Европарламент перенес голосование за выделение кредита на €90 миллиардов для Украины
365
13:17
Vodafone и "Киевстар" могут объединиться: как в lifecell отреагировали на идею конкурентов
493
12:57
Курс валют в банках и обменниках: доллар и евро начали дорожать
398
12:38
Декларацию с врачом можно заключить онлайн: как это сделать
273
12:16
Какому знаку зодиака повезет 10 февраля: прогноз астролога
478
11:53
Стоимость доллара и евро до конца недели: удержится ли курс
334
11:31
На Троещине в Киеве восстановили теплоснабжение домов
393
11:09
Вступление Украины в ЕС до 2027 года: Politico раскрыло план из 5 шагов
413
10:48
Кротевич заявил, что реальные потери РФ значительно ниже официальных
10:27
Ночью недалеко от Керченского пролива произошло сразу два землетрясения
480
10:06
В Украине выросли цены на овощи и фрукты
350
09:45
Погода в Украине сегодня: что прогнозируют синоптики
354
09:26
Гороскоп на 10 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
622
09:07
В Украине сократят перечень объектов критической инфраструктуры, - Шмыгаль
644
08:57
Маск заявил, что оплатит адвокатов любому, кто «скажет правду» по делу Эпштейна
636
08:34
ЕС готовит для Украины уникальный формат вступления, - Bloomberg
506
08:13
Россияне создали странную "вентиляторную" защиту от FPV-дронов
831
07:58
Лубинец заявил, что военные ТЦК не имеют права задерживать или удерживать граждан
705
07:36
Европа срочно ищет замену Visa и Mastercard: в чем причина
486
07:14
Более 100 дронов в час: эксперт раскрыл "зимнюю" тактику Кремля
378
22:57
На Олимпиаде-2026 президент Международной федерации шахмат надел свитер с надписью «СССР»
683
22:43
В Украину идет потепление, но придется пережить последний холод: прогноз на 10 февраля
533
22:19
ВСУ начали контрнаступление? В Силах обороны Юга раскрыли правду
1.7т
22:03
Жалоб на ТЦК стало в сотни раз больше: Лубинец назвал реальные масштабы
694
21:58
В США отреагировали на заявление Зеленского о "дедлайне" для завершения войны
578
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie