Россия, Иран и Китай вербуют американцев для влияния на выборы в США, - Bloomberg

31-07-2024, 07:58 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Россия, Иран и Китай вербуют американцев для влияния на выборы в США, - Bloomberg
1.5т

Россия, Китай и Иран вербуют граждан США для распространения пропаганды, которая продвигает их интересы перед президентскими выборами в стране. Об этом заявили представители американской разведки, пишет Bloomberg, ссылаясь на последний отчет Управления директора национальной разведки США о безопасности выборов.

В частности, в нем говорится о том, что некоторые американцы сознательно помогают иностранным правительствам "распространять, продвигать и повышать доверие к нарративам, которые служат интересам иностранных игроков". Также в докладе отмечается, что другие граждане США были обманом вынуждены помогать иностранным субъектам.

Несмотря на то, что представители разведки, которые в понедельник проводили брифинг для журналистов преимущественно на условиях анонимности, не назвали имен кандидатов в президенты США, из их комментариев Bloomberg стало понятно, что речь идет о помощи от России кандидату от Республиканской партии Дональду Трампу, тогда как Иран стремится подорвать его кандидатуру.

В отчете добавили, что российские оперативники прилагают усилия для создания и использования сетей американских и западных личностей, чтобы распространять "дружественные России нарративы".

"Эти субъекты стремятся поддержать кандидата в президенты, а также повлиять на результаты выборов в Конгресс, подорвать доверие общественности к избирательному процессу и усилить социально-политический раскол", - подчеркнули в разведке.

По данным американских спецслужб, Россия также пыталась поддержать Трампа в 2016 и 2020 годах.

В то же время представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что эти обвинения являются "абсурдными", передает российское издание "Интерфакс".

"Мы их абсолютно отвергаем", - сказал он.

В свою очередь американский чиновник также прокомментировал намерения Ирана. По его словам, страна хочет повлиять на выборы в США, как она это делала в 2020 году, после того, как Трамп разорвал международное ядерное соглашение с Тегераном и наложил жесткие санкции на Исламскую Республику.

"Иран не преследует никаких целей и не занимается никакой деятельностью, направленной на влияние на выборы в США. Значительная часть таких обвинений характеризуется психологическими операциями, направленными на искусственное оживление избирательных кампаний", - подчеркнул представитель миссии Ирана в Организации Объединенных Наций.

Кроме того, представитель китайского МИД Линь Цзянь заявил во время постоянного брифинга в Пекине, что его страна "никогда не вмешивалась и не будет вмешиваться в президентские выборы в США".

"Американская сторона не должна распространять дезинформацию с целью очернения Китая и не должна делать Китай проблемой на выборах в США", - отметил он.

Однако американские спецслужбы выяснили, что Кремль привлекает фирмы по маркетингу и связям с общественностью для формирования общественного мнения в США, сообщил чиновник из Офиса национального директора разведки.

Американские чиновники добавляют, что Россия использует свои наемные фирмы, которые создали платформы влияния, незаметно привлекают граждан США и адаптируют контент, маскируя участие РФ.

По информации одного из чиновников, китайское правительство также сотрудничает со своей технологической компанией для усиления своих "операций скрытого влияния, в том числе для более эффективного создания контента, который находит отклик у местной аудитории".

"Хотя Китай не стремится повлиять на исход президентских выборов, американские чиновники заявили, что существует вероятность того, что связанные с Пекином субъекты могут попытаться очернить кандидатов, которые не попали в избирательные бюллетени, как угрожающие основным интересам Китая. Один из чиновников сказал, что это произошло во время нескольких промежуточных гонок в 2022 году, в которых участвовали члены обеих политических партий", - подытожили в Bloomberg.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Что ждет Украину в августе: астролог назвала важную дату
601
22:43
Август в Украине начнется без сильной жары
258
22:19
США назвали крайний срок ультиматума Трампа России — до 8 августа
336
22:03
Почему не удается сбивать все ракеты "Искандер-К": Игнат назвал реальную причину
569
21:58
Девушка вылетела с 9-го этажа во время атаки на Киев и выжила
595
21:33
После ультиматума Трампа Индия отказывается от нефти Путина – Reuters
519
21:14
Льготные кредиты и гранты: Рада приняла новый закон для ветеранов
334
20:56
Украине грозит финансовая пропасть: Reuters назвал основные проблемы
406
20:41
Бойцу ВСУ сбросили электровелосипед с дрона, чтобы он выехал из окружения
2.3т
20:18
Россия похитила и держит в заложниках сотрудников ОБСЕ
433
20:01
Зеленский подписал закон о НАБУ и САП
409
19:54
Гороскоп на 1 августа: прогноз для каждого знака зодиака
958
19:35
МАГАТЭ опровергло слухи о повышении уровня радиации на ЗАЭС
316
19:16
В США разбился истребитель стоимостью 100 миллионов долларов
675
18:57
Гороскоп на август: для кого последний месяц лета будет особенным
1.2т
18:38
Премьер-министр Литвы подал в отставку
396
18:19
Заставляют голосовать: из фракции "Слуга народа" вышел депутат
796
18:00
Атака РФ повредила мусульманскую святыню в Киеве
437
17:41
Составлен рейтинг самых надежных немецких автомобилей с пробегом
781
17:22
Цены на газ изменились: поставщики опубликовали новые тарифы
684
17:03
Украине грозит глубокая финансовая пропасть, - Reuters
467
16:44
Ретроградный Хирон: как космическое явление повлияет на каждый знак зодиака
671
16:25
Атака на Киев ракетами "Искандер-К": Игнат уточнил, сколько целей удалось сбить
467
16:06
"Россия во всем права": Медведев снова пригрозил Трампу ядерным оружием
1.7т
15:47
Польза от дыни: почему врачи считают ее сезонной терапией для всего организма
621
15:28
Календарь магнитных бурь на август: названы особенно опасные даты
574
15:09
Спасатели достали живым мужчину из-под завалов разрушенного дома в Киеве
411
14:50
Массированная атака на Киев: количество раненых резко возросло
622
14:31
Доллар и евро подешевели: какой сегодня курс валют в обменниках
475
14:12
Синоптик рассказала, когда в Украину вернется жара
670
13:53
Эти три знака зодиака получат особую поддержку небес в самое ближайшее время
1.6т
13:45
Рада поддержала президентский проект закона о НАБУ и САП
393
13:34
В Китае ищут способы уничтожить сеть спутников Starlink
608
13:20
Деньги закончились: с 15 августа в Украине возникнет задолженность перед военными, - Шмыгаль
1.2т
13:15
После атаки РФ на Киев несколько домов остались без света
353
12:56
Учения "Запад-2025": военный эксперт спрогнозировал нападение РФ на НАТО
488
12:37
25-летним военнообязанным автоматически будут присваивать звание солдата - Минобороны
524
12:18
Трамп устроил Индии холодный душ, - NYT
953
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie