Путин составляет «план Б» на случай смерти Кадырова

Кто заменит главу Чечни?
15-06-2024, 15:31 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Путин составляет «план Б» на случай смерти Кадырова
1.9т

Сколь бы тяжела ни была болезнь правителя Чечни Рамзана Кадырова, о которой сейчас так много говорят в России, он крепко цепляется за власть и не собирается уходить в отставку.

Но поскольку его здоровье «не оставляет надежд на излечение», глава республики, его окружение, администрация российского президента готовятся к «обстоятельствам непреодолимой силы», просчитывают варианты и продумывают «план Б» на посткадыровский период. Ведь на кону не только жизнь семьи Кадырова и его приближенных, но и стабильность на Северном Кавказе, пишет Зеркало недели.

«Чечня — это покоренный регион», — отметил в интервью Радио Свобода правозащитник Муса Ломаев. Контроль над республикой Кадыров поддерживает, используя дотации из федерального бюджета и репрессии, подавляя религиозную и светскую оппозицию, насаждая законы шариата и нормы поведения, присущие патриархальному чеченскому обществу. В Чечне и России кадыровский режим ассоциируется со страхом, жестокостью, беззаконием: реалии республики — похищения, пытки, изнасилования, внесудебные убийства.

Все усилия Кадырова направлены на удержание власти, укрепление позиций своей семьи и продвижение интересов своего клана. Чечня сегодня — фактически феодальная вотчина Кадырова. Он имеет собственную армию и подконтрольные лично ему службы безопасности. Он и близкие к нему люди контролируют всю систему управления в Чечне: по данным интернет-издания «Кавказский узел», из 158 крупных чиновников в Чечне 30% — родственники Кадырова, 23% — односельчане, еще 12% — друзья чеченского лидера и их родственники. «Все выполняют функции менеджеров в «кадыровской фирме», — пишет «Кавказский узел».

В последние годы дети Кадырова в Чечне делают головокружительную карьеру в системе госуправления. Так, старшая дочь Айшат — вице-премьер чеченского правительства. Дочь Хадижат — первый замруководителя администрации главы Чечни по социальным вопросам. Старший сын Ахмат, а ему только 18 лет, — министр по физической культуре и спорту. 16-летний (!) Адам — начальник отдела обеспечения безопасности главы Чечни и куратор Российского университета спецназа им.В.Путина.

В самой России боятся сказать лишнее слово о Кадырове и ситуации с правами человека в республике. Сами же кадыровцы внутри страны играют роль опричнины, заставляя россиян приносить публичные извинения, а на фронте — заградотрядов, расстреливая российских отказников. И хотя формально на территории Чеченской республики действуют федеральные законы и федеральная власть, в реальности все решает слово Кадырова.

Подобное стало возможным благодаря тому, что Рамзан Кадыров сформировал особые связи с центром, основывающиеся на его личных отношениях с Владимиром Путиным. Это развязывает руки главе Чечни не только в проведении репрессивной политики внутри республики, но и во взаимоотношениях с федералами, которые имеют на него зуб еще со времен второй чеченской войны. А в случае конфликта чеченской власти с федеральной, Путин зачастую становится на сторону лидера северокавказской республики.

Убийства, террор, феодальные порядки, нарушение федеральных законов — для Кремля это небольшая плата за умиротворение республики, в которой практически нет протестного потенциала и вооруженного подполья. Ведь покорная Чечня — залог лояльности всего Северного Кавказа, для которого характерны высокий уровень безработицы и отсутствие социальных лифтов, этнические и клановые противоречия, преступность и коррупция, преследование инакомыслящих и вакуум правосудия.

Поэтому в Грозном и Москве опасаются, что смерть Кадырова может вызвать дестабилизацию в Чечне и привести к взрыву в регионе.

Учитывая, сколько крови пролил Кадыров и его приближенные, «кровников» у них хватает. Более чем вероятно, что в посткадыровский период могут начаться не только жесткие внутриэлитные разборки, но и масштабный внутренний конфликт, когда чеченцы будут мстить за смерть родных. Этого кровавого сценария в Москве и Грозном стремятся избежать и пытаются создать предохранители, способные как не допустить «замятню», так и обезопасить семью Кадырова и людей из его окружения.

Судя по последним кадровым изменениям, чеченское и российское руководство уже начали реализовывать «план Б». И не только готовя для кадыровской семьи место в Саудовской Аравии и ОАЭ.

Так, бывший глава парламента Магомед Даудов назначен главой правительства республики. Предшественник Даудова Муслим Хучиев назначен помощником премьер-министра России Михаила Мишустина. Пост главы парламента теперь занимает Шаид Жамалдаев, ранее бывший заместителем спикера чеченского парламента. А экс-командир «Ахмат» Апти Алаудинов назначен на должность замначальника Главного управления по военно-политической работе Минобороны РФ. (Напомню, что бойцы «Ахмат» обвиняются в многочисленных военных преступлениях, совершенных в Украине.)

Собственно, именно Алаудинова называют одним из претендентов на пост главы республики в посткадыровской Чечне. Во всяком случае «Новая газета. Европа» утверждает, что на его кандидатуре остановились в АП. По мнению главного редактора этого российского издания Кирилла Мартынова, назначение Алаудинова может означать, что Кремль решил положить конец особому положению Чечни: свернуть часть элементов кадыровского правления и сделать северокавказскую республику рядовым регионом РФ.

Между тем существует еще один претендент — Магомед Даудов. Российские эксперты отмечают: «Его называют «цепным псом» режима, но известен он не только своей жестокостью, но и эффективностью… При этом отношение Кадырова к Даудову можно назвать скорее «потребительским». ТГ-канал BRIEF предполагает, что Даудов фактически станет регентом в случае ухода Кадырова: «Он будет возглавлять Чечню до конституционного совершеннолетия Ахмата Кадырова и должен обеспечить плавный переход».

И Даудов, и Алаудинов зарекомендовали себя верными исполнителями воли Кадырова. Они оба участвовали в незаконных задержаниях, пытках, внесудебных казнях. В расследовании издания «Новая газета. Европа» утверждается, что если Кадырову надо кого-то наказать в восточной части Чечни, то «это поручается Даудову, если в западной — это территория Апти». В целом по России — депутату Госдумы Адаму Делимханову. Кстати, Делимханова тоже не стоит сбрасывать со счетов: он имеет немалое влияние в Чечне, располагая финансовыми и силовыми ресурсами.

Впрочем, неизвестно, насколько они будут соблюдать слово, данное Кадырову.

Возможно, сам Кадыров и хотел бы видеть в роли преемника своих сыновей — Ахмата и Адама. Однако их возраст, отсутствие политического опыта и поддержки в силовых структурах делают планы главы Чечни нереалистичными. При этом, как отмечает Муса Ломаев, «эти дети выросли в аквариумных условиях, где им всегда все преподносили, за них все делали. Эти дети не приспособлены к реальной жизни». Во всяком случае в ближайшие годы у «принцев» нет перспектив возглавить республику.

Не исключено, что на политический Олимп в Чечне выйдет и неизвестный сегодня претендент. Ведь ключевую роль в выборе преемника главы северокавказской республики будет играть не Кадыров или его окружение, а только сам Путин, главная цель которого — сохранить внутриэлитный баланс в Чечне и стабильность в регионе.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
23:02
В жизни этих знаков зодиака в июле наступит переломный момент
606
22:31
В Киевской области ликвидировали масштабную схему продажи "тыловых" военных должностей
601
22:02
Жара ослабнет, но ненадолго: прогноз погоды на выходные
297
21:33
Во время российской атаки на Киев повреждено консульство Польши
305
21:04
Жара удержится: синоптик назвала самые жаркие дни начала июля
427
20:35
Украине нужно не 40, а 150 млрд долларов ежегодно для победы в войне, - Financial Times
462
20:06
Гороскоп на 5 июля: прогноз для каждого знака зодиака
19:37
Авиационный эксперт объяснил, почему большое количество "шахедов" долетают до Киева
1.1т
19:08
Уиткофф настаивает на отмене энергетических санкций против РФ, - Politico
425
18:39
В Сенате начали расследование действий администрации Дональда Трампа
1.1т
18:10
Трамп заявил, что "разочарован" Путиным и не верит, что тот закончит войну в Украине
688
17:41
Из-за атаки по Киеву пострадали отделения "Новой почты": что будет с посылками
414
17:12
После атаки РФ в Киеве зафиксирован высокий уровень загрязнения воздуха
386
16:43
В Украине стартовал сезон бахчевых, на рынке появились первые арбузы
439
16:14
РФ атаковала Украину рекордным количеством "Шахедов", - Воздушные силы ВСУ
406
15:45
Стоимость доллара и евро: какой сегодня курс в обменниках
445
15:16
Гороскоп на 4 июля по картам таро: кому сегодня стоит прислушаться к собственной интуиции
629
14:47
Германия намерена заключить тайную сделку со США по оружию для Украины, - Bild
596
14:18
Стармера могут отправить в отставку уже через несколько месяцев - Sky News
1.2т
13:49
Спецпенсии в Украине могут отменить: кого касается нововведение
13:20
США не прекращали поставки оружия Украине, - Трамп
485
12:51
УЗ получит 76 млн евро на строительство евроколеи между Львовом и польской границей
671
12:22
МИД Китая заявил, что не может допустить поражения РФ в войне против Украины
754
11:53
Какому знаку зодиака повезет 4 июля: прогноз астрологов
705
11:24
В Киеве из-за вражеской атаки повреждена железная дорога, поезда задерживаются
584
10:55
Жара в Украине: в каких регионах температура воздуха сегодня спадет
438
10:26
Из-за обстрела Киева часть общественного транспорта курсирует с ограничениями
375
09:57
Гороскоп на 4 июля: прогноз для всех знаков зодиака
795
09:35
"Я не доволен": Трамп заявил об отсутствии прогресса после разговора с Путиным
716
09:08
Массированная атака на Киев: количество пострадавших возросло
818
08:51
Тактика запуска ударных дронов изменилась: как теперь действует РФ
621
08:16
Как отличить настоящее сливочное масло от подделки: как распознать фальсификат еще в магазине
2.1т
07:49
ПФУ начал финансирование пенсий за июль: на выплаты через "Укрпочту" направлено 0,7 млрд гривен
405
07:21
Составлен рейтинг самых сложных знаков зодиака: кого можно назвать "негодяем"
1.3т
22:58
У экспертов спросили, до какой отметки может упасть гривня до конца года
851
22:29
Комитет Рады поддержал создание реестра банковских счетов и сейфов всех украинцев
713
22:00
Страны ЕС готовятся к возможному сокращению американского контингента - СМИ
620
21:30
Взрывы около Житомира: число пострадавших возросло
768
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie