Коррупция у Орбана: в Венгрии разгорелся крупный скандал из-за публикации аудио

Правительство страны ждут большие проблемы
26-03-2024, 22:43 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Коррупция у Орбана: в Венгрии разгорелся крупный скандал из-за публикации аудио
2.1т

В Венгрии разгорелся скандал в связи с обнародованием аудиозаписи с голосом бывшего министра юстиции Юдит Варги, на которой она якобы подтверждает сговор венгерских чиновников для сокрытия коррупции.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщило агентство АР.

Запись обнародовал бывший венгерский чиновник и бывший муж Варги, а ныне оппозиционер и яркий антиорбанист Петер Мадяр.

Мадяр, бывший политический инсайдер, говорит, что стал информатором, чтобы раскрыть масштабы коррупционного сговора. Он опубликовал запись в Facebook и YouTube во вторник утром, на которой голос Варги описывает, как другие чиновники добились удаления доказательств из протоколов суда, чтобы скрыть свою роль в коррупционных бизнес-операциях.

"Они подсказали прокурорам, что нужно изъять", – рассказывает Варга на записи, которую, по словам Мадяра, он сделал во время разговора в квартире бывших супругов.

Во вторник утром Мадяр передал запись в прокуратуру в Будапеште, чтобы та использовала ее как доказательство.

В заметке в Facebook Варга обвинила Мадяра в домашнем насилии во время их брака и утверждала, что она сделала эти заявления под давлением.

"Я сказала то, что он хотел услышать, чтобы как можно скорее убежать. В такой ситуации любой человек может сказать то, что он не имеет в виду, в состоянии страха", – написала Варга. Мадяр опроверг ее обвинения в отдельной публикации на своем Facebook.

Некогда высокопоставленный, но малоизвестный член политического окружения Орбана, Мадяр стал известен, когда в феврале дал интервью популярному YouTube-каналу Partizan, в котором обвинил правительство Орбана в широкомасштабной коррупции и использовании клеветнических кампаний для дискредитации оппонентов.

15 марта Мадяр выступил перед десятками тысяч людей в Будапеште, где объявил о планах создать новую политическую партию, чтобы бросить вызов Орбану.

Сторонники Мадяра надеются, что позиция бывшего инсайдера может помочь изменить политическую систему Венгрии, которую многие считают глубоко укоренившейся автократией.

Мадяр выступил против официальной коррупции в Венгрии, обвинив Орбана в создании олигархической системы, где богачи обогащаются за счет несправедливо заключенных государственных контрактов. В частности, он нацелился на Антала Рогана, руководителя ведомства премьер-министра Орбана, который руководит и орбановской медиамонополией.

Запись, опубликованная во вторник, якобы показывает, что Роган руководил усилиями по изменению доказательств в суде.

Варга была министром юстиции Венгрии до февраля, когда она ушла в отставку из-за политического скандала после того, как стало известно, что экс-президент Каталин Новак помиловала осужденного соучастника по делу о сексуальном насилии над детьми. Детали читайте в статье "ЕП" о "педофильском землетрясении" в Венгрии.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:44
Финансовый гороскоп на март: каким будет следующий месяц
105
16:25
Киев может остаться без моста Патона: ситуация настолько критична, что ученые открыто кричат об угрозе катастрофы
153
16:06
Названы знаки зодиака, которые обретут счастье до конца марта
306
15:47
Влияние войны в Украине на состояние воздуха: ученые обнародовали шокирующие результаты исследования
247
15:28
Файлы Эпштейна: в деле исчезли показания против Трампа, - CNN
219
15:09
Синоптики озвучили прогноз погоды на март: что ждет украинцев
305
14:50
Британия все чаще отказывает украинским беженцам в убежище
255
14:31
Курс валют в Украине: что происходит в обменниках и банках
267
14:12
Более 90 тысяч украинцев считаются пропавшими без вести, - уполномоченный
232
13:53
МВФ раскритиковал торговую политику Трампа: ситуация в экономике США ухудшается
232
13:44
Защита от гриппа и других ОРВИ: универсальное решение для всей семьи
567
13:34
В Украине могут ужесточить правила выезда за границу: что поменяется в марте
804
13:15
Орбан написал письмо Зеленскому, где требует немедленно возобновить работу нефтепровода "Дружба"
425
12:56
Гороскоп на 26 февраля по картам таро: для кого день будет удачным
455
12:37
РФ вскоре сможет перехватывать британское и французское ядерное оружие, - Politico
677
12:18
ЕБРР ухудшил прогноз по росту экономики Украины на текущий год
267
11:59
История с "Дружбой" совершенно неправдоподобна: Politico узнал, как ЕС договорится с Орбаном
503
11:40
Эксперты назвали самые надежные автомобили, японские бренды продолжают доминировать
654
11:21
Трамп разочарован ходом мирного процесса по завершению войны в Украине, - Рубио
356
11:02
Какому знаку зодиака повезет 26 февраля: прогноз астрологов
482
10:43
Орбан идет ва-банк ради выборов, - Bloomberg
464
10:24
Песков уточнил, возможна ли трехсторонняя встреча президентов РФ, США и Украины
444
10:05
Индексация пенсий: кому и на сколько повысят выплаты с 1 марта
1.4т
09:46
Трамп намерен закончить войну в Украине через месяц, - Axios
386
09:27
Гороскоп на 26 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
592
09:08
Ночной массированный удар по Украине: все об атаке РФ на Киев, Харьков и другие города
08:57
Россия стреляет "с конвейера": запасы ракет могли иссякнуть
554
08:34
Зеленский является неблагодарным человеком — спикер парламента Грузии
1.8т
08:13
Операция ВСУ на юге: военный назвал главную цель Украины
438
07:58
Россия и Иран начали ценовую войну за один из рынков Китая — Bloomberg
390
07:36
В Британии начал работу первый украинский завод по производству дронов
386
07:14
Путин подозревает, что ему врут об "успехах" в Украине, но не прекратит войну, - эксперт
645
22:43
26 февраля погода в Украине улучшится
454
22:19
Орбан разворачивает войска для защиты энергообъектов от "атак" Украины: громкое заявление
629
22:02
В УЕФА направили жалобу на украинцев, отказавшихся от рукопожатия с игроком сборной России
21:58
Семьи пропавших без вести будут получать выплаты по-новому: что изменится
21:33
Зеленский назвал три вопроса, которые Украина завтра обсудит с США
678
21:14
Топ-чиновников Воздушных сил и СБУ задержали за коррупцию на аэродромах
511
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie