Скандал в Германии: кто-то "слил" России разговоры генералов Бундесвера

Депутатов Бундесвера интересует, насколько глубоко россияне могли проникнуть в коммуникации военных
2-03-2024, 13:28 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Скандал в Германии: кто-то "слил" России разговоры генералов Бундесвера
2.6т

В Бундестаге потребовали разъяснений от Министерства обороны Германии по поводу сообщений о якобы перехвате Россией переговоров представителей немецких Военно-воздушных сил. Речь идет о обнародованном российскими пропагандистами 30-минутном аудио, где, как заявили в РФ, высокопоставленные немецкие военные обсуждают теоретические возможности развертывания в Украине немецких ракет Taurus и их возможности по поражению Крымского моста.

Сейчас немецких законодателей интересует: в случае, если разговор настоящий, подобные истоки носят разовый характер, или являются явлением системным. Об этом пишет Tagesschau.

С призывом предоставить депутатам разъяснения по поводу инцидента с возможным перехватом Россией переговоров представителей ВВС Германии выступил председатель Комитета парламентского контроля Бундестага Константин фон Нотц. Его прежде всего интересует, насколько глубоко удалось (и удалось ли вообще) россиянам проникнуть в коммуникации германской армии.

"Если эта история окажется правдой, это будет очень проблематичный процесс. Возникает вопрос, это разовое событие, или это структурная проблема безопасности. Я ожидаю, что вся предварительная информация будет немедленно выяснена", – заявил политик.

С обвинениями в адрес Германии в планировании развертывания в Украине ракет Taurus и уничтожении с их помощью незаконного Крымского моста, построенного оккупантами к захваченному ими в 2014 году украинскому полуострову, накануне, 1 марта, выступила представительница российского министерства иностранных дел Мария Захарова.

В присущей российской "дипломатии" хамской манере она обвинила Берлин в "планах ведения против России боевых действий, включая уничтожение гражданской инфраструктуры" – и потребовала немедленных объяснений.

"Требуем от Германии объяснений. Официальный Берлин обязан их предоставить оперативно. Попытки избежать ответов на вопросы будут рассматриваться как признание вины", – написала Захарова.

К своему сообщению она прикрепила ссылку на Telegram-канал российской пропагандистки Маргариты Симоньян. Та же выложила аудиозапись продолжительностью около 30 минут. Откуда у нее это аудио и чем она может подтвердить его подлинность, пропагандистка объяснять не стала. В то же время она заявила, что на аудио – якобы разговор, состоявшийся 19 февраля между инспектором немецких ВВС Инго Герхартцем, начальником отдела операций и учений Франком Грефе и сотрудниками центра воздушных операций космического командования по фамилии Фенске и Фроштедте.

На громкие заявления РФ отреагировали в МО Германии. Там, как пишет издание DW, взялись проверять вероятность перехвата коммуникаций и прослушивания в Военно-воздушных силах.

"Федеральное ведомство военной контрразведки (BAMAD) приняло все необходимые меры", – заявил спикер министерства в пятницу, 1 марта.

Между тем, заместитель председателя комитета Бундестага по контролю за разведкой Родерих Кизеветтер предположил, что россияне действительно могли перехватить разговоры немецких военных.

"Россия, конечно, демонстрирует, насколько активно она использует шпионаж и диверсию в рамках гибридной войны. Следует ожидать, что гораздо больше было перехватов и утечек, чтобы повлиять на решения, дискредитировать и манипулировать людьми", – заявил он в комментарии Handelsblatt.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Астрологи рассказали, что предсказывают звезды на 12 мая всем знакам зодиака
1.3т
17:36
Путин хочет возобновления переговоров о капитуляции Украины, - журналист Гармаш
740
17:14
Россиян начинает бесить 9 мая - что изменилось и в чем причина
1.9т
16:57
Сначала прекращение огня, потом переговоры: спецпредставитель Трампа ответил Кремлю
574
16:43
Что означает аббревиатура советского истребителя "МиГ"
2.3т
16:19
В Турцию прибыло судно с украинским зерном в рамках гуманитарной помощи ООН
493
16:03
Заявление Путина по переговорам в Стамбуле «слеплено на скорую руку» — Sky News
554
15:56
Прогноз Таро на неделю с 12 по 18 мая
1.6т
15:31
Макрон очертил численность иностранного контингента, который отправят в Украину
895
15:09
Газовики предупредили украинцев, что штрафы могут превышать миллион гривень
950
14:57
Украину накроют торнадо и смерчи: метеоролог предупредил об опасности
716
14:43
Путин предложил Украине переговоры в Турции: Эрдоган сделал заявление
705
14:18
Как избавиться от мух в доме: спасут недорогие средства
557
14:01
Кремль создал иллюзию тишины: Зеленский объяснил, почему это опасная ловушка
530
13:58
Любовный гороскоп на 12-18 мая
457
13:33
Путин готовит летнее наступление, – Коваленко
663
13:13
В Москве подчеркнули, что условия "Стамбула-2022" должны быть основой для переговоров
1.1т
12:57
Внутренние часы человека отстают на 17 минут: что переводит "стрелки" назад
501
12:43
"Это хороший знак": Зеленский отреагировал на выступление Путина
739
12:19
Венгрия отменила запланированные переговоры с Украиной по нацменьшинствам
512
12:03
Турция готова взять на себя контроль за соблюдением прекращения огня в Украине — Reuters
622
11:58
НБУ выводит из обращения гривни: какие купюры подлежат замене
2.9т
11:29
Ярош пригрозил Медведеву "адом"
3.1т
11:11
"У нас не будет Херсона", - Зеленский объяснил, почему идея о демилитаризованной зоне "на сегодня неживая"
2.1т
10:56
Путин закончил свое "перемирие" массированной дроновой атакой на Украину
649
10:41
Макрон назвал предложение Путина недостаточным
471
10:18
Карл Бильдт раскритиковал условия Путина по мирным переговорам
551
10:01
В Венгрии задержали украинца за "шпионаж": МИД Украины требует прекратить истерию
512
09:56
Трамп заявил, что будет работать и дальше над завершением войны в Украине, но в приоритете торговля
478
09:33
Путин предложил Украине прямые переговоры "без предварительных условий" и назвал дату
709
09:09
Нарушен дипломатический протокол: стали известны подробности переговоров Уиткоффа в Кремле
857
08:58
Дожди, местами мокрый снег: погода в воскресенье будет нестабильной
466
08:36
"Есть много вопросов", - у Путина отреагировали на 30-дневное прекращение огня
586
08:14
Украина согласилась на прямые переговоры с РФ: источники Axios
1.6т
17:58
Келлог дал комментарий о возможном прекращении огня между Украиной и РФ
899
17:36
Требования РФ учтены: разработан план прекращения войны из 22 пунктов - СМИ
17:14
«Путин не изолирован»: что продемонстрировал парад в Москве - Bloomberg
1.4т
16:57
Полиция три года искала главу банды, а он"спалился" на мелочи
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie