Канада запретила иностранцам покупать жилье, но временно: что нужно знать

Решение приняли из-за роста цен на недвижимость
6-02-2024, 07:58 / Автор: Лілія Тунська
Канада запретила иностранцам покупать жилье, но временно: что нужно знать
2.6т

Канада, которая является одной из популярных среди украинских беженцев стран, запретило иностранцам покупать жилье в этой стране до 2027 года. Исключением станет покупка "голых" земельных участков под застройку. Также купить жилье смогут студенты и те, кто имеет разрешение на работу в Канаде и уже долго находится в этой стране.

Изначально общий запрет должен был быть снят в 2025 году, но рост цен на недвижимость в стране вынудил правительство продлить ограничения. Теперь запрет снимут только 1 января 2027 года, пишет Bloomberg.

Так, цены на недвижимость начали стремительно расти, в частности, в таких крупных городах, как Торонто и Ванкувер. "Продолжая запрет на покупку жилья иностранцами, мы будем уверены, что дома – это дома для канадских семей, а не спекулятивный класс", – заявила министр финансов Канады Христя Фриланд.

В последнее время активность на рынке жилья растет из-за того, что Банк Канады может снизить процентные ставки. Базовая цена на жилье в декабре 2023 года составляла 730,4 тыс. канадских долларов ( около $543 тыс.). Это на 36% больше, чем было пять лет назад.

Канадское правительство при этом пытается сделать жилье в Канаде более доступным. К примеру, ожидается, что уже до середины февраля-2024 городской совет Торонто рассмотрит предложение о налогообложении покупки жилья нерезидентами по ставке 10% стоимости недвижимости.

Это в дополнение к "налогу на спекуляцию нерезидентов" в 25%, установленному провинцией Онтарио. Предложение о дополнительном налоге направлено на "препятствование иностранцам покупать недвижимость в Торонто, в том числе тем, кто не собирается там жить".

Сколько украинских беженцев в Канаде?

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину в Канаду прибыло более 210 тыс. украинских беженцев, свидетельствуют данные пограничного агентства Канады. Так, по программе "Канадско-украинское разрешение на экстренные поездки" (CUAET), созданную в марте 2022 года, в Канаду прибыли 210 178 украинцев. Это программа, которая предоставляет украинцам, убегающим от войны:

  • право на срочное получение трехлетнего разрешения на работу и проживание в Канаде;
  • финансовую помощь;
  • временное бесплатное поселение.

В общей сложности правительство Канады получило почти 1,2 млн заявок на эту визу, из которых утвердило более 936 тысяч. Прием новых заявок на программу CUAET уже закрыт, и владельцы такой визы должны до конца марта 2024 года приехать в Канаду, чтобы воспользоваться ею.

Канада летом 2023 года объявила об отказе от продолжения временной программы. Однако правительство утвердило новую миграционную программу, позволяющую определенным категориям украинских беженцев остаться в Канаде на постоянной основе.

По этой программе есть две категории претендентов, которые будут вправе подать заявку на постоянное проживание по новой иммиграционной программе: 1) члены семьи канадского гражданина или постоянного жителя Канады; 2) супруг или супруга гражданина Украины, который имеет семью в Канаде.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
77
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
153
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
212
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
260
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
259
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
291
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
252
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
257
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
369
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
433
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
304
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
401
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
358
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
406
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
497
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
370
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
400
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
397
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
1.5т
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
545
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
492
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
427
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
433
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
486
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.2т
08:14
Netflix и Warner Music договорились о совместном производстве музыкальных документальных фильмов
390
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
726
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
990
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
3.4т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
671
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
787
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
932
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
703
Больше новостей