Отравленные отношения: Израиль начал игнорировать Кремль по действиям в Сирии

Израиль активизирует удары по Сирии и не всегда предупреждает Россию
3-11-2023, 21:33 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Отравленные отношения: Израиль начал игнорировать Кремль по действиям в Сирии
2.5т

С тех пор как в начале октября ХАМАС атаковал Израиль, последний активизировал удары по поддерживаемым Ираном боевикам "Хезболлы" в Сирии, которые подошли близко к израильской границе.

Это событие сопровождается ключевым сдвигом в политике Израиля: он больше не всегда предупреждает покровителя Сирии Россию перед атаками на сирийскую территорию. Как пишет Bloomberg, это, наряду с активизацией нападений, ухудшает и без того непростые отношения между Израилем и Россией.

Более того, существует опасность того, что Сирия станет новым фронтом в войне между Израилем и Хамасом, ситуации, которую США и региональные союзники пытаются избежать, стремясь сдержать конфликт. Напряженность уже высока на границе Израиля с Ливаном, где базируется "Хезболла" и там, где она ежедневно ведет перестрелку с израильскими вооруженными силами.

Таким образом, Сирия рискует стать еще одним фронтом в войне между Израилем и ХАМАСом, пишет Bloomberg.

За последнее десятилетие Сирия превратилась в поле глобальной битвы. США разместили там почти 1000 военнослужащих для борьбы с исламистскими экстремистами, а Турция борется с курдскими группировками на севере. Между тем Иран и Россия помогают президенту Башару Асаду оставаться у власти. Сотни тысяч людей были убиты, миллионы были вынуждены бежать из страны.

Сегодня тотальная война сменилась более спорадическими боевыми действиями, но конфликт между Израилем и сектором Газа усугубляет напряженность.

Израиль в течение многих лет регулярно наносил удары по целям в Сирии, в основном для того, чтобы помешать тамошним боевикам "Хезболлы" или обеспечить безопасность своей северо-восточной границы. С тех пор как Россия вмешалась в сирийскую войну в 2015 году, она координирует свою деятельность с Израилем, чтобы гарантировать, что их силы не столкнутся или ошибочно обстреляют друг друга.

Министр обороны Израиля Йоав Галлант заявил, что его силы полны решимости помешать Ирану переправлять оружие через Сирию в соседний Ливан, где базируется "Хезболла".

"Мы не допустим появления там нового фронта "Хезболлы" или иранского военного присутствия в Сирии", — заявил он журналистам.

ХАМАС и Хезболла получают обширное финансирование и обучение со стороны Ирана. Обе они признаны США террористическими группировками.

Несколько лет назад президент России Владимир Путин заверил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, что сделает все, чтобы не дать Ирану и "Хезболле" закрепиться на юго-западе Сирии. Но после того, как Россия ввела войска в Украину в 2022 году, Москва усилила свой союз с Ираном, что обострило отношения с Израилем. Война против поддерживаемого Ираном ХАМАСа в секторе Газа, а также глубокое сотрудничество между Израилем и США еще больше разъединили Иерусалим с Москвой.

С тех пор, как началась война между Израилем и ХАМАСом, сотни поддерживаемых Ираном боевиков перебрались с границы Ирака и Сирии, чтобы быть ближе к Израилю. По словам Чарльза Листера, возглавляющего программу по Сирии в вашингтонском аналитическом центре "Институт Ближнего Востока", они совершили как минимум 12 нападений на Израиль.

По словам Листера, его подсчеты также указывают на 33 нападения связанных с Ираном боевиков на американские базы в Ираке и Сирии за тот же период. Он сказал, что Россия усилила электронные помехи со своей базы Хмеймим в Сирии, что создает помехи коммерческому воздушному сообщению, включая рейсы, приземляющиеся в Тель-Авиве.

"Россия очень рада отойти в сторону и уйти с дороги, наблюдая за разворачивающимся хаосом. Но она также вполне рада способствовать хаосу", – сказал Листер.

Бадр Джамус, базирующийся в Стамбуле лидер сирийской оппозиции, заявил, что Москва, возможно, будет удовлетворена тем, что поддерживаемая Ираном эскалация на израильско-сирийском фронте будет еще больше отвлекать Запад от Украины. По его словам, Путин, возможно, также хочет заставить США и их союзников обратиться за помощью к России в предотвращении более широкого конфликта.

"Россия полностью связана с Ираном, потому что они стали зависеть от Ирана в плане большего военного потенциала", — сказал Мануэль Трайтенберг, исполнительный директор тель-авивского Института исследований национальной безопасности.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:42
Переговоры в Мар-а-Лаго: о чем договорились Зеленский и Трамп
155
10:23
Синоптики предупредили о прохладной погоде на праздники
163
10:04
Трамп заявил о большой уступке Путина по Запорожской АЭС
391
09:45
На трассе Киев-Харьков произошло масштабное ДТП
203
09:26
Гороскоп на 29 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
334
09:07
Зеленский и Путин могут созвониться впервые за более чем 5 лет, - Fox News
302
17:58
Украина изменила войну на море, пока США безнадежно застряли в прошлом, - The Atlantic
827
17:36
Аналитик объяснил, почему шаги не приживутся в Украине
1.8т
17:14
Когда может закончиться война и какое главное препятствие для этого: версия Буданова
919
16:57
В Купянске окружены несколько десятков россиян: Трегубов рассказал, что с ними происходит
912
16:43
В Чехии пожарные ловили кенгуру, которого купили в качестве рождественского подарка
451
16:03
РФ не может создать стратегический резерв и увеличить темпы и масштабы наступлений, - ISW
495
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
813
15:31
Пивненко рассказал о планах СОУ относительно Покровска
474
15:09
На Киевщине генератор в подвале убил человека
645
14:58
Стармер пропустил переговоры Зеленского с лидерами ЕС: The Telegraph назвало причину
577
14:41
Разница потерь ВСУ и армии РФ достигла "абсолютно абсурдных цифр", - аналитик
5.9т
14:18
Лавров назвал "главное препятствие" на пути к миру в Украине
903
14:01
Почему РФ набирает контрактников, а у нас скандалы с ТЦК: жесткое объяснение Буданова
13:57
Ноев ковчег снова в центре внимания: археологи сделали громкое заявление
2.3т
13:33
Буданов объяснил, зачем нужна была спецоперации по переброске десанта в Покровск
751
13:13
Части пенсионеров с января 2026 года повысят пенсии, надбавки и доплаты: кто и на сколько получит больше
12:56
Польша начинает масштабный проект защиты от дронов на восточной границе
476
12:43
Путин рассматривает Беларусь как плацдарм для атак и военных сценариев, - ISW
525
12:41
Умерла легендарная Брижит Бардо
653
12:19
Гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
1.8т
12:03
Немецкие войска в Украине: в Бундестаге сделали резкое заявление об отправке миротворцев
942
11:58
"Оскорбление американского народа": Трампу запретят переименования в США в его честь
11:29
Говорили не только об Украине: что еще важного Буш и Путин обсуждали в слитом разговоре
567
11:11
"Хочу с ним биться": Усик назвал имя своего следующего соперника
974
10:57
Израиль первым в мире признал Сомалиленд: Совбез ООН созовет экстренное заседание
673
10:41
Буданов раскрыл, какие области Россия планирует захватить в 2026 году
1.1т
10:18
Самая молодая пресс-секретарь Белого дома беременна во второй раз
777
10:01
Главком армии Швейцарии признал, что страна не способна защитить себя от России
573
09:56
Три батальона РФ стерли в порошок: штурмовой полк ВСУ зачищает Гуляйполе
5.6т
09:33
Игнат объяснил, что затрудняло работу авиации во время массированных ударов по Киеву
990
09:09
После потери Северска командиров двух бригад снимают за ложные доклады - СМИ
1.2т
08:58
Встреча Зеленского и Трампа состоится раньше
457
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie