Россия надула Иран с уже оплаченными истребителями Су-35

Тегеран заказал 50 истребителей у Москвы еще в 2021 году
14-07-2023, 20:56 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Россия надула Иран с уже оплаченными истребителями Су-35
2.9т

Россия не поставила Ирану крупную партию истребителей Су-35, которую Тегеран полностью оплатил и ожидал получить в 2023 году, пишет Bourse & Bazaar со ссылкой на осведомленные в вопросе источники.

По их словам, Тегеран заказал 50 истребителей у Москвы еще во время второго президентского срока Хасана Рухани, который закончился в 2021 году. Тогда Россия обещала выполнить контракт в 2023 году. Однако теперь ни один из источников среди иранских чиновников не ожидает, что Москва сдержит слово.

О проблемах с закупкой военной техники у Москвы стало известно из заявления командующего ВВС Ирана бригадного генерала Хамида Вахеди. «Что касается закупки истребителей Су-35 [у России], они нам нужны, но мы не знаем, когда они поступят в нашу эскадрилью», — сказал Вахеди в интервью государственному телевидению.

Новые истребители необходимы Тегерану для обновления парка ВВС, который в основном состоит из американских самолетов, находившихся на вооружении еще до революции 1979 года.

Один из сотрудников службы безопасности Ирана выразил разочарование тем, что «несогласованное интервью» Вахеди привлекло внимание к проблемам с поставками. Иранские официальные лица смущены невыполнением Россией своих обязательств, но они считают этот вопрос слишком деликатным для публичного обсуждения.

Чтобы ускорить поставки Су-35, в прошлом году Иран согласился передать России сотни беспилотников для ударов по городам Украины.

Иранские сторонники жесткой линии «попали в ловушку», считая себя равноправными партнерами России из-за того, что «русские стоят в очереди, чтобы купить у них оружие», отметил бывший дипломат. По его словам, передача беспилотников способствовала политической изоляции Ирана, создавая у западных официальных лиц впечатление об углублении сотрудничества между Москвой и Тегераном на фоне войны.

Одна из возможных причин задержки с поставками Су-35 — влияние Израиля, считают в Иране. В июне израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил российским властям, что крайне обеспокоен растущим военным сотрудничеством Москвы с Тегераном, писал Axios со ссылкой на несколько израильских депутатов. В свою очередь Израиль до сих пор отказывался поставлять Украине системы наступательного оружия, а также оборонительную систему «Железный купол».

В 2022 году Россия потеряла в войне против Украины 68 самолетов, а смогла поставить на вооружение только 29, следовало из данных Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ). В том числе было произведено семь новых Су-35С. При этом в ходе боев было потеряно не менее 30 истребителей новых типов — Су-30, Су-34 и Су-35.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета
543
17:36
"Золотой купол" Трампа: США заказали десятки спутников для отслеживания ракет
445
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
601
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
927
16:43
Оккупанты вывезли гражданских на территорию РФ: что известно о ситуации в Грабовском
488
16:19
Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку
492
16:03
Россия и Южная Корея провели закрытые переговоры по ядерной программе КНДР, - СМИ
474
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
780
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
1.1т
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
828
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
538
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
562
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
1.2т
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
583
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
458
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
757
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
883
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
622
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
421
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
807
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
1.8т
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
581
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
398
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
673
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
386
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
430
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
945
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
464
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
1.1т
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
418
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
382
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
497
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
582
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
860
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
535
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
570
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
2.9т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie