Главная новость
Статьи в фокусе

В США приняли решение, что делать, если Китай нападет на Тайвань

Тайвань хуже готов к войне, чем была Украина, поэтому без прямого вмешательства США он не выстоит
9-04-2023, 08:36
Редактор: Инна Волева Инна Волева

В США приняли решение, что делать,  если Китай нападет на Тайвань
10.1т

США вступят в боевые действия против Китая, если Пекин попытается силой захватить Тайвань. Об этом заявил глава комитета по иностранным делам Палаты представителей США, республиканец Майкл МакКол в интервью Fox News.

МакКол приехал на Тайвань вместе с другими американскими конгрессменами, чтобы "обеспечить сдерживание Китая". Он напомнил, что ранее ЦРУ предупредило о планах Пекина вторгнуться на Тайвань в 2027 году. Также он отметил, что в таком случае Конгресс будет вправе санкционировать применение военной силы.

"Конфликт — это всегда крайняя мера. Если бы коммунистический Китай вторгся на Тайвань, это (военно вмешательство США), безусловно, было бы на столе переговоров и обсуждалось бы Конгрессом и американским народом", — заявил он.

Издание отмечает, что опросило на этой неделе жителей Тайваня, и те выразили сомнения касательно возможной помощи США в случае агрессии со стороны Китая. Тайваньцы ссылаются на войну в Украине, которая вынуждена воевать своими силами. На этот укор МакКол ответил в стиле "это другое".

"Тайвань находится в совершенно ином положении, чем Украина. Во-первых, они не испытаны в бою и не готовы. Они не готовы к войне. Когда вы посмотрите на Украину, их поддерживает НАТО. У вас нет НАТО в Тихом океане", – пояснил конгрессмен.

МакКол отметил, что США должны начать обсуждение с Японией, Южной Кореей, Филиппинами и Австралией поиск способов сдерживания Китая, чтобы не допустить войны.

Реклама

Читают сейчас: Китай активизировал работы по строительству "Великой песчаной стены".

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама