Конфликт между Гиркиным и Пригожиным: эксперт назвал две вероятные причины

Как пауки в банке
27-01-2023, 17:31 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Конфликт между Гиркиным и Пригожиным: эксперт назвал две вероятные причины
2.3т

Конфликт между основателем ЧВК "Вагнера" Евгением Пригожиным и экс-вожаком боевиков "ДНР" Игорем Гиркиным может иметь две причины. Либо это свидетельствует о внутреннем конфликте между ФСБ и Минобороны РФ, либо это информационная игра.

Об этом в комментарии РБК-Украина рассказал военно-политический эксперт группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко.

"Все это выглядит очень интересно, это как "пауки в банке". Гиркин не столько критикует Путина, как занимается тем, что критикует Минобороны РФ. Но самое интересное, что Пригожин также этим занимался, критикуя того же Сергея Шойгу. Кажется, что они (Гиркин и Пригожин - ред.) должны были как-то сотрудничать, но нет", - говорит Коваленко.

Эксперт отметил, что Гиркин начал критиковать Пригожина, "что логично ввиду того, что происходит в России".

"Если же мы говорим о направлении критики Минобороны РФ, то этим направлением руководит исключительно ФСБ, а Пригожин со своей ЧВК "Вагнера" ей подчиняется", - объясняет Коваленко.

При этом, по словам эксперта, Гиркин также человек ФСБ, хотя его часто связывают с Минобороны и ГРУ.

"Но на самом деле он именно лубянковский агент и используется для этого. И вот очень интересно, что именно происходит на фоне этих баталий, здесь есть несколько вариантов", - считает Коваленко, а именно:

  • это информационная игра. А именно Гиркина и Пригожина делают более медийными персонажами, на фоне того, что "звезда Пригожина" угасает, потому что тот полностью нивелировал себя в боях за Соледар.
  • другая версия - внутренне у ФСБ сейчас нет слаженности, потому что многие говорят о конфронтации между Минобороны РФ и Лубянкой. У последней также "не все хорошо", там есть свои группы влияния и филиалы, между которыми не исключаются баталии на фоне того, как у россиян все идет "по плану" в войне против Украины.

Так, как объясняет эксперт, столкновение может быть между этими группами влияния. Поскольку управляют, что Гиркиным, что Пригожиным разные персонажи, как и они сами. Это демонстрация этой внутренней конфронтации в силовых структурах России, которая вышла уже в медийное пространство.

"Пригожина после Соледара критикуют по всей России и он потерял доверие Путина. Поэтому ему нужно как-то восстанавливать информационно свой статус. А тут еще и Гиркин на него прыгает. Итак, либо они пытаются информационно создать тандем, либо это проявление внутренней конфронтации и продолжение уничтожения линии Красота как медийного персонажа", - подытожил Коваленко.

Конфликт между Горкиным и Пригожиным

После того, как оккупантам уже удалось захватить Соледар, а в операции участвовали непосредственно наемники "Вагнера", Гиркин раскритиковал Пригожина и пожелал ему найти более эффективное применение своих зэков после "бездарного взятия города", поскольку там Пригожин положил немало "вояк".

На что Пригожин предложил террористу Гиркину присоединиться к ЧВК, прибыть на временно оккупированную Россией территорию Луганской области и "показать на деле свой боевой опыт".

Ответ не заставил себя долго ждать. По словам Гиркина, конкретных предложений лично от Пригожина не получил, и вообще террорист заявил, что не видит в этом смысла.

ISW выдвинуло свою версию конфликта

Аналитики Института изучения войны (ISW) считают, что Пригожин и Гиркин (оба критики ведения войны российским диктатором Владимиром Путиным) предположительно соревнуются за влияние и покровительство среди российских военных политиков, которые разочарованы ходом войны против Украины. Однако аналитики не исключают и того, что критика Пригожина против Гиркина может пойти на пользу Путину.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Погода в Украине в ближайшее время испортится: появился неутешительный прогноз
609
17:36
Операция ВСУ в Купянске планировалась и длилась с осени, - Трегубов
540
17:14
Зеленский: США пока не ответили на новые предложения Украины по мирному плану
623
16:57
Уиткофф и Кушнер прибыли в Берлин на встречу с Зеленским и европейскими лидерами
515
16:43
Выход ВСУ без ухода армии РФ: Зеленский раскрыл предложение США по Донбассу
739
16:19
В Австрии разоблачили сеть ФСБ, которая выдавала себя за "украинских нацистов", - СМИ
494
16:03
"Он не остановится": канцлер Германии сравнил Путина с Гитлером
570
15:58
Украина не остановится: Зеленский объяснил действия в случае провала мирных усилий США
675
15:31
Украинские дроны и артиллерия остановили наступление РФ на юге Покровска
621
15:09
"Россияне ошиблись по Трампу": эксполковник морской пехоты США о мирных переговорах
1.5т
14:58
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
910
14:41
Пророссийский премьер Чехии сделал резкое заявление о финансировании Украины
647
14:18
Трамп считает, что переговоры по мирному плану идут в правильном направлении, - The Telegraph
439
14:01
Спецпредставитель Трампа рассказал, зачем обсуждал с Лукашенко войну РФ и Украины
403
13:57
В Сиднее во время Хануки произошел теракт на пляже: по меньшей мере 10 погибших
417
13:33
Эрдоган после встречи с Путиным: Мир между Украиной и Россией не так далек
501
13:13
Беларусь обновила серию законов в соответствии с новой военной доктриной
356
12:57
Россияне нашли тактику обстрелов, которая несет реальные проблемы Украине — аналитик
673
12:43
С российской системой ПВО происходит что-то неладное, - аналитики
2.2т
12:19
В Венгрии тысячи людей вышли на протесты на фоне скандала с насилием над детьми
559
12:03
Bellingcat обнаружил новый канал контрабанды украинского зерна - детали
507
11:58
Финансовый гороскоп на 2026 год для каждого знака зодиака
1.3т
11:29
Израиль ликвидировал одного из ключевых командиров ХАМАС в Газе, - Reuters
351
11:11
Эстония начала строить бункеры на границе с Россией
398
10:57
Гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
1.3т
10:41
В ISW назвали новую ключевую цель оккупантов для будущего наступления на Славянск
460
10:18
Украинские воины уничтожили трубу, по которой оккупанты проникали в Купянск
611
10:01
Бутусов рассказал детали контратаки украинских военных в Купянске и вблизи него
981
09:56
"Это объявление войны": Орбан жестко высказался о конфискации российских активов
690
09:33
Украина ввела санкции против 700 танкеров "теневого флота", - Зеленский
309
09:09
В Брюсселе выступили за вступление Украины в ЕС и объяснили, почему это нужно для Европы
668
08:36
Украину зажмет между антициклонами: где 14 декабря ждать дождь и мокрый снег
449
08:14
"Чушь": в ЕС "разнесли" предложение США по вступлению Украины до 2027 года, - The Guardian
998
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
670
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
952
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
506
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
1.2т
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie