Конфликт между Гиркиным и Пригожиным: эксперт назвал две вероятные причины

Как пауки в банке
27-01-2023, 17:31 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Конфликт между Гиркиным и Пригожиным: эксперт назвал две вероятные причины
2.3т

Конфликт между основателем ЧВК "Вагнера" Евгением Пригожиным и экс-вожаком боевиков "ДНР" Игорем Гиркиным может иметь две причины. Либо это свидетельствует о внутреннем конфликте между ФСБ и Минобороны РФ, либо это информационная игра.

Об этом в комментарии РБК-Украина рассказал военно-политический эксперт группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко.

"Все это выглядит очень интересно, это как "пауки в банке". Гиркин не столько критикует Путина, как занимается тем, что критикует Минобороны РФ. Но самое интересное, что Пригожин также этим занимался, критикуя того же Сергея Шойгу. Кажется, что они (Гиркин и Пригожин - ред.) должны были как-то сотрудничать, но нет", - говорит Коваленко.

Эксперт отметил, что Гиркин начал критиковать Пригожина, "что логично ввиду того, что происходит в России".

"Если же мы говорим о направлении критики Минобороны РФ, то этим направлением руководит исключительно ФСБ, а Пригожин со своей ЧВК "Вагнера" ей подчиняется", - объясняет Коваленко.

При этом, по словам эксперта, Гиркин также человек ФСБ, хотя его часто связывают с Минобороны и ГРУ.

"Но на самом деле он именно лубянковский агент и используется для этого. И вот очень интересно, что именно происходит на фоне этих баталий, здесь есть несколько вариантов", - считает Коваленко, а именно:

  • это информационная игра. А именно Гиркина и Пригожина делают более медийными персонажами, на фоне того, что "звезда Пригожина" угасает, потому что тот полностью нивелировал себя в боях за Соледар.
  • другая версия - внутренне у ФСБ сейчас нет слаженности, потому что многие говорят о конфронтации между Минобороны РФ и Лубянкой. У последней также "не все хорошо", там есть свои группы влияния и филиалы, между которыми не исключаются баталии на фоне того, как у россиян все идет "по плану" в войне против Украины.

Так, как объясняет эксперт, столкновение может быть между этими группами влияния. Поскольку управляют, что Гиркиным, что Пригожиным разные персонажи, как и они сами. Это демонстрация этой внутренней конфронтации в силовых структурах России, которая вышла уже в медийное пространство.

"Пригожина после Соледара критикуют по всей России и он потерял доверие Путина. Поэтому ему нужно как-то восстанавливать информационно свой статус. А тут еще и Гиркин на него прыгает. Итак, либо они пытаются информационно создать тандем, либо это проявление внутренней конфронтации и продолжение уничтожения линии Красота как медийного персонажа", - подытожил Коваленко.

Конфликт между Горкиным и Пригожиным

После того, как оккупантам уже удалось захватить Соледар, а в операции участвовали непосредственно наемники "Вагнера", Гиркин раскритиковал Пригожина и пожелал ему найти более эффективное применение своих зэков после "бездарного взятия города", поскольку там Пригожин положил немало "вояк".

На что Пригожин предложил террористу Гиркину присоединиться к ЧВК, прибыть на временно оккупированную Россией территорию Луганской области и "показать на деле свой боевой опыт".

Ответ не заставил себя долго ждать. По словам Гиркина, конкретных предложений лично от Пригожина не получил, и вообще террорист заявил, что не видит в этом смысла.

ISW выдвинуло свою версию конфликта

Аналитики Института изучения войны (ISW) считают, что Пригожин и Гиркин (оба критики ведения войны российским диктатором Владимиром Путиным) предположительно соревнуются за влияние и покровительство среди российских военных политиков, которые разочарованы ходом войны против Украины. Однако аналитики не исключают и того, что критика Пригожина против Гиркина может пойти на пользу Путину.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:03
Bellingcat обнаружил новый канал контрабанды украинского зерна - детали
56
11:58
Финансовый гороскоп на 2026 год для каждого знака зодиака
109
11:29
Израиль ликвидировал одного из ключевых командиров ХАМАС в Газе, - Reuters
115
11:11
Эстония начала строить бункеры на границе с Россией
155
10:57
Гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
380
10:41
В ISW назвали новую ключевую цель оккупантов для будущего наступления на Славянск
234
10:18
Украинские воины уничтожили трубу, по которой оккупанты проникали в Купянск
318
10:01
Бутусов рассказал детали контратаки украинских военных в Купянске и вблизи него
424
09:56
"Это объявление войны": Орбан жестко высказался о конфискации российских активов
365
09:33
Украина ввела санкции против 700 танкеров "теневого флота", - Зеленский
147
09:09
В Брюсселе выступили за вступление Украины в ЕС и объяснили, почему это нужно для Европы
384
08:36
Украину зажмет между антициклонами: где 14 декабря ждать дождь и мокрый снег
289
08:14
"Чушь": в ЕС "разнесли" предложение США по вступлению Украины до 2027 года, - The Guardian
706
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
583
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
759
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
436
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
1.3т
16:19
Европа опасается "троянского коня" в мирном плане США, - Bloomberg
484
16:03
Переговоры по войне в Украине ведутся активнее, чем когда-либо с начала войны, - Bild
544
15:56
Президент Финляндии отменил поездку в США и поедет в Берлин на переговоры по Украине
585
15:31
Россия разворачивает "Орешник" в Беларуси: глава СВР объяснил цель Кремля
509
15:09
США готовы дать Украине гарантии по 5 статье НАТО с юридической силой, - Axios
585
14:58
Россия всю ночь била дронами и ракетами: какие города приняли удар, все детали
14:41
«Враг перебрасывает резервы», - Сырский раскрыл детали обороны и операции ВСУ под Покровском
732
14:18
Трамп дал "зеленый свет" Украине на удары по теневому флоту РФ, - The Atlantic
520
14:01
Новая опасность для пожилых людей. Россияне хотят улучшить эффективность "шахедов"
986
13:57
США считают прогрессом идею Зеленского провести референдум по мирному соглашению, - Axios
943
13:33
Трамп сделал новое заявление о мирном соглашении и Донбассе
1.6т
13:13
Трамп предлагает России и Китаю поделить мир на сферы влияния, - Axios
1.7т
12:56
По миру распространяется смертоносный грипп: что известно о новом штамме H3N2
1.6т
12:43
Несколько стран присоединились к Бельгии с требованием найти замену "репарационному кредиту", - Euractiv
1.1т
12:19
В ВСУ объяснили, почему создание демилитаризованной зоны на Донбассе невозможно
887
12:03
В Виннице объявили подозрение подростку, который нападает на девушек и режет им волосы
639
11:29
Магнитные бури: ученые сообщили, будет ли шторм на выходных
533
11:11
Эрдоган на встрече с Путиным озвучил предложение по Украине
768
10:57
В Украине за сутки произошло два землетрясения - в Тернопольской и Черновицкой областях
510
10:41
Зеленский рассказал о трех направлениях переговоров по завершению войны
519
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie