В Молдове прошли массштабные аресты представителей пророссийской партии "Шор"

В июле прокуратура открыла уголовное дело о незаконном финансировании политсилы
5-11-2022, 11:56 / Редактор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель

В Молдове прошли массштабные аресты представителей пророссийской партии
3.2т

В Молдове 4 ноября сторонники пророссийской партии "Шор" беглого бизнесмена Илана Шора устроили новые антиправительственные протесты. Митинги и пикеты стартовали в Кишиневе еще в мае – протестующие пытаются расшатать ситуацию в стране.

В пятницу во время очередной акции были задержаны десятки представителей пророссийской оппозиционной политсилы. Об этом сообщил сам Шор, слова которого процитировали российские пропагандистские издания.

По его словам, под следствием находятся 37 человек, правоохранители проводят обыски.

"Сотни обысков, 37 человек находятся под мерой пресечения – кто под арестом, кто под домашним арестом, в том числе все руководство партии", – заявил беглец.

Он заявил, что его партия и партия коммунистов не откажутся от продолжения протестов и призвал власти Молдовы "не преследовать оппозицию, а искать для страны выход из кризисной ситуации".

Отметим, что одним из лозунгов протестов партии "Шор" является проведение досрочных парламентских и президентских выборов. Также они протестуют против повышения цен, в том числе на газ.

Илан Шор, лидер партии, скрывается за границей, куда он сбежал в июне 2019 года. Тогда его союзники из Демократической партии были отстранены от власти. В 2017 году Шор был приговорен в первой инстанции к 7 годам и шести месяцам лишения свободы за мошенничество и отмывание денег по делу о "краже миллиарда", и теперь находится в международном розыске.

Как сообщает молдавская служба Радио Свобода, в июле в Молдове было возбуждено уголовное дело о незаконном финансировании партии "Шор". Прокуратура утверждает, что политсила принимала деньги от преступной группировки, которые шли на гонорары артистам, зарплату членам партии и организацию акций протеста.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: "No Kings": в США вспыхнула новая волна акций против войны и Трампа.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Трамп загнал себя в ловушку, блокада Ирана может обернуться против него, – FT

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп называет себя "мастером искусства заключать сделки".
Статьи / Интервью в фокусе

Курс на Европу: кто такой Петер Мадьяр 353

В Венгрии завершилась эпоха Виктора Орбана - после 16 лет власти его победил малоизвестный еще год назад политик Петер Мадьяр. Он обещает курс на Европу, но в отношении Украины занимает неоднозначную позицию.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей