Венгрию могут лишить многомиллиардной помощи: Орбану выдвинули новый ультиматум

"Комиссия предлагает заморозить 65 процентов средств по трем программам на общую сумму в 7,5 миллиардов евро..."
19-09-2022, 18:02 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: tsn.ua /
Читати українською
Венгрию могут лишить многомиллиардной помощи: Орбану выдвинули новый ультиматум
3.2т

Венгрии могут не дать 7,5 млрд евро. Будапешт пообещал выполнить обязательства по дедлайну, чтобы не произошло блокирования, говорится в ТСН.

Обмен мнениями: на закрытой речи перед активом своей партии и бизнесменами премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что Евросоюз в ближайшие десять лет может распасться, а Украина — потерять половину территорий. В ответ Евросоюз обещает заблокировать с ноября семь с половиной миллиардов евро финансовых поступлений из общего бюджета ЕС в страну. В то время, когда шаткой венгерской экономике эти деньги крайне необходимы. Это объяснили — провалом антикоррупционных мер.

«Комиссия предлагает заморозить 65 процентов средств по трем программам на общую сумму в 7,5 миллиардов евро. Теперь мы будем наблюдать за ситуацией, Венгрия пообещала полностью имплементировать изменения в свои законы и процедуры до 19 ноября», — говорит комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан.

Еще несколько дней назад премьер Венгрии свысока комментировал решение Европарламента объявить его режим автократией. «По решению Европарламента, по-моему, оно смешно. Мы не смеемся только потому, что нам очень скучно, это скучная шутка. Уже в третий или четвертый раз они у себя приняли резолюцию, осуждающую Венгрию!», — говорит Орбан.

Но теперь его министр экономического развития говорит совсем другим тоном: последние переговоры в Брюсселе, говорит, были сложными, но договоренность хорошая. Поэтому Еврокомиссии действительно не придется блокировать деньги: до ноября Венгрия выполнит домашнюю работу. «Мы не принимали соглашение, чтобы обмануть Еврокомиссию. Мы так никогда не поступали. Если уже венгерское правительство берет на себя какие-либо обязательства — мы все выполняем», — утверждает министр экономического развития Венгрии Тибор Наврачич.

Знатокам венгерского политикума и бизнеса ситуация в стране кажется иной.

«Я бы сказал, что двигатель режима Орбана — это кумовство и коррупция. Никто из венгров не хочет вынимать двигателя из машины. Так что относительно того, насколько искренне правительство хочет противодействовать коррупции, я бы был очень скептическим. Это часть природы этого режима», — говорит политолог Петер Креко.

Оппозиционер Акос Хаджази демонстрирует, каких размеров достигает коррумпированность режима Орбана. Для этого приходится поездить, потому что за пышными поместьями прячутся в окружении бедных поселков. «Это имение очень богато даже по стандартам Западной Европы. Он принадлежит зятю нашего премьер-министра», — показывает оппозиционер.

В своей закрытой речи перед партией Орбан еще прогнозировал остановку этой зимой до сорока процентов европейской промышленности. Следовательно, обещал приложить все усилия, чтобы на осенних переговорах глав государств Евросоюза о продлении санкций против России еще на полгода — этого продолжения не допустить. Прекрасно осознавая, что в такой позиции он — один против всего евросообщества, Орбан надеется на выборы в Италии, которые могут сформировать поддержащее его позицию правительство.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:07
Цены на нефть: стоимость марки Brent выросла на 12%
57
15:48
Беспилотник атаковал вагон поезда в Николаеве, возник пожар
168
15:29
Зависимость людей от ИИ достигла беспрецедентного уровня, - ученый
219
15:10
В сети появились фото СПГ-танкера Arctic Metagaz после удара дронов
316
14:51
Фермеры сокращают посевы: подскочит ли гречка до 100 гривень за килограмм
223
14:32
Гороскоп на 4 марта по картам таро: для кого этот день будет особенным
332
14:13
В Украине начались выплаты "детского пособия", - Свириденко
268
13:54
ЦРУ, вероятно, готовит внутренние противостояния в Иране, - CNN
270
13:35
На рынке наблюдается резкая смена трендов: сколько сегодня стоит валюта
377
13:16
Китай переходит на строительство полностью атомных подводных лодок, - Business Insider
334
12:57
Температура воздуха снизится: синоптик назвала дату похолодания
535
12:38
Любые соглашения по Украине, заключенные без участия европейских стран, не будут приемлемыми, - Мерц
342
12:19
Война в Иране непредсказуема, и Трамп не знает, как из нее выйти, - FT
478
12:00
Какому знаку зодиака повезет 4 марта: прогноз астрологов
502
11:41
Цены на бензин: на каких АЗС топливо дешевле
545
11:22
Гибель аятоллы Хаменеи усилила паранойю Путина, - Politico
746
11:03
Трамп пригрозил Испании большими проблемами
318
10:44
Синоптики предупредили о контрастной погоде: в каких регионах будет по-весеннему тепло
330
10:25
Цены на бензин скоро могут подняться до 80 гривен, - эксперт
405
10:06
Польша намерена изменить ядерную карту Европы, - Туск
398
09:47
Кто сбил три самолета США над Кувейтом: версия The Wall Street Journal
552
09:28
Гороскоп на 4 марта: прогноз для всех знаков зодиака
558
09:09
УЗ предупредила о задержке поездов
379
08:57
Лубинец в ООН назвал количество казненных россиянами украинских военнопленных
385
08:34
ЕС выдвинул Украине требование по "Дружбе", но получил отказ, - FT
730
08:13
Подозреваемый во взяточничестве экс-глава ГПСУ Дейнеко возглавил Луганский пограничный отряд — СМИ
581
07:58
"Вела себя ужасно": Трамп приказал прекратить все отношения с Испанией
538
07:36
Иран пригрозил ударами по городам Европы
623
07:14
В США запустили напечатанный на 3D-принтере самолет, разогнавшийся до 8 Махов
487
22:57
Зеленский хочет буферную зону на территории РФ: где именно и что приказал Силам обороны
1.6т
22:43
Украину разогреет до +14°: где 4 марта будет настоящая весна
541
22:19
Будут работать в любую погоду: Зеленский раскрыл детали новых разработок против дронов
509
22:03
В Китае отреагировали на слова Зеленского о "невовлеченности" Пекина к миру в Украине
778
21:58
"Слишком поздно": Трамп заявил, что Иран просит США о переговорах
589
21:33
Заместитель Буданова стал послом Украины в стране Европы
628
21:14
Взломанные камеры и математика: FT о подробностях ликвидации Хаменеи
620
20:56
Блокировка Ормузского пролива: СМИ узнали о тайном давлении Китая на Иран
631
20:41
"Киев не готов": СНБО утвердил планы стойкости для всех регионов, кроме столицы
474
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie