Венгрию могут лишить многомиллиардной помощи: Орбану выдвинули новый ультиматум

"Комиссия предлагает заморозить 65 процентов средств по трем программам на общую сумму в 7,5 миллиардов евро..."
19-09-2022, 18:02 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: tsn.ua
Венгрию могут лишить многомиллиардной помощи: Орбану выдвинули новый ультиматум
3.3т

Венгрии могут не дать 7,5 млрд евро. Будапешт пообещал выполнить обязательства по дедлайну, чтобы не произошло блокирования, говорится в ТСН.

Обмен мнениями: на закрытой речи перед активом своей партии и бизнесменами премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что Евросоюз в ближайшие десять лет может распасться, а Украина — потерять половину территорий. В ответ Евросоюз обещает заблокировать с ноября семь с половиной миллиардов евро финансовых поступлений из общего бюджета ЕС в страну. В то время, когда шаткой венгерской экономике эти деньги крайне необходимы. Это объяснили — провалом антикоррупционных мер.

«Комиссия предлагает заморозить 65 процентов средств по трем программам на общую сумму в 7,5 миллиардов евро. Теперь мы будем наблюдать за ситуацией, Венгрия пообещала полностью имплементировать изменения в свои законы и процедуры до 19 ноября», — говорит комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан.

Еще несколько дней назад премьер Венгрии свысока комментировал решение Европарламента объявить его режим автократией. «По решению Европарламента, по-моему, оно смешно. Мы не смеемся только потому, что нам очень скучно, это скучная шутка. Уже в третий или четвертый раз они у себя приняли резолюцию, осуждающую Венгрию!», — говорит Орбан.

Но теперь его министр экономического развития говорит совсем другим тоном: последние переговоры в Брюсселе, говорит, были сложными, но договоренность хорошая. Поэтому Еврокомиссии действительно не придется блокировать деньги: до ноября Венгрия выполнит домашнюю работу. «Мы не принимали соглашение, чтобы обмануть Еврокомиссию. Мы так никогда не поступали. Если уже венгерское правительство берет на себя какие-либо обязательства — мы все выполняем», — утверждает министр экономического развития Венгрии Тибор Наврачич.

Знатокам венгерского политикума и бизнеса ситуация в стране кажется иной.

«Я бы сказал, что двигатель режима Орбана — это кумовство и коррупция. Никто из венгров не хочет вынимать двигателя из машины. Так что относительно того, насколько искренне правительство хочет противодействовать коррупции, я бы был очень скептическим. Это часть природы этого режима», — говорит политолог Петер Креко.

Оппозиционер Акос Хаджази демонстрирует, каких размеров достигает коррумпированность режима Орбана. Для этого приходится поездить, потому что за пышными поместьями прячутся в окружении бедных поселков. «Это имение очень богато даже по стандартам Западной Европы. Он принадлежит зятю нашего премьер-министра», — показывает оппозиционер.

В своей закрытой речи перед партией Орбан еще прогнозировал остановку этой зимой до сорока процентов европейской промышленности. Следовательно, обещал приложить все усилия, чтобы на осенних переговорах глав государств Евросоюза о продлении санкций против России еще на полгода — этого продолжения не допустить. Прекрасно осознавая, что в такой позиции он — один против всего евросообщества, Орбан надеется на выборы в Италии, которые могут сформировать поддержащее его позицию правительство.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Хотела больше лайков: блогера арестовали за инсценировку собственного похищения
278
22:43
США сняли санкции с минфина Беларуси и нескольких белорусских банков
229
22:19
"Украинский след" в выборах в США: Трамп сделал шокирующее заявление
424
22:03
Песков рассказал, хочет ли РФ вести переговоры с Украиной
376
21:58
Силы обороны отбили наступление оккупантов на покровском направлении
304
21:33
"Что бы Путин ни говорил, РФ не побеждает": Стармер сделал заявление о войне в Украине
353
21:14
Войны в Украине и Иране сливаются в один глобальный конфликт, – The Telegraph
415
20:56
В НАТО назвали главную цель России в случае войны с Альянсом
327
20:41
Украинскому ИИ выбирают имя: как проголосовать в "Дії" и какие есть варианты
292
20:18
Стало известно, когда Венгрия "отключит" газ Украине
406
20:01
"Иран предложил мне стать новым верховным лидером", - Трамп
426
19:55
Руководитель финслужбы одной из бригад ВСУ присвоил почти 10 млн грн, - Офис генпрокурора
430
19:36
Пентагон может предназначенное для Украины оружие перенаправить на Ближний Восток, - The Washington Post
396
19:17
Wizz Air объяснила заявление о подготовке к возобновлению рейсов в Украину
399
18:58
Над ЧАЭС нависла скрытая угроза, без герметичной оболочки вся система скоро выйдет из строя, - Financial Times
531
18:39
Социологи зафиксировали смену лидеров: за кого готовы голосовать украинцы
897
18:20
Астронавт NASA поделился фотографией странного объекта с щупальцами, снимок был сделан на МКС
883
18:01
Трамп заявил, что Иран предложил ему стать верховным лидером
672
17:56
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
524
17:42
Стрельба по патрульным в Одессе: в ГБР начали расследование после ликвидации подозреваемого
413
17:23
lifecell повышает тарифы: сколько придется платить за услуги
541
17:04
Цены вырастут еще больше, - НБУ
453
16:45
Поддержка со стороны республиканцев тает: союзники критикуют Трампа из-за войны с Ираном
484
16:26
Украина находится на пороге финансового кризиса, - Гетманцев
658
16:07
В Украине неожиданно снизились цены на картофель
387
15:48
Домашняя паска в 2026 году поразит своей ценой
390
15:29
В Румынии разбился российский беспилотник, который сбили над Украиной
459
15:10
Американская авиакомпания запускает в эконом-классе места, которые могут трансформироваться в диван-кровать
390
14:51
В Днепре "шахед" влетел в жилой многоэтажный дом, загорелись квартиры
504
14:32
РФ снова массированно атаковала энергетику: в каких регионах Украины худшая ситуация со светом
437
14:13
Цены на нефть: США и страны Азии готовятся к худшему, - Bloomberg
515
13:54
Лукашенко подписал договор о дружбе и сотрудничестве с КНДР, – The Guardian
465
13:35
После войны до 1,5 млн украинцев выедут за границу, - эксперт
753
Больше новостей