• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • За рубежом
  • »
  • "Понимают, что развязка может быть самой неудачной": Фейгин описал настроения в окружении Путина

"Понимают, что развязка может быть самой неудачной": Фейгин описал настроения в окружении Путина

Почуття розгубленості тільки наростатиме
27-07-2022, 08:42 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: ТСН.ua /
Читати українською
3.9т

На сегодняшний день работники аппарата президента России Владимира Путина находятся в состоянии страха и неуверенности, ведь не знают, чем закончится война против Украины.

Пока представители российской власти напряжены и ждут развязки войны, но уже понемногу понимают, что она может быть неудачной.

Такое мнение российский юрист, правозащитник Марк Фейгин выразил в интервью журналисту Дмитрию Гордону.

"Вообще в аппарате (президента РФ – ред.) такой коктейль из страха и неуверенности, я бы сказал. Это такое раздражение-неуверенность. "Ради чего все? Нас ориентировали, что мы воры, коррупционеры, мы обогащаемся, создаем систему неизменной власти ради этого сословного государства и нашего личного благосостояния. Чтобы мы могли жить в безопасности, не повторяя ошибки прошлого – начиная от социализма и заканчивая сталинскими репрессиями. Но мы держим жестко власть, чтобы и дальше жить, как мы хотим. А зачем сейчас мы живем?" – рассказал Фейгин.

По его мнению, этим членам аппарата говорят, что "мы построим такой полуконцлагерь, но успешный".

"Как, знаете, рядом с Варшавским гетто столики стояли, кафе было и люди пили, а там где-то кого-то шлепнули. То есть они вроде бы, с одной стороны, понимают, что выхода нет и нужно в этой ситуации как-то выживать, но, с другой стороны, понимания, ради чего это все делать, нет", – объяснил юрист.

Он считает, что в настоящее время представители российских властей напряжены и ждут развязки войны.

"И где-то в мозжечке они понимают, что развязка может быть самой неудачной, самой неуспешной. Поэтому нужно еще подождать. И какая-то суматоха — она уже публично выйдет", — сказал Фейгин.

Он добавил, что какие-то проявления этой суматохи и страха станут очевидными, особенно в правительстве РФ.

"Там есть какая-то часть, которая считает: "Но мы почему за войну должны отвечать? От санкций до замораживания наших активов. Нам эта Украина и не сдалась. У нас все было хорошо. Нам от этой Украины ни жарко, ни холодно в целом. И почему мы должны были покорить все свои интересы и всю свою аппаратную судьбу, власть и все, что с ней связано, потомков, которых нужно устраивать на Западе преимущественно, – подчинять этой зависимости от результата кампании в Украине? А если действительно они там возьмут и деоккупируют территории? Что будет и как?" – описал правозащитник возможные мысли членов российского правительства.

В то же время Фейгин убежден, что таких настроений не было бы, если бы оккупантам удалось захватить Киев.

"Вот если бы за три дня, действительно, взяли Киев, если бы захватили Украину, как-то с этим научились бы жить, как-то бы это преодолели. (…) А тут выходит, что не получается, не выкручивается. "А какая тогда цель дальше? Что тогда вы намерены делать дальше?" И вот здесь вопросов больше, чем ответов. И самое главное – власть этих ответов не дает, Путин этих ответов не дает. "Все идет по плану, все идет в соответствии с фазами". А по какому плану?" – сказал юрист.

Он также прогнозирует, что чувство растерянности будет только нарастать. Однако его нужно усилить, например, с помощью санкций, которые следует наложить не на десятки российских чиновников, а на 10 тысяч.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Сколько шагов нужно проходить в день, чтобы похудеть женщинам и мужчинам после 50
313
22:43
Украина скоро получит дроновые системы для использования в условиях океана, - Зеленский
243
22:19
Зеленский назвал «глупостью» отказ от военного опыта Украины и предложил Британии сделку по дронам
298
22:03
"Шансов - ноль": Флеш объяснил, зачем РФ потратила 40 "Ланцетов" для атаки Киева
426
21:58
Европа должна быть готова занять место США в переговорах о мире в Украине — Кошта
283
21:33
Привлекательная цель для российских войск: эксперт рассказал об угрозах для Эстонии
268
21:14
ЕС поможет Украине восстановить "Дружбу" для транзита российской нефти
324
20:56
Трампу посоветовали ядерными бомбами создать новый пролив
421
20:41
Можем заставить войну закончиться: Зеленский инициировал новую встречу с США
563
20:18
Теперь карты в руках Ирана: единственным выходом для Трампа может стать введение войск, - Politico
1.2т
20:01
Зеленский пообещал ЕС возобновить работу "Дружбы" до мая — СМИ
380
19:54
Китай активизировал работы по строительству "Великой песчаной стены"
422
19:35
Генерал США получил сотрясение после пьянки в Киеве, - The Hill
614
19:16
ГБР разоблачила поставку огнестрельного оружия и боеприпасов из района боевых действий
401
18:57
Урал оказался в зоне непосредственной угрозы со стороны Украины, - Шойгу
386
18:38
Сначала США и Израиль должны встать на колени: Иран отклонил предложение о прекращении огня, - Reuters
776
18:19
Украинцев ждет сложное лето из-за дефицита электроэнергии, - эксперт
650
18:00
Моджтаба Хаменеи чудом выжил во время атаки США, - The Telegraph
500
17:41
5 долларов за галлон: война Трампа в Иране разогнала цены на топливо в США до рекордов
382
17:22
МИД Молдовы передал российскому послу бутылку воды из загрязненного после обстрела Днестра
492
17:03
Цены заметно выросли: в магазинах подорожали базовые продукты
479
16:44
В Индии арестовали группу украинцев по подозрению в терроризме
392
16:25
Со дна моря подняли гигантские блоки одного из семи чудес света
925
16:06
Ракеты ATACMS потопили иранскую подводную лодку, - генерал США
790
15:47
В Николаевской области староста села застрелил свою помощницу прямо на рабочем месте
1.4т
15:28
Какое топливо подорожает больше всего из-за войны на Ближнем Востоке
466
15:09
Ракетный удар Ирана по Украине маловероятен, - Кулеба
407
14:50
Астроном требует от NASA объяснить, что за загадочный цилиндрический объект обнаружен на Марсе
1.3т
14:31
Украине передали финальные условия вступления в ЕС, - Свириденко
454
Больше новостей