Верховный суд США отменил право женщин на аборт

Судді скасували фундаментальне конституційне право на аборт, встановлене в країні майже 50 років тому
25-06-2022, 12:03 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: УНІАН /
Читати українською
Верховный суд США отменил право женщин на аборт
1.9т

Верховный суд США отменил решение по делу "Роу против Уэйда" от 1973 года и отменил конституционное право женщин на аборты, издав историческое решение, которое, вероятно, сделает эту процедуру незаконной в большинстве штатов.

Так, шестеро из девяти судей пришли к выводу, что общефедеральный закон 1973 г. о легализации абортов был принят с нарушениями и его следует отменить. Следовательно, аборты исключили из списка конституционно гарантированных прав, а решение о разрешении, ограничении или запрете абортов снова будет приниматься на уровне штатов.

Согласно исследованию организации Planned Parenthood, ожидается, что доступ к абортам будет закрыт для около 36 миллионов женщин репродуктивного возраста. Решение, похоже, противоречит взглядам большинства граждан США. По данным большинства опросов, около 70 процентов американцев выступают за сохранение права на аборт.

В постановлении суда говорится, что вердикт по делу "Роу против Уэйда" имеет "крайне слабое обоснование" и "пагубные социальные последствия". Также отмечается, что "право на аборт лишено исторических корней и не имеет ничего общего с традициями страны".

Президент Байден в пятницу назвал решение Верховного суда об отмене дела Роу против Уэйда "трагической ошибкой" и призвал избирателей явиться в ноябре, чтобы избрать членов Конгресса, желающих закрепить защиту абортов в законе. Выступая из Белого дома, Байден сказал: "На мой взгляд, это печальный день для страны, но это не означает, что борьба окончена".

Байден сказал, что это решение ставит под угрозу репродуктивное здоровье, и выделил совпадающее мнение судьи Кларенса Томаса, в котором он открыл суду возможность пересмотреть решения о противозачаточных средствах и однополых браках. Комментарии Байдена прозвучали через несколько часов после того, как суд отменил фундаментальное право на аборт, установленное почти 50 лет назад.

Этот вопрос, очевидно, станет основной темой обсуждения во время промежуточных выборов и президентских выборов 2024 года, демократы надеются использовать его, чтобы подтолкнуть недовольных решением избирателей прийти на избирательные участки.

Такое решение может привести к фактическому запрету абортов в консервативно настроенных штатах юга и среднего запада США и к росту количества подпольных абортов, связанных с ними смертей, тяжелым последствиям для здоровья женщин.

В 1973 году Верховный суд США принял решение по иску пациентки Нормы Маккорви, выступавшей под псевдонимом Джейн Роу, настаивавшей на праве прервать беременность. У Маккорви уже было двое детей, третья беременность была нежелательной, но по законам штата Техас прерывание беременности разрешалось только в случае прямой угрозы жизни матери. Тогда суд принял, что женщины во всех штатах США в первом триместре беременности имеют право на аборт вне зависимости от причин.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:33
Мобилизация в Украине: кого не смогут оштрафовать за устаревшие данные в ТЦК
59
09:09
В Украине вырастут цены на сигареты: сколько будет стоить пачка
220
08:58
Трамп объявил пошлины против союзников из-за Гренландии
162
08:36
"Руки прочь от Гренландии!" — в Дании начались протесты после заявлений Трампа о захвате острова
213
08:14
Какие истребители Украина может получить от Чехии: объяснение экспертов
236
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
761
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
702
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
833
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
556
16:43
Трамп получил в подарок Нобелевскую премию мира, и это не повод для смеха, - CNN
745
16:19
Иран накрыла тишина: что произошло с кровавыми протестами
2.6т
16:03
В Брюсселе разработали план, как быстро принять Украину в ЕС: подробности от Reuters
594
15:56
Россия атаковала объекты "Нафтогаза": за неделю - шесть ударов по газодобыче
423
15:31
В Сенате обвинили Трампа в опасной игре: что взволновало сенаторов
713
15:09
Битва за украинское небо близка к перелому: Forbes указал на ключевой показатель
2.2т
14:58
На Львовщине автобус "Вена-Киев" попал в ДТП, есть пострадавшие
496
14:41
У Трампа планируют создать Совет мира для Украины по образцу Газы, - FT
562
14:18
Кто из Зодиаков станет главным счастливчиком 2026 года
632
14:01
РФ готова выступить "посредником": Путин провел беседу с лидерами Ирана и Израиля
676
13:57
Дроны добрались до Сочи и Туапсе: россияне жаловались на взрывы
732
13:33
Россияне провели наиболее массированную дроновую атаку за три дня: как сработала ПВО
556
13:13
Кремль отдает Мариуполь "Ахмату" в обмен на лояльность Кадырова, - "АТЭШ"
743
12:56
После недружественных действий: Китай резко сократил поставки новых грузовиков
1.3т
12:43
Во Франции всерьез задумались о выходе из НАТО, - Berliner Zeitung
496
12:19
В МВД уточнили новые правила пребывания на улице во время комендантского часа
449
12:03
Почему военные уходят в СОЧ еще до боя: военный шокировал ответом
3.9т
11:58
За рулем был сам Адам Кадыров: стали известны детали ДТП в Грозном
1.5т
11:29
Кремль нагло лжет о фронте: зачем РФ создает иллюзию своей победы - детали ISW
646
11:11
Индия скупает по всему миру никому не нужные 60-летние самолеты: стало известно, зачем
2.8т
10:57
Комары начали кусать людей чаще: что происходит
451
10:41
Опытные немецкие военные вылетели в Гренландию, - Bild
444
10:18
К морозам добавятся снег и ветер: прогноз на 17 января
436
10:01
Трамп пригрозил странам, которые не согласятся с аннексией Гренландии: что заявил
519
09:56
Россия и Украина согласились на прекращения огня на одном из участков фронта
1.2т
09:33
Посольство Украины в Иране приостановило работу: детали
432
09:09
Россия готовит новую атаку: где враг формирует "ударный кулак" и куда смещает давление
727
08:58
Сын Кадырова попал в ДТП: в тяжелом состоянии он доставлен в Москву, - СМИ
958
08:36
Украина и США начнут новый раунд переговоров в Майами: названы две ключевые темы
625
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie