Верховный суд США отменил право женщин на аборт

Судді скасували фундаментальне конституційне право на аборт, встановлене в країні майже 50 років тому
25-06-2022, 12:03 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: УНІАН /
Читати українською
Верховный суд США отменил право женщин на аборт
1.9т

Верховный суд США отменил решение по делу "Роу против Уэйда" от 1973 года и отменил конституционное право женщин на аборты, издав историческое решение, которое, вероятно, сделает эту процедуру незаконной в большинстве штатов.

Так, шестеро из девяти судей пришли к выводу, что общефедеральный закон 1973 г. о легализации абортов был принят с нарушениями и его следует отменить. Следовательно, аборты исключили из списка конституционно гарантированных прав, а решение о разрешении, ограничении или запрете абортов снова будет приниматься на уровне штатов.

Согласно исследованию организации Planned Parenthood, ожидается, что доступ к абортам будет закрыт для около 36 миллионов женщин репродуктивного возраста. Решение, похоже, противоречит взглядам большинства граждан США. По данным большинства опросов, около 70 процентов американцев выступают за сохранение права на аборт.

В постановлении суда говорится, что вердикт по делу "Роу против Уэйда" имеет "крайне слабое обоснование" и "пагубные социальные последствия". Также отмечается, что "право на аборт лишено исторических корней и не имеет ничего общего с традициями страны".

Президент Байден в пятницу назвал решение Верховного суда об отмене дела Роу против Уэйда "трагической ошибкой" и призвал избирателей явиться в ноябре, чтобы избрать членов Конгресса, желающих закрепить защиту абортов в законе. Выступая из Белого дома, Байден сказал: "На мой взгляд, это печальный день для страны, но это не означает, что борьба окончена".

Байден сказал, что это решение ставит под угрозу репродуктивное здоровье, и выделил совпадающее мнение судьи Кларенса Томаса, в котором он открыл суду возможность пересмотреть решения о противозачаточных средствах и однополых браках. Комментарии Байдена прозвучали через несколько часов после того, как суд отменил фундаментальное право на аборт, установленное почти 50 лет назад.

Этот вопрос, очевидно, станет основной темой обсуждения во время промежуточных выборов и президентских выборов 2024 года, демократы надеются использовать его, чтобы подтолкнуть недовольных решением избирателей прийти на избирательные участки.

Такое решение может привести к фактическому запрету абортов в консервативно настроенных штатах юга и среднего запада США и к росту количества подпольных абортов, связанных с ними смертей, тяжелым последствиям для здоровья женщин.

В 1973 году Верховный суд США принял решение по иску пациентки Нормы Маккорви, выступавшей под псевдонимом Джейн Роу, настаивавшей на праве прервать беременность. У Маккорви уже было двое детей, третья беременность была нежелательной, но по законам штата Техас прерывание беременности разрешалось только в случае прямой угрозы жизни матери. Тогда суд принял, что женщины во всех штатах США в первом триместре беременности имеют право на аборт вне зависимости от причин.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:57
Перед встречей с Трампом Зеленский остановится в Канаде для беседы с премьером и европейскими лидерами
65
16:43
Астрологи назвали пять самых харизматичных женщин по знаку зодиака
167
16:19
Россия усилила применение FPV и оптоволоконных дронов на Купянском направлении
224
16:03
Счета за доставку газа: как изменятся тарифы в 2026 году
266
15:56
Взятки за голосование в Раде: в НАБУ разоблачили преступную группу нардепов
225
15:31
В США объявили о закрытии главного офиса ФБР
240
15:09
В Беларуси назвали причину размещения у себя "Орешника"
246
14:58
Дроновка находится под контролем Украины - ВСУ
251
14:41
Вселенная их услышала: какие знаки китайского гороскопа станут на путь богатства до конца декабря
556
14:18
Похудение к Новому году: какие диеты работают
272
14:01
В Кремле заявили о риске ядерного конфликта с США
392
13:57
Новые уступки в обмен на мир: WSJ рассказал, на что может пойти Зеленский в США
623
13:33
Кремль хвастается полетом ядерных ракетоносцев у границ НАТО - ЦПД
340
13:13
Тотальная перезагрузка и яркая любовь: кого из Зодиаков ждут перемены в 2026-м
661
12:56
Беларусь получила третью партию одних из самых мощных истребителей РФ
12:43
У Трампа назвали детали встречи с Зеленским в США
390
12:19
Почти 500 дронов и 40 ракет: Зеленский сделал заявление на фоне удара по Украине
406
12:03
Устраивали молебны по Зеленскому: в России задержали членов "секты", восхвалявших ВСУ
414
11:58
В Киеве ухудшилось качество воздуха после российской атаки
292
11:29
Развертывание "Орешника" в Беларуси: в Reuters указали вероятное место расположения ракет
400
11:11
Россия в 2025 году перевыполнит план по набору людей в армию, - Буданов
371
10:57
Трамп оценил перспективы мирного соглашения между Украиной и РФ
395
10:41
НАТО просит у Украины помощи в поиске дешевых средств уничтожения дронов, - BI
299
10:18
Атака на Украину: Польша подняла истребители
371
10:01
Одного из Зодиаков ждут судьбоносные перемены: гороскоп на 2026 год
1.2т
09:56
На фронте погиб командир РДК Денис Капустин
400
09:33
Россия готовится к новой атаке на энергосистему, - "Укрэнерго"
608
09:09
Если падет Гуляйполе: эксперт рассказал, есть ли риски для Запорожья
850
08:58
Сильные снегопады накроют Украину: в какие регионы "ворвется" непогода
508
08:36
Зеленский пообщался с Рютте перед переговорами в США: о чем договорились
474
08:14
Китай ввел санкции в отношении США: что вызвало гнев Пекина
588
22:57
В России заявили о приближении "разрешения конфликта в Украине": детали заявления
709
22:43
Три знака зодиака вскоре радикально изменят жизнь: счастье не за горами
1.9т
22:19
РФ оккупировала село на Донбассе и продвинулась на Харьковщине, - DeepState
751
22:03
Трудовой стаж в Украине: как считают и что в него входит
761
21:58
Покровск под угрозой: эксперт предупредил, куда могут двинуться российские войска дальше
637
21:33
Кабмин просят ввести мораторий для тарифов на газ: о чем речь
578
21:14
В горах в Львовской области около 80 человек застряли на подъемнике
441
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie