Верховный суд США отменил право женщин на аборт

25-06-2022, 12:03 / Редактор: Інна Волєва
/ Источник: УНІАН
Верховный суд США отменил право женщин на аборт

Верховный суд США отменил решение по делу "Роу против Уэйда" от 1973 года и отменил конституционное право женщин на аборты, издав историческое решение, которое, вероятно, сделает эту процедуру незаконной в большинстве штатов.

Так, шестеро из девяти судей пришли к выводу, что общефедеральный закон 1973 г. о легализации абортов был принят с нарушениями и его следует отменить. Следовательно, аборты исключили из списка конституционно гарантированных прав, а решение о разрешении, ограничении или запрете абортов снова будет приниматься на уровне штатов.

Согласно исследованию организации Planned Parenthood, ожидается, что доступ к абортам будет закрыт для около 36 миллионов женщин репродуктивного возраста. Решение, похоже, противоречит взглядам большинства граждан США. По данным большинства опросов, около 70 процентов американцев выступают за сохранение права на аборт.

В постановлении суда говорится, что вердикт по делу "Роу против Уэйда" имеет "крайне слабое обоснование" и "пагубные социальные последствия". Также отмечается, что "право на аборт лишено исторических корней и не имеет ничего общего с традициями страны".

Президент Байден в пятницу назвал решение Верховного суда об отмене дела Роу против Уэйда "трагической ошибкой" и призвал избирателей явиться в ноябре, чтобы избрать членов Конгресса, желающих закрепить защиту абортов в законе. Выступая из Белого дома, Байден сказал: "На мой взгляд, это печальный день для страны, но это не означает, что борьба окончена".

Байден сказал, что это решение ставит под угрозу репродуктивное здоровье, и выделил совпадающее мнение судьи Кларенса Томаса, в котором он открыл суду возможность пересмотреть решения о противозачаточных средствах и однополых браках. Комментарии Байдена прозвучали через несколько часов после того, как суд отменил фундаментальное право на аборт, установленное почти 50 лет назад.

Этот вопрос, очевидно, станет основной темой обсуждения во время промежуточных выборов и президентских выборов 2024 года, демократы надеются использовать его, чтобы подтолкнуть недовольных решением избирателей прийти на избирательные участки.

Такое решение может привести к фактическому запрету абортов в консервативно настроенных штатах юга и среднего запада США и к росту количества подпольных абортов, связанных с ними смертей, тяжелым последствиям для здоровья женщин.

В 1973 году Верховный суд США принял решение по иску пациентки Нормы Маккорви, выступавшей под псевдонимом Джейн Роу, настаивавшей на праве прервать беременность. У Маккорви уже было двое детей, третья беременность была нежелательной, но по законам штата Техас прерывание беременности разрешалось только в случае прямой угрозы жизни матери. Тогда суд принял, что женщины во всех штатах США в первом триместре беременности имеют право на аборт вне зависимости от причин.

Читают сейчас: "Не воздержимся от мести". Новый верховный лидер Ирана сделал первое заявление.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Песков выдал, что думают в Кремле о паузе в переговорах с Украиной
22:43
В Харькове военного ТЦК ударили ножом: подробности
22:19
Трамп обещает не нападать на Канаду
22:03
У нас достаточно людей, чтобы воевать 10 лет и даже больше, – нардеп
21:58
В Одессе вводят трудовую повинность для разбора заволов после обстрелов
21:33
В ЕС оценили угрозы Трампа атаковать энергетические объекты Ирана
21:14
Исторический полет в прямом эфире: NASA транслирует полет "Артемиды-2" вокруг Луны
20:56
Ормузский пролив оживает: какие страны договариваются с Ираном, – Bloomberg
20:41
Израиль ликвидировал главу разведки КСИР, — AP
20:18
В Житомире в многоэтажке взорвали гранату
20:01
Дроны подбили носитель "Калибров": детали атаки на Новороссийск
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
18:38
Российские войска начали использовать новые малогабаритные мины "Пряник"
18:19
Возможный дефицит топлива в апреле: эксперт рассказал о тревожных прогнозах
18:00
В Польше стремительно растет количество украинских предпринимателей
17:41
Сербия не нашла доказательств "украинского следа" в попытке диверсии на газопроводе
17:22
В Украине стремительно стареет население, - демограф
17:03
Нападение на судью в Днепре: подозреваемые задержаны
16:44
Танкеры с катарским топливом пытаются пересечь Ормузский пролив
16:25
Кабмин внесет в Раду несколько срочных законопроектов, - Свириденко
16:06
Саудовская Аравия повысит цены на свою основную марку нефти, – Bloomberg
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 6-8 апреля
15:28
Астронавты миссии "Артемида-2" вошли в область, где лунная гравитация сильнее земной
15:09
Названа норма ходьбы после 55 лет: что рекомендуют специалисты
14:50
Россия возобновила погрузку сырой нефти в Усть-Луге после украинских атак, - Bloomberg
14:31
Цены на золото падают из-за войны в Иране, – Reuters
14:12
Военная служба в Бундесвере: молодежь массово выбирает путь "отказов", – DW
13:53
За выходные АЗС пересмотрели стоимость топлива: сколько теперь стоит бензин и дизель
13:34
США ускоренно приближаются к худшему экономическому спаду за всю историю, - The Hill
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
Больше новостей